Приговор пл ст.228ч.1 УК РФ



№1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Щетникова Р.А.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер филиала «...,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щетникова Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце . года Щетников Р.А., в дневное время, находясь в .., около нежилого дома обнаружил несколько дикорастущих растений конопли. С целью изготовления марихуаны, сорвал ... части растения конопли, занес в нежилой дом, разложил ..., затем ... .... Затем поместил полученную массу в полимерный пакет и хранил в нежилом доме в .. .., намереваясь использовать лично, посредством курения.

., Щетников Р.А. в . часов употребил марихуану, путем ... и курения. В . часов этого же дня Щетников Р.А., находясь на улице ... .., был задержан сотрудниками ОВД Алексеевского района и доставлен в Алексеевскую ЦРБ, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Щетниковым Р.А. марихуаны. Затем . в . часов Щетников Р.А. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления протокола за административное правонарушение. Здесь в процессе производства личного досмотра, в присутствии понятых, у Щетникова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта №, вещество объекта исследования состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии равна ... грамма (согласно справки об исследовании № от .)

Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня и примечания к нему, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом 16,894 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Щетникова Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Щетников Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шипаева А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Щетников Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Щетников Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Щетникова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Щетникову Р.А. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, личность подсудимого, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Щетникова Р.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Щетникова Р.А. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Щетникова Р.А. ., жителя ... .., общим весом ... грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить. Обязать ОВД по Алексеевскому району в течение 10 дней с момента получения копии вступившего в законную силу приговора, исполнить приговор в части уничтожения вещественных доказательств, о чем сообщить в суд в указанный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко