Приговор по п.в ч.2ст.158 УК РФ



№1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 5 сентября 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимой Александровой Н. В.,

защитника Игнатьева Д.А.. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевшей Фоминой З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Александровой Н. В., .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. около 12 часов Александрова Н.В. находясь на территории кладбища, расположенного на северо-западной окраине .., обнаружила оставленную без присмотра Фоминой З.П. женскую сумку, которую решила похитить.

Действуя с целью реализации своего преступного умысла Александрова Н.В. . около 12 часов, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, обнаруженную ею сумку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 50 рублей, мобильным телефоном марки «. стоимостью 1000 рублей, цифровым фотоаппаратом марки «. рублей, деньгами в сумме 700 рублей, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитила. С похищенным Александрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий Александровой Н.В. собственнику имущества Фоминой З.П. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Органами предварительного следствия действия Александровой Н.В. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Александрова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Александрова Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая Фомина З.П. не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Александрова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Александровой Н.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Александровой Н.В. наказания за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Александровой Н.В. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Александровой Н.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой Александровой Н.В. судом не установлено наличие оснований для применения ч. 5 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Александрова Н.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 6 месяцев, возложить на Александрову Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Александровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелёк, мобильный телефон марки .», цифровой фотоаппарат марки «.», переданные на хранение собственнику Фоминой З.П. – оставить по принадлежности; сим-карту, хранящуюся при уголовном деле, вернуть собственнику Александровой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов