Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



№1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 04 сентября 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Савицкого В. П.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение и ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Лукьяновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савицкого В. П., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в вечернее время у Савицкого В.П., находившегося в своем доме, расположенном в .., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических стеллажей из вагончика, расположенного на территории КФХ «Меркурий» в .., ...

., примерно в 22 часа, Савицкий В.П., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное обращение чужого имущества в свою пользу, введя в заблуждение относительно своих противоправных действий Моисейченко А.С., совместно с последним поехал на своем автомобиле ., государственный регистрационный номер . регион с прицепом к территории КФХ «Меркурий», расположенного по адресу.., ... Затем, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савицкий В.П. прошел на территорию КФХ «Меркурий», где руками, при помощи физической силы, повредил запирающее устройство входной двери вагончика, после чего незаконно проник в вагончик, принадлежащий Беспалову В.П., являющийся иным хранилищем. Находясь в вагончике, Савицкий В.П. обнаружил металлические стеллажи в количестве четырех штук, принадлежащие Беспалову В.П., представляющие для собственника имущества ценность, как лом черного металла. Далее, Савицкий В.П., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью Моисейченко А.С., поочередно перенес из вагончика и погрузил в прицеп своего автомобиля четыре металлических стеллажа кустарного производства общим весом 342 кг., стоимостью 8 рублей за один кг., на общую сумму 2 736 рублей, тем самым тайно похитив их. Впоследствии Савицкий В.П. с похищенным ломом черного металла с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу.

В результате противоправных действий Савицкого В.П. собственнику имущества Беспалову В.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 736 рублей.

Органами предварительного следствия действия Савицкого В.П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Савицкий В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись /л.д. 89-90/.

В судебном заседании подсудимый Савицкий В.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.

От потерпевшего Беспалова В.П. в суд поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, причиненный ущерб ему полностью возмещен, к подсудимому претензий не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеев М.Н. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Савицкий В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Савицкого В.П. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Савицкому В.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савицкого В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савицкого В.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в показе на месте совершения преступления, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств дает основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Савицкому В.П. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно материалов дела, подсудимый Савицкий В.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 75,76, 78, 82 /.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Савицкого В.П. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на него на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает достаточным для исправления осужденного назначенного основного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савицкого В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савицкому В. П. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Савицкого В. П. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савицкому В. П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-автомобиль и прицеп кустарного производства, переданные на хранение владельцу Савицкому В.П. – оставить по принадлежности;

-лом черного металла (четыре металлических стеллажа), переданный на хранение владельцу Беспалову В.П. – оставить по принадлежности.

Разъяснить Савицкому В. П., что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.А. Иголкин