Приговор по п.В ч.2 ст 158 УК РФ



№1-65/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 17 сентября 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.

подсудимых А. В. А.,

Алексеева К. О.

защитника Игнатьев Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего Данилова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А. В. А., .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеева К. О., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 22 часов 30 минут, Алексеева В.А. и Алексеев К.О. с целью совершения кражи чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Затем, действуя согласно преступного сговора, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, Алексеева В.А. и Алексеев К.О. ., около 23 часов, на гужевой повозке приехали на территорию домовладения, принадлежащего администрации Поклоновского сельского поселения расположенного по адресу: .. ... Находясь там, Алексеева В.А. и Алексеев К.О. используя привезенный с собой гвоздодер, демонтировали из кирпичной кладки восточной стены .., шестьсот кирпичей, стоимостью 6 рублей за один кирпич, общей стоимостью 3600 рублей, которые, воспользовавшись отсутствием очевидцев данного преступления, разделив на три партии, поочередно перевезли на гужевой повозке в гараж своего домовладения, обратив тем самым похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Алексеевой В.А. и Алексеева К.О. собственнику имущества администрации Поклоновского сельского поселения был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Органами предварительного следствия действие Алексеевой В.А. и Алексеева К.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Алексеева В.А. и Алексеев К.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведением судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимые Алексеева В.А. и Алексеев К.О. свою вину в совершение указанного преступления признали полностью, и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Данилов С.А. не возражают против ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Алексеева В.А. и Алексеев К.О. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Алексеевой В.А. и Алексеева К.О. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания за преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, действующей также на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексеевой В.А. и Алексеева К.О. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алексеевой В.А. и Алексеева К.О., суд учитывает их раскаяние и активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ, при назначении им наказания за данное преступление. Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Алексеевой В.А. суд учитывает явку с повинной, а также наличие на иждивении у нее малолетних детей.

При назначении наказания подсудимым Алексеевой В.А. и Алексееву К.О., судом не установлено наличие оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимые Алексеева В.А. и Алексеев К.О. характеризуются положительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых, и то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. В. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Признать Алексеева К. О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Меру пресечения в отношении А. В.А., Алексеева К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телегу б/у кустарного производства и лошадь гнедой масти, переданные на хранение собственнику Орлову В.А. – оставить по принадлежности; кирпич б/у белый силикатный в количестве 600 штук, переданный на хранение администрации Поклоновского сельского поселения – оставить по принадлежности; гвоздодер б/у, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко