Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



№1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 10 октября 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого: Барегамян А. М.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барегамян А. М., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале . г. в вечернее время, Барегамян А.М. с целью завладения денежной суммой в размере 15 000 рублей, находясь в .. .., в домовладении Швалева В.В. встретился с Николаевым В.Н., которому сообщил ложные сведения о намерении неизвестных лиц «разобраться» с Николаевым В.Н. При этом Барегамян А.М. сказал Николаеву В.Н., что ему необходимо передать Барегамян А.М. 15 000 рублей, за решение данного конфликта. Николаев В.Н. не поверив ложным сведениям, сообщенным ему Барегамян А.М., денег Барегамян А.М. не дал. После этого Барегамян А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, в начале . г. в вечернее время, с целью незаконного обогащения, приехал в .., и проследовал в домовладение Швалева В.В., в котором проживал Николаев В.Н., где в доме встретился с Николаевым Г.Ю. Барегамян А.М. введя в заблуждение относительно характера своих противоправных действий Николаева Г.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение .» стоимостью 9 675 рублей, принадлежащего Николаеву В.Н. С похищенным Барегамян А.М. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. После этого Барегамян А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, в начале . г. в вечернее время приехал в ... .. и проследовал в домовладение Швалева В.В., в котором проживал Николаев В.Н., где в доме встретился с Николаевым Г.Ю. Барегамян А.М. введя в заблуждение относительно характера своих противоправных действий Николаева Г.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение .» стоимостью 4 800 рублей, и . .» в комплекте . общей стоимостью 5 400 рублей, принадлежащих Николаеву В.Н. С похищенным Барегамян А.М. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий Барегамян А.М. собственнику имущества Николаеву В.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 875 рублей.

Органами предварительного следствия действия Барегамян А.М. квалифицирован по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барегамян А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Барегамян А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Николаев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела также заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Барегамян А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Барегамян А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении Барегамян А.М. наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенное им в начале . г., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барегамян А.М. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, в соответствий с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у подсудимого; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, то, что подсудимый является юридически не судимым, и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Барегамян А.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барегамян А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Меру пресечения в отношении Барегамян А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ., переданный на хранение Николаеву В.Н. – оставить по принадлежности; .», .», переданный на хранение Шарандак Е.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов