Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Алдан Дата обезличена года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Сахно И.В.,
при секретарях судебного заседания Ильиной Е.М., Кирилловой Е.А.,
с участием заместителя Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Кириченко А.П., старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Брагиной В.Н., старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Остарова Г.Ю.,
подсудимого М. с защитником Смищенко С.А., представившим удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого О. с защитником Булатовым Н.А. представившим удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого П. с защитником Скрипникова М.П., представившим удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ;
П., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ;
О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Ш. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности леса, расположенного ... на почве личных неприязненных отношений к Ш., вызванных тем, что Ш. в борьбе физически победил его знакомого П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес Ш. два удара стеклянной бутылкой по голове, причинив последнему, телесные повреждения, относящиеся по признаку опасности для жизни, к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью пострадавшего.
Он же, совершил убийство Ш. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности леса, расположенного ... после причинения тяжких телесных повреждений Ш., опасаясь мести со стороны земляков Ш. за причиненные телесные повреждения, решил убить Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ш., М., догнал в водоеме искусственного озера убегавшего Ш., после чего, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на убийство Ш., предвидя возможность и желая наступления смерти, то есть действуя умышленно, удерживая Ш. двумя руками за шею, тем самым, подавив способность потерпевшего оказывать активное сопротивление, топил Ш. в водоеме искусственного озера на протяжении 5-10 минут до наступления смерти. После этого, М., понимая, что своими действиями воспрепятствует раскрытию особо тяжкого преступления, своевременному изобличению его в совершении убийства Ш. и последующего его наказания, действуя совместно и согласовано с О. и П., умышлено, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, достали из озера труп Ш., погрузили последнего в автомобиль марки «Нива» белого цвета и вывезли труп Ш. с места происшествия в ..., после чего М. со своим братом В., вывезли труп Ш. в карьер бывшей старательской артели Организация, расположенный ..., где М. закопал труп потерпевшего.
П. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности леса, расположенного 1,5 км ... от ... достоверно зная о том, что М. совершил убийство Ш., понимая, что своими действиями воспрепятствует раскрытию особо тяжкого преступления, своевременному изобличению М. в совершении убийства Ш. и последующего наказания М., действуя совместно и согласовано с О. и М., умышлено, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, достали из озера труп Ш., погрузили последнего в автомобиль марки «Нива» белого цвета и вывезли труп Ш. с места происшествия в .... После чего М. со своим братом В., вывезли труп Ш. в карьер бывшей старательской артели Организация расположенный ... где М. закопал труп потерпевшего.
О. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности леса, расположенного ... достоверно зная о том, что М. совершил убийство Ш., понимая, что своими действиями воспрепятствует раскрытию особо тяжкого преступления, своевременному изобличению М. в совершении убийства Ш. и последующего наказания М., действуя совместно и согласовано с П. и М., умышлено, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, достали из озера труп Ш., погрузили последнего в автомобиль марки «Нива» белого цвета и вывезли труп Ш. с места происшествия в .... После чего М. со своим братом В., вывезли труп Ш. в карьер бывшей старательской артели Организация, расположенный ..., где М. закопал труп потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый М. вину в инкриминируемых деяниях не признал в полном объеме, показал, Дата обезличена года встретился с П. около своего дома и на автомобиле Нива поехали к О., после чего поехал вместе с П. и О. кататься. Около 16 часов 00 минут выехали на берег озера находящегося рядом с .... На берегу встретили Ш., которого М. знает около 10 лет, в месте с Ш. на берегу озера находились раннее не знакомые ему мужчина, две девушки и ребенок. Ш. приехал на берег озера на своем автомобиле Тойота ..., темного цвета. На берегу озера все вместе выпивали спиртное, общались. Позже, на такси подъехали еще трое мужчин. Около 19 часов все разъехались, кроме М., П., О., Ш. и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время Ш. и П. начали бороться, затем борьба переросла в драку, в ходе драки Ш. оказался сверху П. и начал бить последнего. Решив помочь П. М. подбежал к Ш. и ногой толкнул Ш. в левый бок, после чего последний свалился с П. После этого П. схватил стеклянную бутылку нанес Ш. 3-4 удара бутылкой по голове, пока бутылка не разбилась. После ударов Ш. потерял сознание на несколько минут. Очнувшись Ш. прыгнул в озеро и поплыл. Когда Ш. прыгнул в озеро, П. стал кричать ему, что тот должен ему 50.000 рублей за драку. М. говорил Ш. вылезать на берег, но Ш. на берег не выходил, а молча плавал. Спустя некоторое время Ш. всплыл вверх спиной. Вместе с О. он вытащил тело Ш. из воды, который не дышал. Все испугались что за смерть Ш. будут мстить его земляки и решили спрятать труп. М. подогнал автомобиль «Нива», в багажник которого погрузили труп Ш. После чего П. сел за руль автомобиля «Нива», О. сел пассажиром. М. сел за руль автомобиля Тойота ..., принадлежащий Ш. После чего все вместе поехали к дому брата М. - В. с которым, впоследствии поехали закапывать труп Ш. Труп Ш. закопал на расстоянии ..., в карьере засыпав его песком. Когда вернулись домой, М. перегнал автомобиль Тойота ..., принадлежащий Ш. к бывшему стационарному посту ГИБДД, где бросил его. После этого к нему домой приезжали друзья Ш. и угрожали ему. Испугавшись мести друзей и родственников Ш. М. примерно Дата обезличена года вернулся к тому месту забрал автомобиль потерпевшего и выехал на автомобиле в ..., заезжал в ..., после чего выехал в ..., где бросил автомобиль в ....
Не смотря на непризнание, вина подсудимого М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подозреваемого М. (т.4л.д.18-24), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.276 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года с утра распивал спиртное у своего брата В., после чего поехал вместе с П. к О. Откуда появился П. не помнит. Около 16 часов они выехали на берег озера находящегося рядом с .... На берегу они встретили Ш., с которым были его знакомые девушки и парень. Пообщавшись, решили выпить за знакомство. В связи с чем, он поехал в магазин, где купил пиво и 1 л. водки. После он поехал обратно на берег, в это время с берега уехали знакомые Ш., а последний остался. Ш. достал коньяк, а он достал водку и стали распивать спиртное. Спустя около 30 минут Ш. и П. начали драться, в ходе драки Ш. оказался сверху П. М. он решил помочь П. и поэтому толкнул Ш. ногой в бок, чтобы последний свалился с П. Когда Ш. свалился с П., последний схватил бутылку из-под водки и нанес удар по голове Ш., бутылка разбилась. После этого М. решил помочь П., взял еще одну бутылку из-под водки и нанес удар по голове Ш. Затем он взял кусок тряпки и чуть придушил Ш., для того чтобы последний потерял сознание.
Показаниями подсудимого П. (т.4л.д.59-66), оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он, О. и М. катались на автомобиле «Нива» белого цвета, принадлежащий родителям М., в течение дня примерно с 11 часов 00 минут распивали спиртное. В период времени с 17 часов до 18 часов находясь на просеке возле артели Организация вышли с машины, услышали чьи-то разговоры, увидели, что на озере кто-то отдыхает. На берегу озера отдыхали К., Ш. и незнакомые ему две женщины. Вместе с Ш., К. и двумя девушками распивали спиртное. Через какое-то время, К. на своем автомобиле с девушками уехал, а Ш. остался с ними, и продолжили распивать спиртное. Примерно через 30-40 минут, после того как уехал К., он и Ш. решили в шутку побороться. Шуточная борьба переросла почти в драку, в ходе которой Ш. оказался сверху него. В это время, к Ш. подошел М. и нанес Ш. по голове один или два удара стеклянной бутылкой. От удара стеклянная бутылка разбилась, а Ш. потерял сознание и упал на землю.
Показаниями подсудимого О., (т.4л.д.88-92) оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 18 часов он, П. и М. приехали на автомобиле «Нива» в лес в сторону от ..., где у озера отдыхали Ш., К. и две девушки. Они с ними познакомились и стали совместно распивать спиртное. Около 18 часов 30 минут К. с девушками уехал, а Ш. остался. Затем Ш. что-то поспорил с П., в результате чего у них получилась драка. П. ударил Ш. по лицу, а последний «заборол» П. После этого, к ним подошел М. и ударил Ш. два раза бутылкой по голове в область затылка, со второго удара бутылка разбилась. От ударов Ш. потерял сознание. П. вылез из-под него, и М. предложил П. добить Ш. на что П. не согласился. После этого М. начал душить Ш. какой-то веревкой или тряпкой.
Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который показал, что Дата обезличена года со своим сыном, знакомыми Ш., И., Е. ездили на шашлыки .... На шашлыки поехали на двух автомобилях, Ш. был за рулем своего автомобиля марки Тойота ... черного цвета, гос.номер Номер обезличен, К. был на своем автомобиле Тойота .... Около 16 часов к ним подошли трое парней один из который был П., остальные, как узнал позже М. и О. М. знал Ш. М. попросил Ш. отвезти их за машиной, на что Ш. согласился. После этого, парни вернулись на автомобиле Нива, привезли еще спиртное. Около 18 часов К. с сыном и девушками уехал, а Ш. с тремя парнями остался.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ч., которая показала, что Ш. снимал у неё квартиру. После того как Ш. Дата обезличена года уехал отдыхать и не вернулся домой она стала беспокоиться, так как раньше подобного не случалось. После этого, позвонила земляку Ш., которому сообщила о том, что Ш. Дата обезличена уехал в лес на шашлыки, и до сих пор его нет. Вместе с друзьями Ш. ездила к О., который пояснил, что на озере оставался Ш., он, П., и М., где находиться Ш. пояснить не мог. М. сообщил, что Ш. уехал с какими-то девушками. Когда она ездила с друзьями Ш., то последние разговаривали нормально, никому не угрожали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля М., который показал, что Дата обезличена года обнаружили, что пропал его знакомый Ш., не было автомобиля, принадлежавшего Ш., Тойота ..., двухдверная, черного цвета, государственный номер Номер обезличен. Когда искали Ш. первый раз ездил на своей машине с двумя друзьями с Ч., у которой Ш. снимал квартиру, к О., П., М. последний сообщил, что отдыхали Дата обезличена года вместе с Ш., но потом уехали и где он находится не знает. Когда ездили к М. второй раз, последний сказал. Чтоб не беспокоились, он найдет Ш. Никакого давления на М. не оказывали, угроз не высказывали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля А., который показал, что Дата обезличена звонила Ч. и сообщила, что Ш. не вернулся с пикника. С другом они поехали к Ч. в ..., где О. сообщил, что отдыхал с Ш., П., М. на берегу озера ..., после чего Ш. уехал, а куда уехали и что было дальше, не знает. После они заезжали к П. и М., которые также сказали, что находились с Ш. на озере потом разъехались, куда поехал Ш. не знают. Когда искали Ш. никому не угрожали, вели себя нормально. Позже от милиции ему стало известно, что Ш. был убит. Тело Ш. родственники вывезли в ... для захоронения.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., которая показала, что Дата обезличена примерно с 13 часов совместно с И., К., Ш. и ребенком К. отдыхали недалеко от ... около не большого озера. Ближе к вечеру к ним на место отдыха подошли трое парней,, которые попросили Ш. куда то отвезти их, на что Ш. согласился. Впоследствии она узнала, что это были М., П., О. Вернулся Ш. примерно через 30 минут, через час, на белой «Ниве» вернулись трое парней, которые уезжали с Ш. Позже приехали друзья К. и они стали собираться домой. Домой все уехали после 18 часов, возле озера остались трое парней и Ш.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., который показал, что в начале Дата обезличена года около 08 часов утра к нему домой в ... приезжал М. на черной иномарке, попросил телефон, чтобы позвонить. Раннее с М. знаком не был и после этого его не видел.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., который показал, что в начале Дата обезличена, после того как созвонились с К. поехал с Х. отдыхать на озеро ..., где находились К., Ш., две девушки. Кроме них, там же находились М. и два его товарища. Около 18 часов на машине К. уехали, возле озера остались Ш., М. с двумя товарищами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, (т.1л.д.126-137), согласно которому, осмотрен участок карьера бывшей старательской артели Организация расположенный ... В ходе осмотра обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.153-160) согласно которому, осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива», Дата обезличена, Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружен и изъят вырез с коврика багажного отсека со следами вещества красно-бурого цвета.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля П., (т.3л.д.149-153) в ходе которой, П. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и затем утопил последнего в озере.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля О., (т.3л.д.154-160) в ходе которой, О. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и утопил последнего в озере.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.60-66) согласно которому, причиной смерти Ш. явилась асфиксия в результате закрытия дыхательных путей водой - утопление. Смерть пострадавшего наступила практически сразу, исчисляемого десятками секунд, после попадания жидкости в верхние дыхательные пути. При медицинском исследовании трупа гражданина Ш. обнаружены следующие повреждения: травматическое субарахноидальное кровоизлияние в зоне выпуклой части левого большого полушария - теменно-затылочной доли слева является опасным для жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью пострадавшего. И причинено это субарахноидальное кровоизлияние при одном из двух ударов тупым твердым предметом, возможно - стеклянной бутылкой, незадолго до наступления смерти.
Показаниями в судебном заседании эксперта Г., согласно которым телесные повреждения причиненные Ш. характерны для повреждений полученных в результате борьбы и возможно причинены Дата обезличена года.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т.2л.д.78-81) согласно которому на фрагменте резинового коврика «… со дна багажника автомобиля ВАЗ 2121 « Нива» Номер обезличен, и в представленной почве (земля и камешки) с места происшествия, обнаружена кровь человека Aв группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего Ш.
Выслушав стороны изучив и проанализировав материалы уголовного дела исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу виновность подсудимого М. подтверждается показания подозреваемого М., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, он взял одну бутылку из-под водки и нанес удар по голове Ш. от его удара, потерпевший потерял сознание. Тогда он взял кусок тряпки и чуть придушил Ш., для того чтобы последний потерял сознание, изменения показаний подсудимым М. в ходе судебного следствия судом расценивается как способ защиты. Вина М. подтверждается также показаниями подсудимых О., П. оглашенными в судебном заседании, которые в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, обвиняемых показали, что Ш. нанес удар бутылкой М., подтвердив свои показания в момент проведения следственных действий на месте произошедшего, где продемонстрировали, куда, и каким способом наносил удар бутылкой по голове потерпевшего М., следовательно, М. на следствии давал объективные и правдивые показания в части причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, имевших место Дата обезличена года.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что нет прямых доказательств того, что М. причинил теяжкий вред здоровью Ш., поскольку данные выводы защиты опровергаются показаниями П., О. которые на протяжении всего следствия не меняя своих показаний, утверждали, что именно М. наносил Ш. удары бутылкой по голове. Находя вину подсудимого М. в совершении преступления доказанной, квалификация действий подсудимого М. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная. Так как М. осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар бутылкой по голове Ш. в область затылка М. предвидел возможность или неизбежность причинение серьезных ушибов головного мозга, то есть осознавал, что причиняет своими действиями опасный для жизни вред здоровью Ш. и желал наступления данных последствий, так как после нанесенного удара Ш. потерял сознание.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Не смотря на непризнание, вина подсудимого М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подозреваемого М. (т.4л.д.18-24), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.276 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года с утра распивал спиртное у своего брата В., после чего поехал вместе с П. к О. Откуда появился П. не помнит. Около 16 часов они выехали на берег озера находящегося рядом с .... На берегу они встретили Ш., с которым были его знакомые девушки и парень. Пообщавшись, решили выпить за знакомство. В связи с чем, он поехал в магазин, где купил пиво и 1 л. водки. После он поехал обратно на берег, в это время с берега уехали знакомые Ш., а последний остался. Ш. достал коньяк, а он достал водку и стали распивать спиртное. Спустя около 30 минут Ш. и П. начали драться, в ходе драки Ш. оказался сверху П. М. он решил помочь П. и поэтому толкнул Ш. ногой в бок, чтобы последний свалился с П. Когда Ш. свалился с П., последний схватил бутылку из-под водки и нанес удар по голове Ш., бутылка разбилась. После этого М. решил помочь П., взял еще одну бутылку из-под водки и нанес удар по голове Ш. Затем он взял кусок тряпки и чуть придушил Ш., для того чтобы последний потерял сознание. Ш. находился без сознания примерно около 3-5 минут. Когда Ш. пришел в себя, то подскочил и побежал в озеро. Когда Ш. прыгнул в озеро, и доплыл до середины озера. Они вместе с П. и О. пошли в сторону, куда плыл Ш. и говорили Ш. выходить на берег, но он молча плавал. Спустя 20 минут Ш. начал нырять и выплывать, после чего нырнул и не всплыл, а спустя какое-то время всплыл вверх спиной. М. с О. вытащили тело Ш. на берег, после чего он сбегал на другой берег за автомобилем «Нива» и подогнал автомобиль туда, где лежало тело. После этого он совместно с П. и О. погрузили тело Ш. в багажник. После чего П. сел за руль автомобиля «Нива», О. сел пассажиром. М. сел за руль автомобиля «Тойота ...». Они поехали к дому его брата. Закапывать тело Ш. он О. и П. не предлагал. Тело Ш. М. закопал ..., в лесу, засыпав его песком. Когда они вернулись домой, М. перегнал автомобиль, принадлежащий Ш., за город, где бросил его.
Показаниями подсудимого П. (т.4л.д.59-66), оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который, показал, что Дата обезличена года после того как М. нанес Ш. несколько ударов по голове, Ш. очнулся, побежал к озеру и нырнул в него. М. побежал в обход озера, он и О. начали обходить озеро с другой стороны, пока они обошли, М. уже зашел в воду и начал топить Ш. при этом М. держал двумя руками за шею Шамиля лицом вниз и давил в воду. Все это происходило примерно в 3-4 метрах от берега. После того, как Ш. перестал подавать признаки жизни они вытащили Ш. из озера положили в багажник автомобиля Нива который М. подогнал к берегу. П. сел за руль «Нивы» О. сел рядом, а М. поехал на машине Ш.. Приехав к старшему брату М. - В. он и О. зашли в дом, начали пить водку с О.. Дата обезличена г. примерно в 18 ч. 00 м. М. показал ему место, где он и его старший брат спрятали труп Ш.. при этом М. держал двумя руками за шею Ш. лицом вниз и давил в воду.
Показаниями подсудимого О., (т.4л.д. 88-92) оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который, показал, что Дата обезличена года после того как М. нанес Ш. несколько ударов по голове, М. сказал П. «убивай».. П. ответил М., что не будет убивать Ш.. Затем М. повторил П. «давай убивай Ш.». Затем М. начал душить какой-то веревкой или тряпкой Ш.. После того как Ш. пришел в себя он прыгнул в воду и поплыл к другому берегу. П. и М. обошли озеро, Ш. выходил им на встречу, М. зашел в воду и начал топить Ш., взял руками за футболку и стал окунать Ш. в воду. Ш. пытался вырваться, однако у него это не получалось. М. топил Ш. до тех пор, пока тот перестал двигаться. П. в это время стоял рядом, участия в убийстве не принимал. М. сказал ему, чтобы он залез в воду и вытащил Ш., для того, чтобы погрузить труп в «Ниву». Он вытащил потерпевшего из воды, и они загрузили труп Ш. в багажник автомобиля «Нива». Когда Ш. загрузили в «Ниву» то поехали к брату М. В.. О. и П. зашли в дом и стали пить водку.
Показаниями в судебном заседании свидетеля М., который показал, что Дата обезличена года обнаружили, что пропал его знакомый Ш., не было автомобиля, принадлежавшего Ш., Тойота ..., двухдверная, черного цвета, государственный номер Номер обезличен. Когда искали Ш. первый раз ездил на своей машине с двумя друзьями с Ч., у которой Ш. снимал квартиру, к О., П., М. последний сообщил, что отдыхали Дата обезличена года вместе с Ш., но потом уехали и где он находится не знает. Когда ездили к М. второй раз, последний сказал. Чтоб не беспокоились, он найдет Ш. Никакого давления на М. не оказывали, угроз не высказывали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который показал, что Дата обезличена года со своим сыном, знакомыми Ш., И., Е. ездили на шашлыки .... На шашлыки поехали на двух автомобилях, Ш. был за рулем своего автомобиля марки Тойота ... черного цвета, гос.номер Номер обезличен, К. был на своем автомобиле Тойота .... Около 16 часов к ним подошли трое парней один из который был П., остальные, как узнал позже М. и О. М. знал Ш. М. попросил Ш. отвезти их за машиной, на что Ш. согласился. После этого, парни вернулись на автомобиле Нива, привезли еще спиртное. Около 18 часов К. с сыном и девушками уехал, а Ш. с тремя парнями остался.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ч., которая показала, что Ш. снимал у неё квартиру. После того как Ш. Дата обезличена года уехал отдыхать и не вернулся домой она стала беспокоиться, так как раньше подобного не случалось. После этого, позвонила земляку Ш., которому сообщила о том, что Ш. Дата обезличена уехал в лес на шашлыки, и до сих пор его нет. Вместе с друзьями Ш. ездила к О., который пояснил, что на озере оставался Ш., он, П., и М., где находиться Ш. пояснить не мог. М. сообщил, что Ш. уехал с какими-то девушками. Когда она ездила с друзьями Ш., то последние разговаривали нормально, никому не угрожали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля А., который показал, что Дата обезличена звонила Ч. и сообщила, что Ш. не вернулся с пикника. С другом они поехали к Ч. в ..., где О. сообщил, что отдыхал с Ш., П., М. на берегу озера ..., после чего Ш. уехал, а куда уехали и что было дальше, не знает. После они заезжали к П. и М., которые также сказали, что находились с Ш. на озере потом разъехались, куда поехал Ш. не знают. Когда искали Ш. никому не угрожали, вели себя нормально. Позже от милиции ему стало известно, что Ш. был убит. Тело Ш. родственники вывезли в ... для захоронения.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., которая показала, что Дата обезличена примерно с 13 часов совместно с И., К., Ш. и ребенком К. отдыхали недалеко от ... около не большого озера. Ближе к вечеру к ним на место отдыха подошли трое парней,, которые попросили Ш. куда то отвезти их, на что Ш. согласился. Впоследствии она узнала, что это были М., П., О. Вернулся Ш. примерно через 30 минут, через час, на белой «Ниве» вернулись трое парней, которые уезжали с Ш. Позже приехали друзья К. и они стали собираться домой. Домой все уехали после 18 часов, возле озера остались трое парней и Ш.
Показания свидетеля Р., который показал, что в начале Дата обезличена находился у подъезда дома Номер обезличен ..., где со знакомыми жарил шашлык. Во время отдыха уходил к себе в магазин, по взвращений около своего знакомого С. увидел парня, который представился М. из ..., С. сказал, что парень подошел к нему не так давно и попросил покушать. М. стоял с ними пил водку, ел шашлык. В ходе распития спиртного парень рассказал, что в ... убил какогото кавказца и показывал его паспорт. В паспорте на фотографии был изображен какой-то кавказец. М. сказал им, что этого кавказца он утопил, но они ему не поверили. Затем М. на такси уехал в ... и сказал им, что за машиной. Через некоторое время М. вернулся обратно на автомобиле Тойота ..., по словам М. автомобиль того кавказца которого он убил. Парня, который подходил к ним ... он узнает в подсудимом М.
Показаниями свидетеля С., который показал, что в Дата обезличена года находясь около дома жарили шашлыки. К ним подходил парень, которого не запомнил, о чем говорили также не помнит. Парень приезжал на легковом автомобиле.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена года жарил у дома шашлык к нему подошел незнакомый мужчина представился М. из ..., познакомились, стали вместе распивать спиртное, в ходе распития спиртных напитков М. стал говорить, что не любит нерусских, что в бегах, так как в ... убил какого-то «хачика». В ходе судебного следствия С. подтвердил показания данные на предварительном следствии.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., который показал, что в начале Дата обезличена года около 08 часов утра к нему домой в ... приезжал М. на черной иномарке, попросил телефон, чтобы позвонить. Раннее с М. знаком не был и после этого его не видел.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., который показал, что в начале Дата обезличена, после того как созвонились с К. поехал с Х. отдыхать на озеро ..., где находились К., Ш., две девушки. Кроме них, там же находились М. и два его товарища. Около 18 часов на машине К. уехали, возле озера остались Ш., М. с двумя товарищами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, (т.1л.д.126-137), согласно которому, осмотрен участок карьера бывшей старательской артели Организация расположенный ... В ходе осмотра обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.153-160) согласно которому, осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива», Дата обезличена, Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружен и изъят вырез с коврика багажного отсека со следами вещества красно-бурого цвета.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля П., (т.3л.д.149-153) в ходе которой, П. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и затем утопил последнего в озере.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля О., (т.3л.д.154-160) в ходе которой, О. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и утопил последнего в озере.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.60-66) согласно которому, причиной смерти Ш. явилась асфиксия в результате закрытия дыхательных путей водой - утопление. Смерть пострадавшего наступила практически сразу, исчисляемого десятками секунд, после попадания жидкости в верхние дыхательные пути.
Показаниями в судебном заседании эксперта Г., согласно которым смерть потерпевшего Ш. наступила в результате утопления, вероятно Дата обезличена года.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т.2л.д.78-81) согласно которому на фрагменте резинового коврика «… со дна багажника автомобиля ВАЗ 2121 « Нива» Номер обезличен, и в представленной почве (земля и камешки) с места происшествия, обнаружена кровь человека Aв группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего Ш.
Выслушав стороны изучив и проанализировав материалы уголовного дела исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу виновность подсудимого М. подтверждается показаниями подсудимых О., П., которые в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых показали, что Ш. убил именно М., подтвердив свои показания в момент проведения следственных действий на месте произошедшего, где продемонстрировали, как М. топил потерпевшего Ш.. В результате умышленных действий М., смерть Ш., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наступила от асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что нет прямых доказательств того, что М. лишил жизни Ш., а смерть потерпевшего это несчастный случай, подсудимый М. не умеет плавать, данные выводы защиты опровергаются показаниями П., О. которые на протяжении всего следствия не меняя своих показаний, утверждали, что именно М. зашел в озеро и насильственно удерживал потерпевшего Ш. до того момента, как последний перестал подавать признаки жизни. Кроме того, свидетель К. пояснил в суде, что указанный водоем обмелел, и не используется для купания, глубина озера по крайней мере на расстоянии 3-4 метров от берега не более метра, следовательно, навыки в плаванье подсудимому М. были не обязательны.
Доводы защиты о том, что нет объективных доказательств того, что М. утопил Ш. в воде, и тому доказательством является заключение эксперта Номер обезличен, поскольку на шее, плечах погибшего нет никаких телесных повреждений, свидетельствующих об умышленных действиях направленных на потерпевшего, опровергаются показаниями подсудимых О. и П., которые показали, что М. удерживал Ш. за одежду, следовательно, указанные выше обстоятельства объясняют отсутствие на теле Ш. в области плеч и шеи каких-либо повреждений.
Анализируя показания подсудимых М., П., О., свидетелей К., С., Р., а также в совокупности с другими доказательствами по делу в частности заключениями экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте П., О., следует сделать вывод, что Ш. был убит в том месте, и таким способом, как указывают в своих показаниях на предварительном следствие в качестве подозреваемых, обвиняемых подсудимые П., О.
Находя вину подсудимого М. в совершении преступления доказанной, квалификация действий подсудимого М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, суд находит правильной. Так как М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления.
В судебном заседании подсудимый П., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый О. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний П., О. вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого П. (т.4л.д.59-66), оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который, показал, что Дата обезличена года после того как М. нанес Ш. несколько ударов по голове, Ш. очнулся, побежал к озеру и нырнул в него. М. побежал в обход озера, он и О. начали обходить озеро с другой стороны, пока они обошли, М. уже зашел в воду и начал топить Ш. при этом М. держал двумя руками за шею Ш. лицом вниз и давил в воду. Все это происходило примерно в 3-4 метрах от берега. После того, как Ш. перестал подавать признаки жизни они вытащили Ш. из озера положили в багажник автомобиля Нива который М. подогнал к берегу. П. сел за руль «Нивы» О. сел рядом, а М. поехал на машине Ш.. Приехав к старшему брату М. - В. он и О. зашли в дом, начали пить водку с О.. Дата обезличена г. примерно в 18 ч. 00 м. М. показал ему место, где он и его старший брат спрятали труп Ш.. при этом М. держал двумя руками за шею Ш. лицом вниз и давил в воду.
Показаниями подсудимого О., (т.4л.д. 88-92) оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который, показал, что Дата обезличена года после того как М. нанес Ш. несколько ударов по голове, М. сказал П. «убивай».. П. ответил М., что не будет убивать Ш.. Затем М. повторил П. «давай убивай Ш.». Затем М. начал душить какой-то веревкой или тряпкой Ш.. После того как Ш. пришел в себя он прыгнул в воду и поплыл к другому берегу. П. и М. обошли озеро, Ш. выходил им на встречу, М. зашел в воду и начал топить Ш., взял руками за футболку и стал окунать Ш. в воду. Ш. пытался вырваться, однако у него это не получалось. М. топил Ш. до тех пор, пока тот перестал двигаться. П. в это время стоял рядом, участия в убийстве не принимал. М. сказал ему, чтобы он залез в воду и вытащил Ш., для того, чтобы погрузить труп в «Ниву». Он вытащил потерпевшего из воды, и они загрузили труп Ш. в багажник автомобиля «Нива». Когда Ш. загрузили в «Ниву» то поехали к брату М. Вове. О. и П. зашли в дом и стали пить водку.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля П., (т.3л.д.149-153) в ходе которой, П. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и затем утопил последнего в озере.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля О., (т.3л.д.154-160) в ходе которой, О. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и утопил последнего в озере.
Показаниями в судебном заседании свидетеля М., который показал, что Дата обезличена года обнаружили, что пропал его знакомый Ш., не было автомобиля, принадлежавшего Ш., Тойота ..., двухдверная, черного цвета, государственный номер Номер обезличен. Когда искали Ш. первый раз ездил на своей машине с двумя друзьями с Ч., у которой Ш. снимал квартиру, к О., П., М. последний сообщил, что отдыхали Дата обезличена года вместе с Ш., но потом уехали и где он находится не знает. Когда ездили к М. второй раз, последний сказал. Чтоб не беспокоились, он найдет Ш. Никакого давления на М. не оказывали, угроз не высказывали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который показал, что Дата обезличена года со своим сыном, знакомыми Ш., И., Е. ездили на шашлыки .... На шашлыки поехали на двух автомобилях, Ш. был за рулем своего автомобиля марки Тойота ... черного цвета, гос.номер Номер обезличен, К. был на своем автомобиле Тойота .... Около 16 часов к ним подошли трое парней один из который был П., остальные, как узнал позже М. и О. М. знал Ш. М. попросил Ш. отвезти их за машиной, на что Ш. согласился. После этого, парни вернулись на автомобиле Нива, привезли еще спиртное. Около 18 часов К. с сыном и девушками уехал, а Ш. с тремя парнями остался.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ч., которая показала, что Ш. снимал у неё квартиру. После того как Ш. Дата обезличена года уехал отдыхать и не вернулся домой она стала беспокоиться, так как раньше подобного не случалось. После этого, позвонила земляку Ш., которому сообщила о том, что Ш. Дата обезличена уехал в лес на шашлыки, и до сих пор его нет. Вместе с друзьями Ш. ездила к О., который пояснил, что на озере оставался Ш., он, П., и М., где находиться Ш. пояснить не мог. М. сообщил, что Ш. уехал с какими-то девушками. Когда она ездила с друзьями Ш., то последние разговаривали нормально, никому не угрожали.
Показаниями в судебном заседании свидетеля А., который показал, что Дата обезличена звонила Ч. и сообщила, что Ш. не вернулся с пикника. С другом они поехали к Ч. в ..., где О. сообщил, что отдыхал с Ш., П., М. на берегу озера ..., после чего Ш. уехал, а куда уехали и что было дальше, не знает. После они заезжали к П. и М., которые также сказали, что находились с Ш. на озере потом разъехались, куда поехал Ш. не знают. Когда искали Ш. никому не угрожали, вели себя нормально. Позже от милиции ему стало известно, что Ш. был убит. Тело Ш. родственники вывезли в ... для захоронения.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., которая показала, что Дата обезличена примерно с 13 часов совместно с И., К., Ш. и ребенком К. отдыхали недалеко от ... около не большого озера. Ближе к вечеру к ним на место отдыха подошли трое парней,, которые попросили Ш. куда то отвезти их, на что Ш. согласился. Впоследствии она узнала, что это были М., П., О. Вернулся Ш. примерно через 30 минут, через час, на белой «Ниве» вернулись трое парней, которые уезжали с Ш. Позже приехали друзья К. и они стали собираться домой. Домой все уехали после 18 часов, возле озера остались трое парней и Ш.
Показания свидетеля Р., который показал, что в начале мая находился у подъезда дома Номер обезличен ..., где со знакомыми жарил шашлык. Во время отдыха уходил к себе в магазин, по взвращений около своего знакомого С. увидел парня, который представился М. из ..., С. сказал, что парень подошел к нему не так давно и попросил покушать. М. стоял с ними пил водку, ел шашлык. В ходе распития спиртного парень рассказал, что в ... убил какогото кавказца и показывал его паспорт. В паспорте на фотографии был изображен какой-то кавказец. М. сказал им, что этого кавказца он утопил, но они ему не поверили. Затем М. на такси уехал в ... и сказал им, что за машиной. Через некоторое время М. вернулся обратно на автомобиле Тойота ..., по словам М. автомобиль того кавказца которого он убил. Парня, который подходил к ним ... он узнает в подсудимом М.
Показаниями свидетеля С., который показал, что в Дата обезличена года находясь около дома жарили шашлыки. К ним подходил парень, которого не запомнил, о чем говорили также не помнит. Парень приезжал на легковом автомобиле.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена года жарил у дома шашлык к нему подошел незнакомый мужчина представился М. из ..., познакомились, стали вместе распивать спиртное, в ходе распития спиртных напитков М. стал говорить, что не любит нерусских, что в бегах, так как в ... убил какого-то «хачика». В ходе судебного следствия С. подтвердил показания данные на предварительном следствии.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., который показал, что в начале Дата обезличена года около 08 часов утра к нему домой в ... приезжал М. на черной иномарке, попросил телефон, чтобы позвонить. Раннее с М. знаком не был и после этого его не видел.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., который показал, что в начале Дата обезличена, после того как созвонились с К. поехал с Х. отдыхать на озеро около пос. Ленинский, где находились К., Ш., две девушки. Кроме них, там же находились М. и два его товарища. Около 18 часов на машине К. уехали, возле озера остались Ш., М. с двумя товарищами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, (т.1л.д.126-137), согласно которому, осмотрен участок карьера бывшей старательской артели Организация расположенный .... В ходе осмотра обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.153-160) согласно которому, осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива», Дата обезличена Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружен и изъят вырез с коврика багажного отсека со следами вещества красно-бурого цвета.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля П., (т.3л.д.149-153) в ходе которой, П. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и затем утопил последнего в озере.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля О., (т.3л.д.154-160) в ходе которой, О. показал и подробно рассказал, как М. нанес удары бутылкой по голове Ш. и утопил последнего в озере.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.60-66) согласно которому, причиной смерти Ш. явилась асфиксия в результате закрытия дыхательных путей водой - утопление. Смерть пострадавшего наступила практически сразу, исчисляемого десятками секунд, после попадания жидкости в верхние дыхательные пути.
Показаниями в судебном заседании эксперта Г., согласно которым смерть потерпевшего Ш. наступила в результате утопления, вероятно Дата обезличена года.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т.2л.д.78-81) согласно которому на фрагменте резинового коврика «… со дна багажника автомобиля ВАЗ 2121 « Нива» гос.Номер обезличен, и в представленной почве (земля и камешки) с места происшествия, обнаружена кровь человека Aв группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего Ш.
Выслушав стороны изучив и проанализировав материалы уголовного дела исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу виновность подсудимых П., О. подтверждается признательными показания данными подсудимыми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, оглашенными в судебном заседании которые в ходе предварительного следствия показали, что являлись свидетелями убийства Ш., и именно они помогали М., скрыть следы преступления, тем самым совместно с М. погрузили труп потерпевшего Ш. в багажник автомашины «Нива», вывезли на данном автомобиле труп в ... к дому В.. Кроме того, М. указал место захоронения трупа Ш. П.
Анализируя показания подсудимых П., О. оглашенные в зале судебного заседания, которые согласуются между собой и показаниями свидетелей К., Е., Б. а также в совокупности с другими доказательствами по делу в частности заключениями экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, осмотром места происшествия, следует сделать вывод, что подсудимые дали правдивые показания, их можно положить в основу обвинения.
Находя вину подсудимых П., О. в совершении преступления доказанной, действия подсудимых П., О. по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, квалифицированы правильно.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений не большой тяжести.
При назначении наказания подсудимому М., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений, характеризующий материал на подсудимого М., согласно которому подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, ранее М. привлекался к уголовной и административной ответственности, суд приходит к выводу, с учетом всех обстоятельств дела о назначении наказания подсудимому М. на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимых П., О., согласно которому подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, ранее привлекались к административной ответственности, суд приходит к выводу, с учетом всех обстоятельств дела о назначении наказания подсудимым О., П. без изоляции от общества в виде штрафа.
Суд, находит необходимым разъяснить потерпевшим Ш., что они вправе обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением.
По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 4 года лишения свободы
по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 9 лет лишения свободы
Окончательно в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому М. исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного следствия и суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения М., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру пресечения подсудимым П., О. - подписка о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- постановление Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия трудовой книги; доверенность на имя М.; две фотография М.- хранить при материалах уголовного дела;
- два окурка сигарет; земля из-под головы трупа; образцы песчаного грунта с места обнаружения трупа; фрагмент резинового коврика с багажного отделения автомобиля; горлышко стеклянной бутылки зеленого цвета; горлышко прозрачной стеклянной бутылки; три осколка стекла неправильной геометрической формы; осколки стекла желтого цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить путем сжигания;
- спортивные штаны черного цвета с серыми полосками; кофта черного цвета; свитер в горизонтальную полоску; майка в горизонтальную полоску; кепка кожаная; штаны спортивные черного цвета; куртка серого цвета из ХБ ткани; блокнот; шорты мужские защитного цвета; свитер в горизонтальную полосу; майку в горизонтальную полоску; свитер в горизонтальную полоску; брюки мужские защитного цвета; брюки мужские защитного цвета; свитер в горизонтальную полоску; свитер в горизонтальную в полоску. Автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» Дата обезличена. белого цвета, - по вступлению приговора в законную силу возвратить Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде Республики Саха (Якутия).
Судья: Сахно И.В.