Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 3 п. а



дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.

с участием государственного обвинителя -Никифорова В.Н.

подсудимого И.

адвоката Колада О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего С.

при секретаре судебного заседания Церба М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей Алданского судебного участка Номер обезличен по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 50 минут, И., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марка «LG-GB 110» стоимостью 1990 рублей, принадлежащий С., а также деньги в сумме 10000 рублей, всего на общую сумму 11990 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил собственнику С. значительный материальный ущерб в сумме 11990 рублей.

Он же Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 25 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключей, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., принадлежащую Н,, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее владелице квартиры а именно: сахар в количестве 6 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 210 рублей; куриные окорочка в количестве 1 кг стоимостью 70 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 880 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н, материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый И. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Ходатайство подсудимого И. поддержал адвокат Колада О.И., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. И. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н, в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, претензий не имеет.

Потерпевший С. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлял

Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого И., заслушав подсудимого И.., адвоката Колада О.И.., потерпевшего С., государственного обвинителя Никифорова В.Н., приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, правильно.

Суд назначает наказание И. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Определяя наказание подсудимому И., суд учитывает характер, степень общественной опасности, совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких,

При назначении наказания, суд принимает во внимание, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим, приговором от Дата обезличена г. мирового суда Алданского судебного участка Номер обезличен по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, следовательно, преступления, совершенные И. совершены в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. надлежит отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить И. отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Па основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении И. по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-упаковочную коробку для сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон «LG-GB 110» вернуть потерпевшему С. по вступлению приговора в законную силу.

-одеяло вернуть потерпевшей Н, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.