Дело № 1-161/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Никифорова В.Н.,
подсудимого Курбатова А.В. и его защитника - адвоката Ветлугаева В.В., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре судебного заседания Церба М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
Курбатова А.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу [Дата], ранее судимого: приговором Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, о с в о б о ж д е н н о г о по отбытию срока наказания [Дата],
отбывающего наказание по приговору Аладнского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний окончательно к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом [иные данные] рублей и с ограничением свободы сроком на восемь месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель Никифоров В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и Н. подали заявления о том, что они не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к нему не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, постановляет приговор в отношении Курбатова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Курбатова А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, отсутствие со стороны потерпевших претензий к Курбатову А.В..
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Курбатов А.В. характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд полагает назначение наказание Курбатову А.В. связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения наказания в виде дополнительного наказания ограничения свободы суд не усматривает.
В настоящее время Курбатов А.В. отбывает наказание по приговору Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] в виде лишения свободы, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В соответствии с иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курбатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний по приговору Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] назначить к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом [иные данные] рублей, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: упаковочная коробка из-под радиостанции вернуть законному владельцу потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Алданского районного суда
Республики Саха (Якутия) К.И. Тарбахов