Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Делу №1-219-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Никифорова В.Н.

подсудимого Попович Э.С. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер]

при секретаре Церба М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попович Э.С., [Дата] года рождения, уроженца ....... АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ....... (Якутия), ......., с неполным средним образованием, неработающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Якутского городского суда ....... (Якутия) от [Дата] по ч. 1 ст. 222, п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с последующими изменениями постановлением Якутского городского суда ....... (Якутия) от [Дата] окончательно к четырем годам шести месяцам лишения свободы;

- о с в о б о ж д е н н о г о постановлением Хангаласского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] условно-досрочно на неотбытый срок один год пять месяцев и восемь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попович Э.С. [Дата] около 16.00 часов, находясь в помещении квартиры по ......., с целью потребления наркотического средства путем внутренней инъекции, путем химических реакций и термической обработки лекарственного препарата «тетралгин», умышленно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, где часть наркотического средства употребил путем внутренней инъекции, а остальную часть наркотического средства количеством не менее 3, 295 грамма хранил при себе.

[Дата] в период времени с 18.45 по 19.10 часов на въезде на территорию Алданской центральной районной больницы, расположенной по адресу ....... в ходе проведения личного досмотра у Попович Э.С. был изъят одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер] дезоморфин включен в список наркотических средств.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] изъятый в ходе личного досмотра Попович Э.С. наркотическое средство дезоморфин составил 3,295 гр.,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.

Подсудимый Попович Э.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Адвокат Булатов Н.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никифоров В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, постановляет приговор в отношении Попович Э.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Попович В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попович Э.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Попович Э.С. относится к преступлениям тяжкой категории.

При назначении наказания Попович Э.С. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попович Э.С. являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попович Э.С., является опасный рецидив преступлений, так как Попович Э.С. ранее был осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Из материалов дела видно, что Попович Э.С. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд назначает наказание Попович Э.С. не связанного с лишением свободы, при этом оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 12мл. с наркотическим средством дезоморфин количеством 3,295 гр., упакованный в пакет [Номер]; одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с бесцветной жидкостью - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попович Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Попович Э.С. дополнительные обязанности: не менять без уведомления УИИ место жительства и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Попович Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 12мл. с наркотическим средством дезоморфин количеством 3,295 гр., упакованный в пакет [Номер]; одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с бесцветной жидкостью - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья К.И. Тарбахов