дело № 1-200/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Долганова Г.В.
подсудимого Пьянзина С.В. и его защитника - адвоката Колесова Е.А., предоставившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре судебного заседания Казанцевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пьянзина С.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... ......., ......., с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Пьянзин С.В. [Дата] около 12:00 часов, находясь на ....... заведомо осознавая, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, с целью личного употребления, умышленно, без цели сбыта, путем присвоения случайно найденного приобрел одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин количеством не менее [иные данные] грамма и незаконно в период времени с 12:00 час. по 20:20 час. [Дата] с целью личного потребления, умышленно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство по месту жительства по адресу ........
[Дата] в период времени с 20 час. 20 мин. по 20 час. 55 мин. в ходе личного досмотра у Пьянзина С.В. был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 2,760 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.
Он же, [Дата] около 18:00 часов, находясь в ....... (Я), заведомо зная о наличии у него случайно найденного наркотического средства дезоморфин, с целью безвозмездного угощения, в нарушение действующего законодательства, умышленно, незаконно сбыл гр-ну Е. путем безвозмездной передачи в дар наркотическое средство дезоморфин, которое Е. употребил путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Пьянзин С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, пояснил, что консультацию адвоката получил и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно.
Защитник Колесов Е.А. ходатайство подсудимого Пьянзина С.В. поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Долганов Г.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Пьянзина С.В., выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела видно, что обвиняемый Пьянзин С.В. в ходе ознакомления с материалами дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 ПК РФ.
Обвинением, с которым согласился подсудимый Пьянзин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пьянзина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления, совершенные Пьянзиным С.В. относятся к категориям тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пьянзину С.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Из материалов дела установлено, что Пьянзин С.В. характеризуется посредственно.
При назначении наказания Пьянзину С.В. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела и личность виновного, суд полагает о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением подсудимому Пьянзину С.В. наказания не связанного с лишением свободы.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ограничения свободы.
Граждански иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пьянзина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Пьянзину С.В. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить пять лет и шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Пьянзина С.В. возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Пьянзину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет [Номер]: одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин количеством 2,760 гр., пакет [Номер]: одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью светло-желтого цвета; поршень от одноразового медицинского шприца; пять аннотаций от кодеиносодержащих лекарственных средств [иные данные]», [иные данные]»; моток медицинской ваты; фрагмент туалетной бумаги с пятнами вещества серого цвета; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл.; два корпуса от медицинских шприцов объемом 12 мл. с наслоением коричневого цвета на внутренней поверхности; зубная щетка с наслоением темного вещества; отвертка с отсутствующей частью рукоятки, на поверхности отвертки имеется наслоение темного вещества; фрагмент из белого полимерного материала с завинчивающей крышкой и с этикеткой на нем «[иные данные] флакон из белого полимерного материала с завинчивающейся крышкой без этикетки с бесцветной жидкостью; стеклянный флакон с наслоением вещества желтого и коричневого цветов; три инъекционных иглы от шприцев; эмалированная миска с полимерной крышкой с имеющимся на внутренней поверхности миски наслоением вещества серого цвета и пятью ватными тампонами серого цвета. Пакет [Номер]: стеклянная бутылка с этикеткой [иные данные] с бесцветной прозрачной жидкостью; бутылка из полимерного материала с этикеткой [иные данные] с бесцветной прозрачной жидкостью; бутылка из полимерного материала без этикетки с желтой жидкостью с белым осадком; стеклянная банка с этикеткой «[иные данные] с прозрачной жидкостью; бутылка из полимерного материала с этикеткой «[иные данные]» с жидкостью желтого цвета; бутылка из полимерного материала (пустую); бутылка из полимерного материала с этикеткой «[иные данные]» с жидкостью красного цвета; металлическая эмалированная кружка с веществом белого цвета - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный пакет со следом руки выявленным [Дата] в ходе исследования [Номер]/д - хранить при материалах дела.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ....... (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Алданского районного суда
Республики Саха (Якутия) К.И. Тарбахов