Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.

с участием государственного обвинителя Остарова Г.Ю.

подсудимого Матвеева А.П. и его защитника адвоката Колесова Е.А. представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Церба М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Матвеева А.П., [Дата] года рождения, уроженца ....... ЯАССР, проживающего по адресу: ....... (Якутия), ......., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, [иные данные], невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Матвеев А.П. управляя автомобилем марки «[иные данные] государственный регистрационный знак «[иные данные]», со скоростью не менее 60 км/ч, и двигаясь на нем по направлению со стороны поселка Большой ....... в сторону ....... PC (Я) в состоянии алкогольного опьянения, чем умышленно в нарушении п. 2.7, п. 2.1.2., п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ в районе 539 км. федеральной автомобильной дороги [иные данные]», в нарушении требований дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (60-40-20 км/час), 1.20.1 «Сужение дороги», «Сужение с обеих сторон», 3.27 «Остановка запрещена» не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд, на полосу встречного движения, умышленно нарушив тем самым п. 1.4, п. 1.5, п. 9.1 Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего по неосторожности допустил наезд на препятствие в виде насыпной кучи расположенной на левой обочине дороги по ходу движения автомобиля марки «[иные данные]» государственный регистрационный знак [иные данные], с последующим многократным опрокидыванием автомобиля, в результате которого пассажир Р., получила согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата], телесные повреждения характера: закрытой тупой сочетанной травмы головного мозга и спинного мозга, сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями и переломо-вывихом позвоночника на уровне первого-второго шейных позвонков. От полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью Р. до прибытия бригады скорой медицинской помощи скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.П. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, пояснил, что консультацию адвоката получил, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Колесов Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил, что Матвеев А.П. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, при этом просил исковые требования потерпевшего - гражданского истца Н. оставить без рассмотрения.

Представитель потерпевшей стороны Н. в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие, а также указал, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшего Н. просил удовлетворить в разумных пределах

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о постановлении приговора в отношении Матвеева А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Так, обвинением, с которым согласились подсудимый Матвеев А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Матвеева А.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление, совершенное Матвеевым А.П. относится к преступлениям тяжкой категории и является преступлениям совершенное по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления, а также предпринятые меры по оказанию материальной помощи оказанной потерпевшей стороне в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не установил.

Подсудимый Матвеев А.П. с места жительства характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, кроме этого следует учесть, что

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд полагает назначение наказание Матвееву А.П. не связанного с лишением свободы.

Потерпевшему - гражданскому истцу Н. разъяснить право обратиться с исковыми требованиями о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как у суда в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 44 УПК РФ не было возможности выслушать в судебном заседании гражданского истца по исковым требованиям, для принятия законного и обоснованного решения по гражданскому иску.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами пятен бурого цвета, похожие на кровь - 1 шт., бесцветная бутылка из полимерного материала с жидкостью желтого цвета - 1 шт., марлевый тампон со смывами пятен бурого цвета, похожие на кровь, похожие на кровь - 1 шт., уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, автомобиль марки «[иные данные]» государственный регистрационный знак [иные данные] возвратить осужденному Матвееву А.П. по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.П. считать условным с испытательным сроком на три года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ возложить на условно осужденного Матвеева А.П. обязанность: не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Матвееву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Потерпевшему Н. разъяснить право обратиться с исковыми требованиями о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами пятен бурого цвета, похожие на кровь - 1 шт., бесцветная бутылка из полимерного материала с жидкостью желтого цвета - 1 шт., марлевый тампон со смывами пятен бурого цвета, похожие на кровь, похожие на кровь - 1 шт., уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, автомобиль марки «[иные данные]» государственный регистрационный знак «[иные данные]» возвратить осужденному Матвееву А.П. по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ....... (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Алданского районного суда

....... (Якутия) К.И. Тарбахов