Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-198-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.

с участием государственного обвинителя -Шапран Ю.М.

подсудимого Попова А.В.

адвоката Колада О.И.., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... ЯАССР, гражданина РФ, [иные данные], военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ....... РС (Я), ......., ранее судимого: [Дата] Алданским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 11.00 час. по 15.00, Попов А.В. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в частный дом, расположенный по адресу: РС (Я), ......., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме [иные данные] руб., принадлежащие В., и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попов А.В. судупояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Колада О.И. ходатайство подсудимого Попова А.В. поддержал, Попов А.В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без его учсатия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель -Шапран Ю.М. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Попова А.В., защитника Колада О.И.., государственного обвинителя -Шапран ЮМ., огласив характеризующий материал на подсудимого Попова А.В. приходит к выводу обвинение, предъявленное Попову А.В. обоснованное.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Попова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, правильно.

Суд назначает наказание Попову А.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Поповым А.В. относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ является опасный рецидив. Осужден [Дата] Алданским районным судом по п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно на основании п. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, Постановлением Якутского городского суда от [Дата] освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу подсудимому Попову А.В. назначить отбывание наказания в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от [Дата], путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - с [Дата], зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с [Дата] по [Дата]

Меру пресечения Попову А.В. - в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме [иные данные] руб. вернуть В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.