Дело № 1-221/2010
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата]
СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Остарова Г.Ю.,
подсудимой Бойко Л.Ф.,
защитника - адвоката Соловьевой О.В., предоставившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],
представителя потерпевшей Р. - Булатова Н.А.,
при секретаре Старцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойко Л.Ф., [Дата] года рождения, уроженки ......., проживающей: ......., гражданки ......., имеющей ....... образование, ......., ......., работающей у ......., [иные данные], ......., .......,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] в период времени с 11 ч. 00 м. по 12 ч. 50 м. Бойко Л.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ......., в процессе открывания крышки бутылки водки объемом 0,5 литра кухонным ножом, держа этот нож в правой руке, проявляя преступную неосторожность в отношении возможных более серьезных последствий своих действий, т.е. небрежно относясь к возможности причинения тяжкого вреда здоровью и последующей смерти потерпевшего, самонадеянно рассчитывая, что тяжкие последствия не наступят, резко развернувшись к стоящему позади нее сожителю З., нанесла последнему повреждение ножом характера -проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения брюшной стенки справа по окологрудинной линии в проекции нижнего края реберной дуги справа, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, несколько слева направо с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани передней поверхности брюшной стенки, хряща 9 ребра справа, правой доли печени, нижней полой вены, диафрагмы.
Согласно заключения эксперта [Номер] от [Дата] смерть З. наступила, в результате проникающего торакоабдоминального- колото-резаного ранения брюшной стенки справа, сопровождавшегося повреждением правой доли печени, нижней полой вены, диафрагмы и осложнившегося острой кровопотерей с развитием геморрагического шока. Повреждение характера проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения справа по признаку, как вред здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Бойко Л.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.
Подсудимая Бойко Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершила преступление в нетрезвом состоянии, не умышленно, не ожидала, что З. стоял позади нее.
Ходатайство подсудимой Бойко Л.Ф. поддержала адвокат Соловьева О.В. и пояснила, что ходатайство заявлено подзащитной добровольно после консультации, Бойко Л.Ф. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, вину признает, раскаивается в совершении преступления.
Потерпевшая Р. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем имеется заявление в деле.
Представитель потерпевшей Р. - Булатов Н.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, подсудимая извинилась перед представителем потерпевшей.
Прокурор Остаров Г.Ю. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимая признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение предъявлено обоснованное, совершено небольшой тяжести преступление.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимую, адвоката, представителя потерпевшей, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное. Действия подсудимой Бойко Л.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, - правильно. Суд назначает наказание Бойко Л.Ф. по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Бойко Л.Ф. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, а также личность виновной, которая характеризуется отрицательно со стороны УУМ АРОВД, положительно со стороны СОШ [Номер] ......., при этом искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает, сожалеет о случившемся, принимала активное участие в организации похорон З., оказывала медицинскую помощь потерпевшему после случившегося, перестала употреблять спиртные напитки, трудоустроилась, принесла свои извинения потерпевшей стороне. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, претензий к подсудимой не имеющей, просившей применить условную меру наказания и строго не наказывать с назначением наказания 1 год лишения свободы с применением по ст. 73 УК РФ 1 года условно, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бойко Л.Ф., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Бойко Л.Ф., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественные доказательства: нож кухонный, полотенце, смыв вещества темно-бурого цвета, футболка мужская подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бойко Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бойко Л.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Бойко Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож кухонный, полотенце, смыв вещества темно-бурого цвета, футболку мужскую - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова