Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-218/2010 года

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой И.Г.,

подсудимого Салимова С.Ю.,

защитника Колесова Е.А., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],

потерпевшего С., представителей потерпевшего Бурцева А.И., Л.,

при секретаре Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимова С.Ф., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 21.00 час. по 21.25 час. Салимов С.Ю. совместно с Т., находясь перед воротами базы Организация, расположенной по адресу: ....... ......., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избили С., при этом Салимов С.Ю. нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего Л. упал на снежный покров, и Салимов С.Ю. в продолжение своих преступных действий нанес не менее двух ударов обутой ногой в область головы лежащему С., а Т. умышленно нанес лежащему на снежном покрове С. не менее пяти ударов обутой ногой в область головы, шеи и спины, чем причинили последнему телесные повреждения характера сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника совокупностью повреждений характера:

повреждение кожных покровов в виде кровоподтеков волосистой части головы и лица;

повреждение костной ткани в виде перелома остистого отростка 5 шейного позвонка;

- повреждение костно-суставной системы в вице подвывиха 1 шейного позвонка с
образованием ретроцеребелярной кисты;

- повреждение глазных яблок в виде контузии 1 степени;

- повреждение головного мозга в виде его сотрясения, относящиеся к разряду
повреждений, которые по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека,
создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред
здоровью.

Таким образом, Салимов С.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

В судебном заседании подсудимый Салимов С.Ю. признал вину в совершении преступления полностью, раскаивается, пояснил, что [Дата] находился в гостях у М. по адресу: ......., с Т. и П., распивали спиртное - пиво. Примерно около 20.часов 45 минут П. позвонил своему сменщику на работу и попросил его подменить, т.к. задерживается на 10 минут, П. хотел с ними немного посидеть, при разговоре М. не присутствовал, вышел в гараж рядом с домом, сменщик не согласился и П. вызвал такси, на котором он с П. и Т. направились к месту работы П., подъехали к воротам базы Организация по адресу: ......., номер дома он не знает. П. сразу вошел через ворота на территорию и ушел на работу, а он и Т. остались около ворот покурить. Примерно через 5 минут из центрального входа вышел молодой парень, Т. окликнул парня и спросил его, сколько времени, в момент, когда тот проходил мимо них. Парень резко повернулся к Т., подумал, что он хочет нанести удар Т., т.к. не знал его, и нанес ему два удара кулаком в область челюсти. Парень после нанесенных им ударов упал на землю. Парень закрывал лицо руками, поэтому ударил его ногой в область локтей с целью, чтобы парень не смотрел на них и впоследствии не опознал их. Т. так же в это время наносил парню удары ногами в голову и по телу. После чего с Т. убежали в сторону магазина 1 по ......., где вызвали такси и уехали. Заранее не договаривались о нанесении ударов С. По спине его не бил, т.к. потерпевший лежал лицом к нему. Осознавал, что могут наступить последствия от нанесенных им ударов, однако нанес последние удары ногами только с целью, чтобы парень закрыл лицо руками, чтобы ему удалось убежать.

Суд, исследовав доказательства - показания подсудимого Салимова С.Ю., выслушав потерпевшего, представителей потерпевшего, свидетелей, изучив, проанализировав и огласив материалы дела, заслушав прокурора, адвоката, исследовав, проанализировав доказательства, приходит к выводу: вина подсудимого Салимова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, полностью подтверждена в ходе судебного следствия следующим:

Показаниями потерпевшего С.: [Дата] работал в смену в Организация по ......., к окончанию рабочего дня в 20 час. 15 минут позвонил П. просил поработать за него, на что ответил, что есть свои проблемы, которые также надо решать. Кто-то при разговоре слышал кричал в трубку и просил поработать, П. сказал: «Если не хочешь отработать, я приеду, но ты пожалеешь!», после чего бросил трубку, угрозы в этот момент не чувствовал. В 21 час 10 минут пришел П., которому сдал смену, позвонил в такси, подождал и, когда сообщили по телефону, что машина подъехала, вышел на улицу с базы Организация, на улице освещения не было, машины не увидел, поэтому достал телефон и стал снова звонить в такси, в этот момент за воротами за забором не увидел подсудимого и Т., из-за отсутствия света их не мог видеть. Когда они вышли, кто-то из них спросил покурить, на что ответил, что не курит, почувствовал опасность и решил вернуться на территорию предприятия, в этот момент почувствовал удар в челюсть и нос, упал, из носа пошла кровь, после чего стал прикрывать руками лицо, пытался посмотреть, кто избивает, не смог, т.к. били по лицу и рукам, пинали ногами в область спины, туловища, шеи примерно 3 минуты, сколько было нанесено ударов, не помнит, т.к. все произошло неожиданно. После парни резко перестали бить и убежали, показалось, что сели с машину такси, которое приехало за ним, и уехали с сторону стадиона 2. Затем встал и пошел в сторожку на территории предприятия, однако сторож Х. сказала: «Кто ты? Я вызову милицию!», на что просил, чтобы вызвала милицию, и пошел к П., которого встретил в гараже, он шел в магазин и удивился: «Кто это? Так быстро вернулся?!». Вместе с П. вышел на улицу в сторожку, где и обнаружил, что нет сотового телефона. Поехал к сестре, откуда вызвали милицию и проехали на станцию скорой помощи. После случившегося находится на больничном с [Дата] года, на работу не выходил по состоянию здоровья, от оформления инвалидности отказался. Подсудимый извинился.

Показаниями представителя потерпевшего Л.: является матерью и представителем потерпевшего, видела сына сразу после избиения, преступлением нанесен большой моральный и психический вред семье потерпевшего, который фактически потерял работу, в большей степени обеспечивал ее сын Л.., который также, как и подсудимый имеет молодой возраст. На носу у сына стоит пластина, что явилось дорогостоящей операцией.

Показаниями представителя потерпевшего Бурцева А.И.: потерпевший заявил иск, т.к. понес значительные расходы на лечение, проезд к месту лечения и обратно, судебные расходы на представителя - адвоката и нотариальное составление доверенности. Л.. находится на лечении с момента совершения преступления и до момента рассмотрения дела в суде. Настаивает на реальном лишении свободы.

Показаниями свидетеля Х.: [Дата] работала охранником на базе Организация, дежурила в смену с 20.00 часов до 08.00 часов. В начале 22.00 часов в сторожку зашел молодой парень, не знала его, видела, что был в крови, его трясло, подумала, что он пьяный, начала выгонять его, но парень сказал, что его избили, у него выпал телефон, просил фонарь, чтобы его поискать на улице. Сказала парню, что фонарь неисправен, после чего парень вышел в гараж, в результате чего поняла, что это работник предприятия, пошла за ним и увидела, что он встретился со сменщиком, после вернулась в сторожку, затем с парнями пошла искать телефон с фонарем. Парень вызвал такси, отправили его домой. Через 20-30 минут приезжали две машины, искали телефон, через некоторое время приезжала милиция, допросили.

Показаниями свидетеля П.: потерпевшего знает с [Дата], работают вместе. Часто с другими заменяют друг друга на смене. [Дата] днем употреблял спиртное в гостях у М. с Салимовым С.Ю. Т. до 17.00 часов, ближе к 21.00 часов звонил напарнику, просил его заменить на 20 минут, говорил, что задерживается. В 21.00 часов поехал на работу на такси с Салимовым С.Ю. Т., они поехали по пути до базы Организация на ........ Из такси вышел и сразу ушел на работу, т.к. сильно задерживался, принял смену у потерпевшего. Через 5 минут вышел через гараж, где встретил избитого С., увидел, что он трясется, предложил вызвать такси, но потерпевший просил поискать его телефон, который искали с охранником. Телефон не нашли, после чего охранник вернулась в сторожку, а он вызвал такси С. Не догадывался, что нанесение побоев могли совершить Салимов С. и Т.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля П.: при этом разговоре присутствовали все, когда Л. отказал ему, стал его уговаривать, по-видимому, ребята услышали его разговор и стали кричать в трубку: «Подмени, что тебе жалко!». Однако Л. отказал ему в подмене. К нему подошли Т. и Салимов, которые предложили «прорубить» непонятливого товарища, т.е. избить С.. Он отказался и сказал не надо, т.к. парень нормальный, иногда по его просьбе подменял его до этого случая, возможно в этот раз у него были какие-то обстоятельства, и он не смог его подменить. После случившегося через несколько дней встретил Т., который рассказал ему, что избили С. он и Салимов С. вдвоем с целью проучить. Спросил у него, зачем они похитили телефон, на что Т. сказал, что телефон не был целью, он во время того, как они наносили телесные повреждения С., выпал у последнего из кармана, и Т. подобрал телефон с земли (л.д. 81-84).

Данные показания суд оценивает, как объективные, т.к. данные показания свидетель П. давал в следствии через короткий промежуток времени после случившегося, протокол допроса свидетель подписал самостоятельно.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М.: в конце марта примерно [Дата] около 18:00 час. находился на квартире отца по адресу: ........ В гостях были Т., Салимов С. и П., употребляли пиво. Около 20 час. 30 минут П. стал звонить по сотовому телефону, как понял с его слов, своему сменщику, в 21.00 часов он должен был заступить на работу, просил сменщика заменить его на 10-20 минут, по разговору понял, что парень не соглашался. При этом разговоре также присутствовали Т. и Салимов С. Что происходило далее, не слышал и не видел, т.к. вышел из дома на улицу помочь отцу. Когда зашел обратно, П., Салимов С. и Т. куда-то собирались, с их слов он понял, что за ними должен подъехать автомобиль такси. Через некоторое время все трое уехали. На следующий день вечером видел Салимова С., который рассказал, что после того, как они уехали от него, он и Т. избили на ......., какого-то парня, где конкретно и что за парень Салимов С. не уточнял (л.д. 90-92).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и его представителей, свидетелей, вина подсудимого Салимова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, подтверждается другими доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], в ходе которого по адресу: .......,на снежном покрове перед воротами были зафиксированы пятна биологического происхождения темно-бурого цвета, похожие на кровь, с которых на ватную палочку был взят смыв (л.д. 24-28).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия [Дата] смыв был осмотрен и в соответствии со ст. 81 УПК РФ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т.к. является предметом способствующим установлению обстоятельств уголовного дела (л.д. 102-104).

Судебно-медицинской экспертизой в отношении С. [Номер] от [Дата], из которого следует, что потерпевшему С. были нанесены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника совокупностью повреждений характера: повреждение кожных покровов в виде кровоподтеков волосистой части головы и лица; повреждение костной ткани в виде перелома остистого отростка 5 шейного позвонка; повреждение костно-суставной системы в виде подвывиха 1 шейного позвонка с образованием ретроцеребелярной кисты; повреждение глазных яблок в виде контузии 1 степени; повреждение головного мозга в виде его сотрясения. По признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 121, 124-129).

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу - виновность подсудимого Салимова С.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, доказана, действия подсудимого квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, правильно. В судебном заседании нашло свое подтверждение противоправное причинение Салимовым С.Ю. тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные телесные повреждения причинены [Дата], т.е. умышленные действия подсудимого Салимова С.Ю. по нанесению ударов руками и ногами потерпевшему С. находятся в прямой причинно-следственной связи с причиненными телесными повреждениями, квалифицированным как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные действия подсудимый совершил в группе с Т., что подсудимый не отрицает, полностью признавая свою вину в содеянном.

Салимов С.Ю. осознавал противоправный характер своих действий по причинению тяжкого вреда здоровью С., однако применил именно такие телесные повреждения, которые были квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью, которое причинил путем нанесения ударов руками и ногами по голове и лицу потерпевшего С. с целью причинения именно такого вреда здоровью потерпевшего, т.е. причинил данные телесные повреждения умышленно, о чем свидетельствует способ и обстоятельства совершения преступления.

Согласно ст. 15 ч. 5 УК РФ преступление, совершенное Салимовым С.Ю., относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Салимова С.Ю., следует считать полное признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Салимова С.Ю., не имеется.

В ходе судебного следствия при изучении личности подсудимого установлено, что подсудимый Салимов С.Ю. характеризуется исключительно положительно.

Анализируя характер совершенного Салимовым С.Ю. преступления, личность и особенности характера подсудимого, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, способ совершения преступления и последствия, желание подсудимого в пределах его материальной возможности частично загладить последствия причиненного преступлением ущерба, заключение прокурора, полагавшего применить к Салимову С.Ю. в качестве меры наказания условную меру наказания, а также мнение потерпевшего С. и представителя Л., просивших суд применить условную меру наказания, не связанную с лишением свободы, при этом представителя потерпевшего Бурцева А.И., просившего применить реальное лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, на основании ст. 73 УК РФ без применения ограничения свободы, как дополнительного наказания.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения по ходатайству потерпевшего и его представителей, т.к. намерены обратиться с иском в отдельном гражданском порядке.

Вещественное доказательство: конверт с ватной палочкой с веществом биологического происхождения подлежит хранению при материалах дела до рассмотрения уголовного дела в отношении Т., т.к. уголовное дело в отношении Т. выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Салимову С.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Салимова С.Ю. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.

Меру пресечения Салимову С.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с ватной палочкой с веществом биологического происхождения - хранить при материалах дела до рассмотрения уголовного дела в отношении Т.

Гражданский иск Л. к Салимову С.Ф. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья: Топоркова С.А.