Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-220-2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Баганиной А.А.,

подсудимого Югова Н.А.,

защитника - адвоката Ветлугаева В.В., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Югова Н.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., проживающего: ......., зарегистрированного по адресу: ......., ......., [иные данные], юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Югов Н.А. [Дата], находясь на участке ....... Организация, расположенном на ....... ......., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, имея умысел на незаконные изготовление, перевозку, хранение и дальнейшее употребление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осуществил сбор дикорастущих наркосодержащих растений конопля. После чего, в продолжение своего умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта, а также с целью дальнейшего употребления наркотических средств, Югов Н.А., находясь на территории участка ....... Организация, расположенного на ......., с использованием растворителя путем выпаривания незаконно изготовил из собранных растений конопля готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,572 гр., смешал наркотическое средство с табаком и в период времени с [Дата] по [Дата] хранил данное наркотическое средство на территории участка ....... Организация.

После чего, [Дата] Югов Н.А., имея умысел на дальнейшее хранение и употребление наркотического средства на а/м марки 1, государственный номер [Номер], незаконно перевёз сверток со смесью табака и изготовленного им наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,572 гр. с территории участка ....... Организация в ....... и в период времени с [Дата] по [Дата] незаконно с целью дальнейшего употребления хранил сверток со смесью табака и наркотического средства в помещении ........

[Дата] в период времени с 15 час. 05 мин. по 16 час. 50 мин. при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения ......., был обнаружен и изъят сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), где количество гашишного масла в смеси, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 0,572 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Югов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Югов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, искренне раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Обязуется исправиться, преступлений и правонарушений не совершать.

Ходатайство подсудимого Югова Н.А. поддержал адвокат Ветлугаев В.В. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Югов Н.А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит применить условную меру наказания, т.к. ранние судимости были погашены и не должны влиять на назначение наказания.

Прокурор Баганина А.А. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Полагает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, т.к. совершено преступление против здоровья населения и нравственности, на путь исправления подсудимый не встает, не осознает сущность совершенных деяний.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Югова Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Югову Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, количество наркотического средства, а также личность виновного, который характеризуется удовлетворительно: отрицательно со стороны АРОВД, положительно со стороны работодателя, однако вину признает, искренне раскаивается. Кроме того, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, однако наказание следует назначить максимальное, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Югова Н.А. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества, т.к. судимости за ранее совершенные преступления подсудимым погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Югова Н.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Югова Н.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - бумажный конверт со свертком с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком, смывы с частей тела Югова Н.А. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Югова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Югова Н.А. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.

Меру пресечения Югову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком, смывы с частей тела Югова Н.А. - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова