Дело № 1-216/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Мулдуянова А.Г.,
подсудимого Донковцева В.А. и его защитника - адвоката Мироновой А.Ю., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре судебного заседания Церба М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Донковцева В.А., [Дата] года рождения, уроженца ....... [иные данные], проживающего по адресу: ......., проживающего по адресу ......., [иные данные], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В конце [Дата] года, Донковцев В.А. заведомо зная, что растение мак является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего получения молодых растений мак, их дальнейшей переработки и получения из данных растений наркотического средства для личного потребления, умышленно, незаконно осуществил посев семян наркотикосодержащего растения мак на участке территории, расположенном по месту его жительства, по адресу ....... ....... ....... в период времени с конца [Дата] года по [Дата] умышленно, незаконно осуществил выращивание наркотикосодержащих растений МАК.
В период времени с 11 час. 50 мин. по 16 час. 40 мин. [Дата] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного по адресу ....... были изъяты наркотикосодержащие растения мак, количество которых согласно заключению эксперта № [Номер] от [Дата] составило 13289 кустов.
В период времени с 09 час. 40 мин. по 10 час. 45 мин.17 [Дата] года в ходе обыска на участке местности, расположенном по адресу ....... были изъяты наркотикосодержащие растения мак, количество которых согласно заключению эксперта № [Номер] от [Дата] составило 150 кустов.
Общее количество изъятых у Донковцева В.А. наркотикосодержащих растений мак составило 13439 кустов грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером.
Он же, в период времени с [Дата] года по [Дата], находясь по месту жительства по адресу: ......., заведомо зная о произрастающих на принадлежащем ему участке наркотикосодержащих растений МАК, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, путем измельчения и высушивания растений мак, приобрел наркотическое средство маковая солома в количестве не менее 1101,3 грамма и в период времени с [Дата] года по [Дата] умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство в принадлежащем ему гараже, расположенном рядом с домом [Номер] по ........
[Дата] в период времени с 11 час. 50 мин. по 16 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного по адресу ....... было изъято наркотическое средство маковая солома, количество которого согласно заключению эксперта № [Номер] от [Дата] составило 1101,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является особо крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) маковая солома внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, [Дата], находясь по месту жительства по адресу: ......., заведомо зная о произрастающих на принадлежащем ему участке наркотикосодержащих растений мак, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, путем измельчения и высушивания растений мак, приобрел наркотическое средство маковая солома в количестве не менее 72,5 грамма и в период времени с [Дата] по [Дата] умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство в принадлежащем ему гараже, расположенном рядом с домом [Номер] по ........
В период времени с 09 час. 40 мин. по 10 час. 45 мин. [Дата] в ходе обыска на участке местности, расположенном по адресу ....... было изъято наркотическое средство маковая солома, количество которого согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 72,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) маковая солома внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый Донковцев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в судебном разбирательстве в особом порядке, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании адвокат Миронова А.Ю. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, постановляет приговор в отношении Донковцева В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Донковцева В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренные санкцией статей, не превышают 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Донковцева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления, совершенные Донковцевым В.А. относятся к преступлениям средней и тяжкой категории.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Донковцеву В.А., суд не установил.
С места жительства Донковцев В.А. характеризуется посредственно, с места работы положительно.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание Донковцеву В.А. не связанного с лишением свободы, при этом оснований для применения дополнительных наказаний по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и по бутылка с прекурсором «Ацетон»; пакет [Номер] - стеклянная рюмка с ватным тампоном пропитанным веществом коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка с наслоением вещества; пакет [Номер] - наркотическое средство маковая солома количеством 1101,3 гр.; пакет [Номер] - наркосодержащиеся растения мак количеством 150 кустов; пакет [Номер] - наркотическое средство маковая солома количеством 72, 5 гр.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Донковцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Донковцеву В.А. наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Донковцева В.А. считать условным с испытательным сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Донковцева В.А. обязанность: не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, не совершать.
Меру пресечения Донковцеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакета №№ 1,2,3,4,5,6,7,8 - наркосодержащие растения мак количеством 13289 кустов; пакет [Номер] медицинских шприца одноразового применения емкостью 10 куб.см., 2 медицинских шприца одноразового применения емкостью 5 куб. см., медицинский шприц одноразового применения емкостью 20 куб. см., 2 ватных тампона, таблетки в упаковке, 9 марлевых свертков пропитанных веществом коричневого цвета; пакет [Номер] - пластиковая бутылка с прекурсором «Ацетон»; пакет [Номер] - стеклянная рюмка с ватным тампоном пропитанным веществом коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка с наслоением вещества; пакет [Номер] - наркотическое средство маковая солома количеством 1101,3 гр.; пакет [Номер] - наркосодержащиеся растения мак количеством 150 кустов; пакет [Номер] - наркотическое средство маковая солома количеством 72, 5 гр. - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Алданского районного суда
Республики Саха (Якутия) К.И. Тарбахов