Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



По делу №1-184-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Корчинского В.С.,

подсудимого Дубовикова В.П.,

адвоката Колесова Е.А., предоставившего ордер от [Дата].г.,

при секретаре Рудометовой Т.Е.,

а также с участием потерпевшей П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дубовикова В.П., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... ......., зарегистрированного по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее судимого:

- [Дата].г. Приговором Алданского районного суда по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам условно, с испытательным сроком 2 года,

мера пресечения - заключение под стражу с [Дата].г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

установил:

Дубовиков ВП [Дата].г. в период времени с 06.30.ч. до 08.00.ч., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гражданки П., расположенной по адресу: ....... ......., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел на нанесение телесных повреждений потерпевшей П., взял со стола кухонный нож и нанес ей один удар ножом в область поясницы, чем причинил ей телесное повреждение характера проникающего в паранефральную клетчатку колото-резанного ранения поясничной области слева, с повреждением 11 ребра, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дубовиков ВП в судебном заседаниипояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевшая П. в судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, не желает лишения свободы подсудимого, считает, что она виновата в конфликте.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Дубовикова ВП правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося посредственно, склонность к совершению преступлений, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ и мнение потерпевшей.

Кроме того, Дубовиков ВП судим [Дата].г. Алданским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи, с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить и к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний следует присоединить наказание по приговору суда от [Дата].г.

И учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дубовикова ВП без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Дубовиков ВП склонен к совершению преступлений, и будучи условно осужденным должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новое тяжкое преступление.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Дубовикову ВП следует назначить в исправительной колонии общего режима, в связи с направлением его для отбытия наказания за совершение тяжких преступлений и Дубовиков ВП ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовикова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

Отменить согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по Приговору Алданского районного суда от [Дата].г. в отношении Дубовикова ВП, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору путем частичного сложения наказаний.

Окончательно на основании ст.70 УК РФ назначить Дубовикову В.П. наказание: 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с [Дата]., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата]. по [Дата].

Меру пресечения Дубовикову ВП - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кухонный нож и безрукавка женская - уничтожить;

- куртка мужская спортивная черного цвета - передать осужденному Дубовикову ВП.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.