Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-225/2010 года

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Остарова Г.Ю.,

Подсудимого Сиротко А.Е.,

защитника - адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

потерпевшее Ч.,

при секретаре Рудометовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиротко А.Е., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 07 часов 00 минут по 07 ч. 40 мин., находясь в квартире расположенной по адресу: ....... ......., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: ноутбук фирмы ....... модель ....... - 1 шт., стоимостью ....... руб. ....... коп., сумку для переноса компьютера фирмы ....... - 1 шт., стоимостью ....... руб.; мобильный телефон фирмы ....... модель ....... - 1 шт., стоимостью ....... руб.; жесткий диск, емкостью 80 Гб - 1 шт., стоимостью ....... руб.; золотое кольцо с мелкими камнями из фианита в виде «лепестка» - 1 шт., стоимостью ....... руб., а всего на общую сумму ....... коп., с похищенным имуществом скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сиротко А.Е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сиротко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Извинился перед потерпевшей.

Ходатайство подсудимого Сиротко А.Е. поддержал адвокат Ветлугаев В.В. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Сиротко А.Е. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ч. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, согласна с мнением прокурора о применении условной меры наказания к подсудимому.

Прокурор Остаров Г.Ю. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Сиротко А.Е. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сиротко А.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется посредственно, раскаивается в совершении преступления, вину признает. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с чем потерпевшая сторона согласилась, без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиротко А.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сиротко А.Е., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки ......., упаковочная коробка, руководство пользователя, чек контрольно-кассовой машины, гарантийный талон от мобильного телефона марки ......., руководство пользователя по эксплуатации на портативный компьютер фирмы ....... модель ......., товарный чек, чек контрольно-кассовой машины - подлежат возвращению потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиротко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Сиротко А.Е. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения Сиротко А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки ......., упаковочная коробка, руководство пользователя, чек контрольно-кассовой машины, гарантийный талон от мобильного телефона марки ......., руководство пользователя по эксплуатации на портативный компьютер фирмы ....... модель ......., товарный чек, чек контрольно-кассовой машины - вернуть потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова