Дело № 1-228/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Баганиной А.А.,
подсудимого Красюкова С.В. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., предоставившего ордер [Номер] от [Дата] и удостоверение [Номер]
потерпевшей Б.
при секретаре судебного заседания Церба М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении
Красюкова С.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], ранее судимого:
- приговором Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
[Дата] в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов Красюков С.В., находясь в доме расположенном по адресу: ....... ......., ......., путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б. на общую сумму ....... рублей и с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же, в период времени с 20.00 часов [Дата] до 01.00 часов [Дата], с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ....... ......., ......., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. на общую сумму ....... рублей и с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Красюков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в судебном разбирательстве в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Булатов Н.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства согласилась
В судебном заседании государственный обвинитель Баганина А.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, постановляет приговор в отношении Красюкова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Красюков С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Красюкова С.В. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Красюкову С.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красюкову С.В., суд не установил.
Из материалов дела видно, что Красюков С.В. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Красюкова С.В. по приговору суда Нерюнгринского городского суда ....... ....... от [Дата] подлежит отмене, так как он в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней и тяжкой категории, и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд назначает наказание Красюкову С.В. в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статей в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии с талон на стереосистему «ВВК», руководство по эксплуатации стиральной машины «Индезит», гарантийный талон в виде брошюры на стиральную машину «Индезит», кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на стиральную машину «Индезит», руководство по эксплуатации телевизора «JVC», врезной замок - вернуть законному владельцу по вступлении приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УПК РФ отменить условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда ....... ....... от [Дата].
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от [Дата] окончательно назначить в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Красюкову С.В. исчислять с [Дата].
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата] по [Дата].
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на стереосистему «.......», руководство по эксплуатации стиральной машины «.......», гарантийный талон в виде брошюры на стиральную машину «.......», кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на стиральную машину «.......», руководство по эксплуатации телевизора «.......», врезной замок - вернуть законному владельцу по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд ....... (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья К.И. Тарбахов
а