Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



дело № 1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Остарова Г.Ю.

подсудимого Свечникова В.В.

адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре судебного заседания Церба М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Свечникова В.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ......., ......., гражданина РФ, [иные данные], военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свечников В.В. в период времени с 1 августа по [Дата] ода, находясь в ....... ......., у неустановленного следствием лица, умышленно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрел спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, калибра 5,6 мм. в количестве 44 штук, и умышленно, незаконно до [Дата] хранил по своему месту жительства по адресу: ....... ....... ......., ......., где были изъяты сотрудниками органов внутренних дел.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] патроны калибра 5,6 мм общим количеством 44 штуки, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленными заводским способом, являются боеприпасами к нарезному оружию и пригодны для стрельбы.

Он же, в период времени с [Дата] по [Дата], находясь в ....... ......., у неустановленного следствием лица, умышленно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрел патроны, изготовленные заводским способом, калибра 7,62х54 мм., в количестве 40 штук, и умышленно, незаконно до [Дата] хранил по своему месту жительства по адресу: ....... (Якутия), ......., 1 квартал, 10, ......., где были изъяты сотрудниками органов внутренних дел.

Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] патроны калибра 7,62х54 мм., общим количеством 40 штук, являются целевыми винтовочными патронами центрального боя, калибра 7,62 мм., изготовленными заводским способом, предназначены для стрельбы из нарезного оружия и являются боеприпасами.

В судебном заседании подсудимый Свечников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в судебном разбирательстве в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ветлугаев В.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Остаров Г.Ю. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, постановляет приговор в отношении Свечникова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Свечников В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свечникова В.В. по двум эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Согласно материалам дела, преступления совершенные Свечников В.В. относятся к преступлениям средней категории.

При назначении наказания Свечникову В.В. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свечникову В.В. являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Из материалов дела видно, что Свечникова В.В. характеризуется с места жительства и работы положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд назначает наказание Свечникову В.В. не связанного с лишением свободы, при этом оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: спортивно-охотничьи патроны, в количестве 22 шт., целевые винтовочные патроны, в количестве 20 шт. по вступлении приговора суда в законную силу, передать для уничтожения в разрешительную систему ОВД по ....... (Якутия).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свечникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Свечникову В.В. в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Свечникова В.В. обязанность: не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Свечникову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивно-охотничьи патроны, в количестве 22 шт., целевые винтовочные патроны, в количестве 20 шт. по вступлении приговора суда в законную силу, передать для уничтожения в разрешительную систему ОВД Алданского района Республики Саха (Якутия).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья К.И. Тарбахов