Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-173/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Долганова Г.В.,

подсудимого Сафонова Е.В. и его защитника - адвоката Колесова Е.А., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]

подсудимого Федорова А.М. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Церба М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сафонова Е.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., [иные данные], проживающего в ....... ....... ......., [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Федорова А.М, [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., [иные данные] проживающего в ......., [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафонов Е.В. в неустановленное следствием время в неустановленном месте, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно-опасных последствий, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение и употребление наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса количеством не менее 1,571 грамм, что является крупным размером.

После чего Сафонов Е.В., с целью дальнейшего употребления имеющегося у него наркотического средства в начале [Дата] года вступил в преступный сговор направленный на совместное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса с гр. Федоровым А.М. и в период времени с начала [Дата] года по [Дата] совместно с Федоровым А.М. умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотическое средство - масло каннабиса количеством не менее 1,571 грамм, в принадлежащем Федорову А.М. доме по адресу: ......., ......., ......., где часть наркотического средства употребил путем курения совместно с Федоровым А.М., а остальная часть наркотического средства была изъята сотрудниками органов наркоконтроля [Дата] в период времени с 12 час. 10 мин. по 16 час. 03 мин в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно заключению эксперта № [Номер] от [Дата] общее количество изъятого в помещении дома по адресу: ....... ......., по месту жительства гр. Федорова А.М. наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) составило 1,571 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, своими действиями Сафонов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федоров А.М, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале [Дата] года Федоров А.М. вступил в преступный сговор направленный на совместное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса с гр. Сафоновым Е.В. и в период времени с начала [Дата] года по [Дата] совместно с Сафоновым Е.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотическое средство - масло каннабиса количеством не менее 1,571 грамм, у себя в жилище по адресу: ......., ......., ......., где часть наркотического средства употребил путем курения совместно с Сафоновым Е.В., а остальная часть наркотического средства была изъята сотрудниками органов наркоконтроля [Дата] в период времени с 12 час. 10 мин. по 16 час. 03 мин в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] общее количество изъятого в помещении дома по адресу: ......., ......., по месту жительства гр. Федорова А.М. наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) составило 1,571 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, своими действиями Федоров А.М совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.М. вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в судебном разбирательстве в особом порядке, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Сафонов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в судебном разбирательстве в особом порядке, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании адвокаты Колесов Е.А. и Скрипников М.П. ходатайство подсудимых поддержали, пояснили, чтовину признают полностью и после консультации со своими защитниками, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Долганов Г.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о постановлении приговора в отношении Сафонова Е.В. и Федорова А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Так, обвинением, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны. Максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сафонова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Федорова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления, совершенные Сафоновым Е.В. и Федоровым А.М. относятся к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Сафонова Е.В. обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Изучение личности подсудимого Сафонова Е.В. показало, что он характеризуется с места жительства и работы положительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Федорову А.М. обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Изучение личности подсудимого Федорова А.М. показало, что он характеризуется с места жительства и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не установил.

При назначении наказания Сафонову Е.В. и Федорову А.М. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновных, суд полагает возможным исправление Сафонова Е.В. и Федорова А.М. без реального отбывания наказания, с применением им наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства:

- Пакет [Номер] - эмалированная миска, на внутренней поверхности которой имеется смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,099 грамм;

- Пакет [Номер] - полимерный пакет, на поверхности которого следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, со следовым количеством наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,584 грамм;

- Пакет [Номер] флакона белого цвета: в одном - смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,253 грамм, в двух других флаконах обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); 2 полимерных пакета со следовыми количествами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло); фрагмент полимерной бутылки и полимерный пакет, на поверхности которых - следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло); бумажный сверток, внутри которого смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,054 грамм;

- Пакет [Номер] - стеклянная бутылка прекурсором ацетон, количеством 229,6 грамм;

- Пакет [Номер] - полимерный флакон белого цвета со смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,581 грамм, камуфлированная куртка защитного цвета.

- Пакет [Номер] - срезы подногтевого содержимого правой и левой кисти рук гр. ФИО8, содержащие следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинол;

- Пакет [Номер] - срезы подногтевого содержимого правой и левой руки гр. Федорова А.М., содержащие в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с левой руки гр. Федорова А.М. следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет [Номер] - фрагмент листа - рукописный текст на фрагменте листа, изъятого [Дата] в ходе выемки у ФИО8, диск с видеозаписью допроса ФИО8; след руки - бумажный конверт, хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Признать Федорова А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных Сафонова Е.В. и Федорова А.М. возложить обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сафонова Е.В. и Федорова А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Пакет [Номер] - эмалированная миска, на внутренней поверхности которой имеется смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,099 грамм;

- Пакет [Номер] - полимерный пакет, на поверхности которого следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, со следовым количеством наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,584 грамм;

- Пакет [Номер] флакона белого цвета: в одном - смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,253 грамм, в двух других флаконах обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш); 2 полимерных пакета со следовыми количествами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло); фрагмент полимерной бутылки и полимерный пакет, на поверхности которых - следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло); бумажный сверток, внутри которого смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,054 грамм;

- Пакет [Номер] - стеклянная бутылка прекурсором ацетон, количеством 229,6 грамм;

- Пакет [Номер] - полимерный флакон белого цвета со смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), чистый вес наркотического средства - масло каннабиса составило 0,581 грамм, камуфлированная куртка защитного цвета.

- Пакет [Номер] - срезы подногтевого содержимого правой и левой кисти рук гр. ФИО8, содержащие следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинол;

- Пакет [Номер] - срезы подногтевого содержимого правой и левой руки гр. Федорова А.М., содержащие в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с левой руки гр. Федорова А.М. следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет [Номер] - фрагмент листа - рукописный текст на фрагменте листа, изъятого [Дата] в ходе выемки у ФИО8, диск с видеозаписью допроса ФИО8; след руки - бумажный конверт, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ....... (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Алданского районного суда

Республики Саха (Якутия) К.И. Тарбахов

а