Дело № 1-137-2010
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата] г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Тарасовой И.Г.,
подсудимого Лях С.И.,
защитников - адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер [Номер] от [Дата] года, удостоверение [Номер] от [Дата] года,
при секретаре Казанцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лях С.И., [Дата] года рождения, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 00 минут [Дата] года до 07 часов 00 минут [Дата] года Лях С.И. по предварительному сговору с К., путем взлома цепи шлагбаума незаконно проникли на территорию базы «Организация», расположенной в промышленной зоне «Организация 1», за пределами ..., ..., ... где путем спила навесов, незаконно проникли в ..., откуда тайно, умышленно похитили отходы обогащения хромдиопсида, принадлежащего ООО «Организация 2» в количестве 6 000 кг стоимостью за 1 кг отходов обогащения хромдиопсида ... коп., итого на сумму ... руб., причинив ООО «Организация 2» материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Лях С.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Лях С.И. в предъявленном обвинении признал вину полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Раскаивается, совершил преступление, т.к. не было денег.
Ходатайство подсудимого Лях С.И. поддержал адвокат Ветлугаев В.В. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, подсудимый осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит при назначении наказания учесть положения ст. 316, 317 УПК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, многочисленные награды.
Представитель потерпевшего Х. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просит наказание подсудимым назначить на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в свое отсутствие (вх. АРС РС (Я) [Номер] от [Дата] года).
Прокурор Тарасова И.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимые признают, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лях С.И., обоснованное. Действия подсудимого Лях С.И. квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лях С.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется положительно, имеет неоднократные награждения, ..., искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает полностью. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить меру наказания на усмотрение суда, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому Лях С.И. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лях С.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, ..., активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лях С.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу - 113 кулей с отходами, обогащенными хромдиопсидом, автомобиль «ХХХ», возвращены потерпевшему; куль, ДЭС, два автомобильных баллона, два металлических шарнира, замок навесной с фрагментами цепи, болгарка, две радиостанции, камень зеленого цвета, видеокассета подлежат хранению при деле до рассмотрения уголовного дела в отношении К.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лях С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лях С.И. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Лях С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 113 кулей с отходами, обогащенными хромдиопсидом, автомобиль «ХХХ», возвращены потерпевшему; куль, ДЭС, два автомобильных баллона, два металлических шарнира, замок навесной с фрагментами цепи, болгарка, две радиостанции, камень зеленого цвета, видеокассета - хранить при деле до рассмотрения уголовного дела в отношении К. и вступления приговора в отношении К. в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова