Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-91- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата скрыта года

Алданский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района - Шапран Ю.М. подсудимого Макаров А.Е.

защитника подсудимого - Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер скрыт ордер Номер скрыт от Дата скрыта года.

потерпевшего: ФИО25

при секретаре Загребельных Ю.А., Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.Е., Дата скрыта года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата скрыта года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Макаров А.Е., находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по ... ... ... ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со ФИО25, умышленно нанес множественные удары деревянным поленом по голове ФИО25, чем причинил последнему телесные повреждения характера: в средней части левой ушной раковины поперечно расположенной линейной раны вплоть до основания раковины, разделяющая ее пополам; на левой половине лобной области - горизонтально расположенной линейной раны длиной 4 см; в правой половине лобной власти 2 косо расположенные линейные раны длиной 5 и 7 см; в правой теменной области - линейной косо расположенной раны длиной 8 см; на обеих теменных областях неправильно спиралевидной формы раны иной 15-17 см; на правой половине затылочной области - косо расположенной линейной раны длиной 5 см; на веках левого глаза умеренного отека, кровоподтека. Совокупность клинических данных соответствует диагнозу: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Травматический шок 1У степени. Эта травма сопровождается шоком 1У степени, является угрожающей для жизни и по этому признаку инфицируется как причинившая тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Подсудимый Макаров А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО25 в судебном заседании показал, что Дата скрыта года в вечернее время, примерно в 21 часов 30 минут он, ФИО26, ФИО19, ФИО21, ФИО18 сидели, пили пиво в доме у ФИО19 по адресу:; ... .... По времени примерно около 23 часов к ФИО19 приехали кутанинские парни, а именно: ФИО32, ФИО1, Макаров А.Е., ФИО29, с собой они привезли две бутылки пива, все вместе продолжили употреблять пиво. После этого все вместе вышли из дома, ФИО18 куда-то ушел, куда не знает, а все остальные поехали на машине УАЗ под управлением ФИО1, в клуб, но клуб был закрыт, после этого поехали в магазин, где купили 4 -5 бутылок пива емкостью по 2, 5 литра и поехали к ФИО29 в баню. Баня расположена во дворе дома по ..., номер дома не знает, расположение может показать визуально. Возле дома ФИО28 вышли он, ФИО26, Макаров А.Е., ФИО29, немного поговорили, остальные ребята уехали, куда не знает, больше их в дальнейшем не видел, а они вчетвером по предложению ФИО29 зашли в баню. В бане они сначала растопили печь, а затем продолжили употреблять пиво, которое они приобрели в магазине. Пиво употребляли на протяжении несколько часов, так как кроме употребления пива они разговаривали. От чрезмерно выпитого пива, он не помнит из-за чего началась драка, никакой ссоры до этого не было. Помнит, что очнулся от ударов наносимых ему по голове и по рукам, так как руками закрывал голову, при этом он лежал на полу головой вниз (лицом к полу), во время одного из нанесенного удара он повернул голову в левую сторону и боковым зрением увидел, что перед ним стоит Макаров А.Е. замахивается и наносит удары по голове деревянным поленом, в какой руке держал Макаров полено не обратил внимание, так как это произошло быстро, да и в бане немного было темновато, но он точно видел, что был Макаров А.Е.. После этого он вновь закрыл голову руками и тут же последовал удар по голове, от которого он потерял сознание. Сколько было нанесено ударов по голове, рукам он не знает, но множественно, на спине был ожог, отчего он произошел, он не знает. В момент причинения ему телесных повреждений он не видел ФИО26, где он находился, он не знает. Помнит, что он просил Макарова А.Е. прекратить наносить ему удары по голове и просил вызвать скорую помощь, так как терял сознание и сотрудников милиции, но на его требования Макаров А.Е. не прекращал причинять ему телесные повреждения. Макаров А.Е., молча, наносил ему удары, ничего не говорил. Помнит, что очнулся в тот момент, когда в баню зашел ФИО28, что он говорил, он не знает, помнит, что он просил последнего вызвать врача, так как плохо себя чувствовал, после чего потерял сознание, очнулся в больнице в .... Больше никакие подробности он не помнит. Когда он находился в больнице к нему приходил Макаров А.Е. и спрашивал его, будет ли он обращаться с заявлением в милицию, он ответил, что будет, Макаров А.Е. предложил разобраться самим, но он отказался. Макаров А.Е. сказал, что тогда он тоже обратиться с заявлением в милицию, и что в отношении их со ФИО26 возбудят уголовное дело. Тогда он спросил у Макарова А.Е. «За что, за то, что ты нас избил?», Макаров А.Е. ответил, что у него была самооборона. Он считает, что никакой самообороны у Макарова А.Е. не было, он для него никакой опасности для жизни и здоровья не представлял, так как в момент нанесения ему множественных ударов по голове лежал на животе, на полу, спиной по отношению к Макарову А.Е., и находился периодически в бессознательном состоянии. На голове и лице сочилась кровь. Потом стал уговаривать, чтобы он не обращался в милицию и разобрались сами «по мирному», но он отказался. У него на голове больше 10 ранений в виде полосовидных ран, левое ухо было разорвано, в больнице наложили швы. Он не помнит, чтобы он наносил удары Макарову А.Е..

Виновность подсудимого Макарова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями подсудимого Макарова А.Е., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, который пояснял, Дата скрыта года по времени около 21:00 часов он со своим родственником ФИО24 и ФИО32 поехали в ... из ... на машине ФИО1, под его управлением, с целью навестить одноклассника ФИО29. По приезду в ... они заехали к ФИО29 адрес его проживания в ... не знает и расположение дома визуально показать не может, так как на лице было темно, дорогу не запомнил. Адрес ФИО29 знают ФИО1 и ФИО32. По времени в пос. Хатыстыр приехали примерно в 23-24 часов. ФИО29 вышел из дома, сел к ним в машину, в машине разговаривали минут 5-10, в ходе разговора решили, что он будет ночевать у ФИО28. Вчетвером поехали к знакомому ФИО1 к ФИО19, с какой целью не знает, адрес тоже не знает. По приезду к дому ФИО19, они вчетвером зашли к нему домой, дома у ФИО19 находились он сам, ФИО25 и ФИО26, последние находились с признаками алкогольного опьянения, это проявлялось в несвязанной речи, шаткой походкой, запахом алкоголя изо рта. ФИО25, он знает со школы, вместе учились в ..., со ФИО27 познакомился у ФИО19 Дата скрыта года. У ФИО19 они пробыли около 01 часа, после чего собрались разъехаться по домам. Когда собирались выходить из дома ФИО27 и ФИО25 попросили довезти их до сельского дома культуры .... ФИО1 согласился, они в вшестером, кроме ФИО19, который остался дома, поехали до клуба, по дороге они заехали по просьбе ФИО25 и ФИО27 в магазин, название не помнит, где последние купили 3-4 бутылки пива, емкостью каждая бутылка пива по 2,5 литров. По приезду в клуб, увидели, что клуб был закрыт. После этого ФИО29 предложил поехать к нему в баню, отдохнуть, поговорить между собой. Приехали к дому ФИО29, из машины вышли, последний, он, ФИО27, ФИО25, а ФИО1 с ФИО32 поехали на машине к родственникам спать. Они вчетвером прошли в баню ФИО29, которая расположена во дворе дома, за домом. Баня размером примерно 4x5 метров, при входе слева вдоль стены стояла деревянная лавка, справа от входа - металлическая печь, между стеной и печкой справой стороны на полу находились дрова, освещалась баня электрической лампочкой. На противоположной стороне от входа ближе к правому углу стояла деревянная лавка. В бане он, ФИО27, ФИО25, ФИО29 открыли бутылку пива, стали распивать. По времени около 01 или 02 часов ФИО29 сказал, что пошел спать домой, он ему ответил, что немного посидит и подойдет попозже, ФИО29 ушел, в бане остались они втроем, то есть он, ФИО27, ФИО25 Они втроем распивали пиво, через некоторое время по не понятной ему причине ФИО25 стал выражаться в его адрес грубо нецензурной бранью, ФИО27 поддакивал, это выражалось в том, что он ранее работал в милиции, и последние стали угрожать ему, то есть говорили, что «Мусоров надо убивать», что сейчас они его убьют и утопят в прорубе, об этом никто не узнает. После чего ФИО25 кулаком правой руки ударил его в лобную часть головы с левой стороны, удар нанес со средней силой. В бане они сидели на лавке, стоящей слева от входа: первый от входа -ФИО27, второй - ФИО25, третий - он. После того как ФИО25 нанес ему удар, он вскочил и отошел, но ему путь к выходу перекрыли ФИО25 и ФИО27, по этой причине из бани выйти не мог. ФИО25 и ФИО27 по телосложению плотнее в физическом плане, чем он. Угрозу, что он ранее работал в милиции и его хотят ФИО25 и ФИО27, убить он воспринял реально, так как ранее слышал, что последние по характеру агрессивные, вспыльчивы, склонные к совершению правонарушений. После этого ФИО25 кулаком правой руки пытался нанести ему удар по голове, но он успел поставить блок правой рукой, после этого ФИО25 подошел к печке, где находились дрова, и схватил деревянное полено. В это время пока ФИО25 брал полено, ФИО27 пытался нанести удары кулаками рук в область головы, но ему не удалось, так как он защитился, то есть выставил руки вперед, отходил назад, уворачивался. После этого ФИО25 держа деревянное полено в правой руке, подошел к нему и стал наносить удары в область головы, удары наносил сверху вниз, он отходил, уворачивался, но один удар пришелся по голове с левой стороны в лобной части головы и один удар в область поясницы. От этих ударов у него произошла кратковременная потеря сознания. Потом он помнит, что у ФИО25 отбирает деревянное полено, он взял полено в правую руку и стал этим поленом наносить удары ФИО25 и ФИО27, удары целенаправленно не наносил, удары были хаотичны, чтоб отбиться от ФИО25 и ФИО27, чтоб выйти из бани. Потом не помнит дальнейшие события, когда пришел в себя, сколько времени прошло не помнит, то увидел, что ФИО27 и ФИО25 лежали на полу. ФИО25 лежал ближе к выходу, ногами к выходу на спине, ФИО27 чуть дальше ФИО25 на спине головой к выходу. На наличие у них телесных повреждений не обратил внимание, так как сразу побежал в дом к ФИО29. Дверь открыл ФИО28 - отец ФИО29. Он объяснил ФИО28, что на него напали ФИО25 и ФИО27, он им причинил телесные повреждения, защищая свое здоровье и жизни, попросил вызвать врачей для оказания первой медицинской помощи. После этого они с ФИО28 пошли в баню, ФИО27 он вынес из бани и занес в дом, а ФИО25 он не смог поднять, в виду его большой массы тела. Поэтому ФИО25 он уложил на лавку в бане, стоящей слева от входа и находился с ним в бане, ждал приезда врачей. На второй лавке он уснул, по времени под утро, сколько точно было времени, он не знает, приехали незнакомые ему мужчины и забрали ФИО25, затем ФИО28 рассказал ему, что он звонил родственникам ФИО25 и просил их забрать последнего, но родственники ответили, что ФИО25, когда протрезвеет, то сам придет. После чего он находился в доме у ФИО28, куда пришли двое мужчин один моложе по возрасту, а второй мужчина пожилого возраста и стали спрашивать его, почему он избил ФИО27 и ФИО25, стали говорить знает ли он, что ему за это будет, что его посадят, что он об этом пожалеет, он ответил, что телесные повреждения ФИО27 и ФИО25 он причинил в целях самозащиты, так как их было двое, по телосложению они крепче, чем он, и они первые начали его избивать, и в момент причинения им телесных повреждения он не мог объективно оценить сложившуюся ситуацию, так как принял угрозу реально, защищал свое здоровье и жизнь. В бани в момент драки кроме его, ФИО27 и ФИО25 никого не было. Куда делось деревянное полено, которым он причинил телесные повреждения ФИО27 и ФИО25, он не знает, по описанию полено прямоугольной формы, с острыми гранями, длиной около 40 см, по диаметру примерно не больше 10 см, в руке достаточно удобно было держать. Некоторые жители ... могли его знать по имени А.Е., поскольку его с детства называли А.Е.. Дата скрыта года он был освидетельствован на наличие телесных повреждений у судебного медицинского эксперта, при освидетельствовании он объяснил обстоятельства дела, что получил телесные повреждения в ходе драки в ... Дата скрыта года, что терял сознание. Однако при ознакомлении с заключением эксперта в описательной части указано, что он не терял сознание, на самом деле он терял сознание и об этом говорил эксперту, но он его не правильно видимо понял, так как в медицинской карточке тоже указано, что он терял сознание. С постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого ознакомлен, виновным себя не признает в той части, что он умышленно причинил ФИО25 тяжкий вред здоровью, данный вред здоровью ФИО25 он причинил, по его мнению, в целях самообороны, так как на его напали двое ФИО27 и ФИО25, которые физически были здоровей его, а потом ФИО25 взял полено, которым нанес ему несколько ударов. Когда он забрал у ФИО25 полено, он не осознавал, что ФИО25 для него уже не представляет опасности, и наносил удары, чтобы защитить свое здоровье и жизнь (Том № 1л.д. 145-149, 156-162).

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что ФИО25 она приходится двоюродной сестрой. По характеру ФИО25 веселый, добрый, отзывчивый, бывают случаи, что употребляет спиртные напитки, но редко. Когда ФИО25 находится в состоянии алкогольного опьянения, и если его первым кто-то оскорбит, то он может оскорбить человека, но первым никогда не оскорбит и не кинется в драку. ФИО25 проживает вместе с ними по адресу: ... .... В тот день Дата скрыта года ФИО25 занимался заготовкой дров, в вечернее время к ним пришел ФИО26, чтоб вызвать такси, так как она, ФИО25 проживают в верхнем поселке, ФИО26 иногда находится в верхнем поселке у своей сестры, но проживает в нижнем поселке. ФИО26 позвонил в такси, чтоб уехать в нижний поселок. Вместе со ФИО26 уехал и ФИО25. Дата скрыта года утром примерно около 08 часов ей позвонил старший брат ФИО25 - ФИО25 и сообщил, что ФИО25 он из бани ФИО28 увез в больницу, так как он находился в бессознательном состоянии и с телесными повреждениями. После этого через некоторое время ей позвонили из больницы ... кто-то из врачей, кто не представились и попросили срочно приехать в больницу. Когда она приехала в больницу, то увидела, что ФИО25 находился в бессознательном состоянии, состояние было очень тяжелое, давление было почти по нолям, врачи сказали, что необходимо пока прокапать (поставить капельницу), чтоб появилось давление, но из-за тяжелого состояния они могут его довезти до больницы ..., до ... могут и не довезти. У ФИО25 вся голова, лицо было в крови, на голове были множественные полосовидные раны, в основном в затылочной области, из ран сочилась кровь, левое ухо было рассечено пополам, по ранам было видно, что раны причинены каким-то острым предметом. Левая рука, то есть все предплечье - была «синяя» от ушибов, на пальцах рук тыльной стороны были гематомы, пальцы от «синяков» были синими. У ФИО25 трико были одеты, а джинсы приспущены до колен. Она вместе со ФИО25 поехала в больницу .... Вечером этого же дня она вернулась домой. На следующий день утором ФИО25 пришел в сознание. Сколько времени прошло, она не помнит, она приехала в больницу к ФИО25, в ходе разговора от последнего ей стало известно, что в бане у ФИО28 его избил Макаров, со слов ФИО25 он руками закрывал голову, лицо, а Макаров наносил удары по голове каким-то предметом, со слов ФИО25 он просил, не наносить ему удары, потом последовал сильный удар по голове в области уха и он потерял сознание, больше ничего не помнит. У ФИО25 на руках, ногах были гематомы. Больше ничего не помнит, но точно помнит, что его бил Макаров, а из-за чего, не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что Дата скрыта года по времени примерно 21:30-22:00 по телефону позвонили, парень представился Макаровым А.Е. он попросил пригласить к телефону его сына ФИО29. Они поговорили, после этого сын ФИО29 ушел, куда не сказал. Дата скрыта года ФИО29 пришел домой примерно в 03 или 03:30 часов, сразу лег спать. Дата скрыта года по времени около 05 часов к ним домой постучался Макаров А.Е. и сказал: «Вызови пожарную и скорую помощь», он спросил: «Что и где горит?», Макаров А.Е. толком ничего не объяснил, только показал руками в сторону улицы. У Макарова А.Е. лицо и руки были в крови, он предложил ему умыться, он отказался, какие были телесные повреждения, он не обратил внимание из-за крови. Он забежал в дом и сразу позвонил в пожарную часть ..., ему ответил ФИО29, он сказал, что в районе ... что-то горит, так как Макаров руками показал в сторону .... После этого Макаров А.Е. стал куда-то звонить, по разговору он понял, что в скорую помощь. Затем через минуты две ФИО29 перезвонил ему и сказал: «Выйдите на улицу и уточните, что где горит», он вышел на улицу посмотрел, везде темно, пожара нигде не было, посмотрел в сторону своей бани, которая расположена во дворе дома, там горел свет, и входная дверь была открыта настежь. Он побежал в баню, баня размером 4x4 метра (внутренняя сторона), когда зашел в баню, то увидел, что в полутора метрах от входной двери на полу прямо лежат двое мужчин (друг за другом - вдоль), одного из мужчин, лежащим вторым от входа он признал как ФИО25, который сказал: «Спаси меня», второго мужчину он не рассмотрел, так как он голову закрыл одеждой. ФИО25 лежал на спине, руки вдоль туловища, он обратил внимание, что трико были одеты, а джинсы приспущены до колен. ФИО26 лежал на правом боку, колени согнуты и прижаты к животу, руками держал голову. С левой стороны в бани вдоль стены находится деревянная лавка, в ближнем углу на лавке находилась белье, которое тлело, дыма не было. Он схватил в охапку белье и скинул на пол и начал ногами топтать, чтоб потушить тление, белье стало сильно дымить и начало гореть, он схватил белье и выкинул на улицу. В тот момент, когда он тушил ногами белье в баню прибежал Макаров А.Е., который вытащил из бани ФИО25 и ФИО26, так как в бани стало много дыма. Когда в бани дым выветрился, помещение бани маленькое, дыма не очень много было, они вместе с Макаровым А.Е. ФИО25 и ФИО26 занесли вновь в баню. ФИО25 и ФИО26, когда занесли в баню, положили на лавку друг за другом. Когда положили на лавку второго мужчину, он посмотрел на лицо и узнал как ФИО26. В бани печка стала гаснуть, он обратил внимание, что перед печкой на полу лежало полено, поверхность которого все было в крови. Тогда он вышел в сени бани занес дрова и затопил печь, чтоб не было холодно, окровавленное деревянное полено оставил, последнее представляло собой прямоугольную форму длиной примерно 50 см, шириной - 5 см, высотой - 3 см, полено - из лиственницы. Данное деревянное полено удобно из-за таких размеров держать в руке. Макарову А.Е. он сказал, чтоб он остался в бане, а он сам пошел в гараж, чтоб завести машину. Когда завел машину, зашел домой и позвонил в пожарную часть и сказал, чтобы был отбой, была ложная тревога. ФИО26 и ФИО25 были в сильном состоянии алкогольного опьянения. После этого они с Макаровым взяли под мышки ФИО26 и погрузили в машину. Макаров А.Е. остался в бане, а он повез ФИО26 в больницу ..., У ФИО26 голова, лицо все было в засохшей крови, на голове кровоточила кровь, на телесные повреждения из-за этого не обратил внимание. В больнице ФИО26 не приняли, так как был пьян, поэтому он его увез домой. Разбудил родителей ФИО26, родители ФИО26 и ФИО15 сами занесли ФИО26 домой. Он поехал за ФИО25, но по дороге из-за метели забуксовал в снегу, через час он приехал домой, зашел в баню и увидел, что ФИО25 так, же спал на лавке, а Макаров А.Е. спал на столе справа в дальнем углу. Он зашел домой, по времени было около 07 часов, позвонил жене ФИО31 на работу, рассказал о случившемся, она сразу пришла домой. В это время к ним позвонила ФИО22, он сказал ей, чтоб она забрала своего племянника ФИО25. По времени в 08 часов 30 минут он сказал жене, что в бане на полу много крови, полы нужно вымыть, так как засохнет, они с женой стали мыть полы, ФИО25 и Макаров все спали. По времени около 09 часов в баню, когда они мыли полы, зашли родственники ФИО25 (ФИО11, ФИО14, и еще кто-то), последние забрали ФИО25 и увезли. Потом он спросил у сына, который уже проснулся: «Что произошло?», он ответил, что ничего не знает. На теле, лице, голове сына никаких телесных повреждений не было. Куда делось окровавленное полено, он не знает, но он его в печь не бросал. Больше ему ничего по данному факту не известно.

Показаниями свидетеля ФИО31 которая в судебном заседании показала, что с 20:00 часов Дата скрыта года до 08:00 часов Дата скрыта года она находилась на работе. Примерно в 06 часов утра ей на работу позвонила ФИО22 и сказала, что ФИО28, это ее муж отвез сына ФИО26 домой сильно избитого, что случилось она, сказала, что не знает и попросила ее позвонить домой. Она позвонила домой, но трубку никто не взял. По времени в 07:30 она пошла домой. Зашла домой, ее муж ФИО28 приехал домой и сказал, что отвез ФИО26 домой сильно избитого и сильно пьяного. Муж сказал, что ФИО26 он повез в больницу, но его отказались принять, и сказали, чтоб отвез домой и вызвали дежурного врача, ФИО28 сказал, что хотел забрать второго ФИО25 и по дороге застрял и долго не мог выехать, прошло по времени около 1 часа. ФИО28 сказал, что когда он зашел в баню, то ФИО25 разговаривал и сказал «Помоги», а ФИО26 вообще не говорил, поэтому ему показалась, что ФИО26 в худшем состоянии, чем ФИО25. Она спросила у ФИО28: «Кто избил?», он ответил, что под утро к нему домой зашел парень, в дальнейшем он узнал, что это Макаров, у которого голова и руки были в крови, Макаров сказал ФИО28, чтоб он вызвал пожарных и скорую помощь, но толком ничего объяснить не смог. Со слов ФИО28, он сразу побежал в баню и увидел, что на полу лежали ФИО26 и ФИО25, все в крови. Затем зашел в баню Макаров, ФИО28 спросил у Макарова: «Это ты избил?», Макаров ответил, что он избил, так как оборонялся. Со слов ФИО28, он сказал Макарову, что сейчас заведет машину, и чтоб Макаров помог увезти в больницу. После того как ей все это рассказал ФИО28, она пошла одна в баню. Когда зашла в баню, то увидела, что пол в бани, скамейка были все в крови, ФИО25 сидел на скамейке слева от входа, у него были спущены джинсы, а трико было одето, видимо ФИО25 ходил в туалет, так как в сенях бани были следы того, что кто-то сходил в туалет. Макаров лежал на столе, спал. Она разбудила Макарова и спросила: «Ты что до такого состояния избил людей?», Макаров ответил, что он самооборонялся, на голове Макарова крови не было, руки были чистые, на наличие телесных повреждений она не обратила внимание. Она зашла в дом и позвонила ФИО22 и сообщила, что ФИО25 сильно избит, потом ФИО22 сказала, что уезжает в ..., что ФИО25 заберут. Минут через 5, она вновь пошла в баню, ФИО25 уже лежал на скамейке, у него на голове сочилась кровь, ФИО25 сказал: «Помогите, надо врача». Она зашла в дом и позвонила дежурному фельдшеру и попросила о помощи, фельдшер сказала, что, мол, ей там делать и сказала, отвезите в больницу. ФИО28 она сказала, что была драка, надо сообщить в милицию. Позвонили участковому .... ФИО28 позвонил ФИО12, это тетя ФИО25, она сказала, что найдут машину и приедут за ФИО25. Она предложила ФИО28 вымыть полы, так как крови было много, пол не крашенный, кровь может потом не отмыться. Они с ФИО28 пошли мыть полы, в это время зашли родственники за ФИО25, последнего увезли в больницу. Они вымыли полы, Макаров остался в бане, потом она позвонила ФИО23, которых ночевал у родственников, ему сказала, чтоб он пришел, так как случилась беда, об этом ее попросил Макаров.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что ФИО25, Дата скрыта года рождения приходится ей родным племянником, он сын ее средней родной сестры. По характеру ФИО25 очень веселый, коммуникабельный, добродушный, активный участник общественной жизни, в школе принимал активное участие, где бы ни работал, где бы, не учился, всегда принимал участие в общественной жизни коллектива, очень хорошо поет, танцует, был обладателем гран-при в паре. Отношение в семье хорошие, очень любит ребенка, занимается воспитанием ребенка. Когда ФИО25 обучался в школе, то посещал секцию вольной борьбы, но профессионально этим видом спорта не занимался, прекратил заниматься вольной борьбой в тот момент, когда у него начались головные боли, после этого никакими видами спорта, связанные с силовыми видами - не занимался. ФИО25 ростом 157-158 см, по телосложению полный. ФИО25 с ее стороны не был замечен в частном употреблении спиртными напитками, употребляет от времени к времени. ФИО25, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, спокойный, никогда не вступает в борьбу. Дата скрыта года по времени между 05-06 часами ей на домашний телефон позвонил ФИО26, у ее имеется на телефоне авто определитель, высветился номер 61-2-11, она ответила. ФИО26 спросил ее: «ФИО25 к вам не привезли?», она ответила: «Нет, не привезли, а что случилось?». ФИО26 ответил, что его сына, то есть ФИО27 привез домой ФИО28, всего избитого. Она спросила у ФИО26: «А где ФИО25?», ФИО26 ответил, что, наверное, в машине. После этого она позвонила по телефону ФИО28, но ей никто не ответил, она позвонила своей младшей сестре ФИО12, ей тоже никто не ответил, тогда она позвонила в детский сад, где работает ее сестра в должности сторожа. ФИО12 ответила, она находилась на работе, она рассказала, что ей позвонил ФИО26 и сказал, что их племянник ФИО25 избит, где находится, она не знает. В этот день ей необходимо было выехать в ... в командировку по работе, поэтому она дала задание своей сестре ФИО12 установить, где находится ФИО25. Она позвонила на работу ФИО31., последняя работает в Организация 2 ... и спросила: «Звонил ли Вам муж», она ответила, что нет, тогда она рассказала, что ФИО28 привез ФИО26 домой избитого; и вроде бы был избит их ФИО25. После этого она спросила у ФИО28 ГЛ.: «Где ваш сын?», она ответила, что, наверное, дома. После этого она дозвонилась до ФИО28, и поинтересовалась, что случилось?, ФИО28. ответил, что подрались, кто, из-за чего не пояснил, тогда она спросила: «Где ФИО25?», ФИО28. очень спокойно ответил, что в бане, тогда она спросила: «Где Ваш сын?», ФИО28 пояснил, что его сын находится дома. Тогда она спросила: «Кто с кем подрался, если его сына ФИО29 нет в бане?», тогда ФИО28 ответил, что ФИО25, ФИО26 подрались с каким-то Макаровым, она спросила: «Кто такой Макаров?», ФИО28 ответил, что с .... Через некоторое время она вновь позвонила ФИО28, трубку взяла ФИО31, которая уже вернулась с работы, она попросила ее сходить в ее баню и посмотреть состояние ФИО25, добавила, что он эпилептик, мало ли что. Через некоторое время ФИО31 перезвонила ей сама и сказала: «Вам, наверное, его, подразумевала ФИО25, нужно забрать», но про состояние ФИО25 она ничего не сказала, так, же она не сказала, что в бане много крови. После этого она выехала в .... По дороге в ..., она позвонила с сотового телефона в участковую больницу ..., ..., спрашивала о состоянии своего племянника, врачи говорили, что тяжелое возможно не выживет. У ФИО25 при встрече она увидела, что у него было лицо припухшее, на левом ухе были швы, на руках гематомы. Она спросила у ФИО25, кто его избил, он ответил, что Макаров А.Е., но при каких обстоятельствах он не рассказал.

Показаниями свидетеля ФИО12 от Дата скрыта года, которая показала, что она является родной тетей ФИО25. Своего племянника может охарактеризовать только с положительной стороны: по характеру доброжелательный, не агрессивный, не злой, коммуникабельный, принимал участие в КВН, бывают случае, что ФИО25 употребляет спиртные напитки. Когда ФИО25 находиться в состоянии алкогольного опьянения, то он может словами обидеть человека, но никогда первым не вступает в драку. Дата скрыта года по времени около 08 часов ей позвонила сестра ФИО22 и сказала, чтобы они забрали ФИО25 из бани ФИО28, там его избили, она позвонила ФИО14, брату ФИО25 и сказала ему, чтобы он забрал своего брата от ФИО28, его там избили. ФИО30 в это время находился у ФИО14, он приходится ФИО14 и ФИО25 двоюродным братом. В настоящее время ФИО30 находится в .... ФИО14 вместе со ФИО30 подошли к ее дому, куда подъехал ее зять ФИО11. Они вчетвером поехали к дому ФИО28. Прошли сразу в баню, которая находится во дворе дома, точный адрес не знает, расположение может показать визуально. Когда зашли в баню, то она увидела, что Станислав лежит на лавке с левой стороны, справой стороны на лавке находился молодой парень, ФИО30 сказал, что это Макаров А.Е., он его знает, так как ФИО30 какое-то время проживал в ..., где проживал и Макаров. В бани на полу была кровь, пол в это время мыли ФИО31 и ее муж ФИО28. ФИО14 спросил: «Что случилось?», ФИО28, ответил, что произошла драка, он уже ФИО26 увез домой, кто с кем, из-за чего, ФИО28 не сказал. ФИО25 был весь в крови, он был одет джинсы и мастерку спортивную. Вся голова, лицо было в крови, даже не было видно ран. ФИО14, ФИО30 и зять взяли его за руки и за ноги и отнесли в машину, после чего сразу увезли в больницу .... ФИО14 сходил домой, взял чистую одежду и принес в больницу. Затем ФИО25 увезли на машине скорой помощи в пос. ..., сказали, что могут довезти только до п. ..., так как состояние Станислава было очень тяжелое, он находился в бессознательном состоянии. Из больницы ..., ФИО14, ФИО26, ФИО30, ФИО10 поехали вновь к ФИО28 расспросить, что случилось. Спустя несколько дней при разговоре с врачом, ей стало известно, что удары ФИО25 по голове были причинены каким-то острым предметом. Сам ФИО25 сказал, что его избили. В больнице она увидела, что на голове ФИО25 много полосовидных ран.

Показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что он приходится старшим родным братом потерпевшего. Своего брата может охарактеризовать только с положительной стороны: по характеру доброжелательный, не агрессивный. Дата скрыта года по времени около 07 часов 30 минут ему домой по телефону позвонила тетя ФИО12 и сказала ему, чтобы он забрал своего брата от ФИО28, его там избили. ФИО30 в это время находился у него, он приходится им со ФИО25 двоюродным братом. Он вместе со ФИО30 подошли к дому ФИО12, куда подъехал их дядя ФИО11. Они вчетвером поехали к дому ФИО28. Прошли сразу в баню, которая находится во дворе дома. Когда зашли в баню, то он увидел, что ФИО25 лежит на лавке с левой стороны, справой стороны на лавке находился молодой парень, ФИО30 сказал, что это Макаров А.Е., он его знает. В бани на полу была кровь, полы в это время мыли хозяева ФИО28. Он спросил: «Что случилось?», ФИО28, ответил, что произошла драка, он уже ФИО26 увез домой, кто с кем, из-за чего, ФИО28 не сказал. ФИО25 был весь в крови, он был одет джинсы и мастерку спортивную. Вся голова, лицо было в крови, даже не было видно ран. Они с братом и дядей взяли его за руки и за ноги и отнесли в машину, после чего сразу увезли в больницу .... Он сходил домой, взял чистую одежду и принес в больницу. Затем ФИО25 увезли на машине скорой помощи в ..., сказали, что могут довезти только до ..., так как состояние ФИО25 было очень тяжелое, он находился в бессознательном состоянии. Из больницы ..., он, ФИО26, ФИО30, ФИО10 поехали вновь к ФИО28. Когда зашли в дом, там находился Макаров А.Е.. ФИО26 спросил у Макарова А.Е.: «Почему избил сына и ФИО25, они еле живы?», Макаров А.Е. молчал, только сказал: «Извини дед». Он первым вышел из дома, затем остальные и они уехали. Спустя несколько дней при разговоре с потерпевшим, от последнего ему стало известно, что в бани у ФИО28 его избил Макаров А.Е., Макаров наносил ему удары по голове каким-то предметом, подробности не рассказывал. В больнице он увидел, что на голове ФИО25 много полосовидных ран.

Показаниями свидетеля ФИО26, который в ходе судебного следствия показал, что Дата скрыта года по времени около 06:00 или 06:30 часов в дверь кто-то постучал, он спросил: «Кто там?», ему ответил: «ФИО28, привез сына», он открыл дверь и спросил: «Где сын?», он ответил, что в машине. ФИО28 зашел в дом, последний сказал, что их сын лежит в машине, они с женой ФИО15 вышли на улицу, подошли к машине. В салоне машины ФИО26 лежал на заднем сиденье, они с женой вытащили его из машины и завели домой. ФИО26 сам идти не мог, он ничего не говорил, они с женой затащили его домой, положили на пол, так как у него вся голова, лицо было в крови. Жена стала обрабатывать голову и лицо ФИО27 марганцовкой. На голове ФИО26 были множественные полосовидные раны, из которых сочилась кровь, рассечена верхняя губа, рассечена права щека, половины левого уха не было. Сын ФИО27 находился в бессознательном состоянии, он позвонил в больницу, ему ответили, чтобы он вызвал дежурного врача, после чего перезвонил данному врачу, ему никто не ответил. Он позвонил зятю ФИО13, который приехал на машине и они с ним увезли ФИО26 в больницу, где ему стали оказывать помощь. После этого они вчетвером: он, ФИО30, ФИО14 и ФИО10 на его машине поехали к ФИО28. В дом зашел он, парень сидел на лавке перед печкой. Он спросил кто Макаров? парень, сидящий возле печки, ответил: «Я». Он спросил у Макарова: «Что случилось?», что они были должны?», Макаров ответил, что ФИО25 хотел ударить его поленом, но не ударил, тогда он выхватил полено и стал избивать ФИО26 и ФИО25. У Макарова на лице, голове никаких телесных повреждений он не видел. Он тогда спросил: «Ты пьяный и двух здоровых парней мог избить до такого состояния?», Макаров ответил, что избил поленом.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая, в суде показала, ФИО26, 1985 года рождения является ее сыном. Они с мужем и сыновьями проживают по адресу: ... .... ФИО26 работает председателем Организация 3. По характеру ФИО26 открытый, мягкий человек, редко употребляет спиртное, если употребит спиртное, то сразу ему становится плохо, он сразу ложится спать, ноги его «не держат», поэтому они с мужем запрещают употреблять спиртное. ФИО26 человек не конфликтный, ссоры первым никогда не устраивает, никогда и ни с кем не вступает в физическую борьбу, в детстве, да и в настоящее время ФИО27 не занимался спортом, в школе даже не посещал уроки физкультуры из-за болезни ног. Дата скрыта года по времени около 19 часов к ним домой пришел ее племянник ФИО21 за машинкой для стрижки волос, через некоторое время ФИО21 и ФИО26 вышли из дома, она подумала, что пошли в баню стричься. По времени около 20 часов ни дома, ни в бани ФИО21 и ФИО26 не было, куда они ушли, она не знает. ФИО26 постоянно ночует дома, если его нет после 22 часов, то они с мужем сразу идут его искать. В эту ночь ФИО26 отсутствовал, она подумала, что он остался ночевать у сестры ФИО16, так как она отдыхала в ... на свадьбе в ресторане «Организация» и попросила до этого ФИО26 остаться у них дома. Дата скрыта года по времени около 05 часов 30 минут к ним в дверь постучал, ФИО28, при этом пояснил что привез сын. Муж открыл дверь и спросил: «Где сын?», ФИО28 ответил, что в машине. После этого они втроем: она, ФИО26 и ФИО28 подошли к машине последнего, ФИО28 сказал, что какой-то милиционер избил их сына и что, он, то есть ФИО28 должен везти второго, то есть избитого ФИО25, который находится у него в бани. Тогда она ответила, что ФИО25 необходимо отвезти к ФИО22. В салоне машины ФИО26 лежал на заднем сиденье, они с мужем вытащили его из машины и завели домой. ФИО26 сам идти не мог, он ни чего не говорил, они с мужем затащили его домой, положили на пол, так как у него вся голова, лицо было в крови. Она стала обрабатывать марганцовкой голову и лицо ФИО27. На голове ФИО26 были множественные полосовидные раны, рассечена верхняя губа, рассечена правая щека, половины левого уха не было, из всех этих ран сочилась кровь. Одежда у сына была вся в крови. Сын ФИО27 находится в бессознательном состоянии, муж позвонил в больницу ..., ему ответили, чтобы он вызвал дежурного врача, после чего перезвонил данному врачу, но ему никто не ответил. Тогда муж позвонил зятю ФИО13, который приехал на машине, и они увезли ФИО26 в больницу ..., где ему стали оказывать помощь. По времени около 10 часов в ... приехала машина скорой помощи, осмотрели ФИО27, поставили капельницу, в это время в больницу привезли ФИО25. Машина скорой помощи была рассчитана на одного человека, но так как у ФИО26 состояние было более менее лучше, чем у ФИО25, их попросили найти машину и привезти ФИО26 самим в больницу .... Они позвонили к ФИО10, он подъехал к больнице, в это время муж ФИО26 спросил у ФИО28:» Что за милиционер?», ФИО28 ответил, что он находится у него в бани. После ФИО10 и муж поехали в баню к ФИО28. Муж по приезду сказал, что этот милиционер - Макаров, и что он не мог один причинить двум, то есть ФИО26 и ФИО25 телесные повреждения, так как по телосложению худее, чем ФИО26 и ФИО25. Через некоторое время с зятем ФИО10 они привезли сына в больницу .... Дата скрыта года от сына ФИО26 ей стало известно, что к нему в больницу приходил Макаров, который сказал, что «это его рук дела», имел виду причиненные телесные повреждения ФИО26 и ФИО25, сказал, что бил палкой, которую отобрал у ФИО25, просил извинения. Она спрашивала у сына ФИО26, что произошло, он ответил, что ничего не помнит. Больше ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО29, который в ходе судебного следствия показал, что 23 или Дата скрыта года точное число не помнит, был выходной день, домой, где он проживает по адресу ... ... по времени между 21:00 и 22:00 часов на автомобиле УАЗ приехали ФИО1, Макаров А.Е. и ФИО32. Он сел к ним в машину, и они поехали кататься по ..., автомобилем управлял ФИО32, затем поехали к ФИО15. ФИО19, где он проживет, сказать не может, точного адресу он не знает. У ФИО15 так же в гостях находились ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО18 и они все вместе стали распивать пиво. По времени между 23:55 и 01:00 часа они решили поехать в клуб, так как клуб был закрыт решили поехать к нему в гости. По дороги заехали в магазин и купили еще пива. Приехав к нему домой, он, Макаров, ФИО26 и ФИО25 направились в баню, которая расположена во дворе его дома, растопили печь и сидели пили пиво. Часа через два он пошел домой, так как хотел спать, а ребята, то есть Макаров А.Е., ФИО25, ФИО26 остались в бане. Наутро следующего дня его разбудил Макаров и рассказал, что в бане произошла драка, в ходе которой он, причинил телесные повреждения ФИО26 и ФИО25, из-за чего произошла драка, Макаров А.Е. не пояснял, он сам не спрашивал. На Макарове А.Е. телесных повреждений он не видел, так как не разглядывал. Подробности драки он не рассказывал, он подумал, что они немного подрались, и не стал расспрашивать про драку. После чего Макаров уехал в .... Через некоторое время, когда приехал участковый ФИО17, он зашел в баню и увидел, что в самой бане все перевернуто, на полу, на коробке с бельем, тазах была кровь. От участкового он узнал, что ФИО26 и ФИО25 увезли в больницу. Макаров сам ..., с 2000 по 2002 год они вместе обучались в школе Организация 4 ..., где и познакомились, после окончания школы они увиделись только в этом году, когда он приехал к нему в гости.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что в январе Дата скрыта года, точное число не помнит, но был выходной день, около 20:00 часов он пришел в гости к ФИО19, который проживает по ..., у которого в гостях находились ФИО21, ФИО26, они сидели, распивали спиртные напитки. Чуть позже подошел ФИО25. По времени около 01 часов ночи к ФИО15 приехали на автомобиле УАЗ житель ... ФИО29 и с ним еще трое парней, которых он не знает, ранее не видел. Парни присоединились к ним, и они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Парни пробыли около получаса и затем поехали домой к ФИО29. Больше никого из них он не видел. Он пошел к себе домой. Во время распития спиртных напитков каких-либо скандалов, ссор не было. Парней, которые приехали вместе с ФИО28 опознать не может, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. По факту драки пояснить ни чего не может.

Показаниями свидетеля ФИО19 от Дата скрыта года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который показал, что Дата скрыта года он находился у себя дома по ..., вечером во сколько сказать не может, к нему в гости пришли ФИО21, ФИО26 и ФИО18, они сидели распивали спиртные напитки. По времени около 23 часов к нему на домашний телефон позвонил ФИО1 и сказал, что скоро подъедет к ним в гости. По времени около 01 часа ночи Дата скрыта года на автомобиле 1 к нему в гости приехали ФИО1, с которым были ФИО29, Макаров, и еще один парень которого он не знает, они вместе стали распивать спиртные напитки. Ребята находились у него в гостях около получаса, после чего они поехали к ФИО29 и возле его дома высадили ФИО29., Макарова А., ФИО25, ФИО26, парни зашли во двор дома, а они поехали дальше. Больше в этот день он никого не видел. За время пока они находились у него дома, ни каких ссор, скандалов не было. Через несколько дней от ФИО21 он узнал, что ФИО25 и ФИО26 находятся в больнице, что их избил Макаров, при этом он не пояснил, что, где, когда именно у них произошло (т. 1л.д. 89-90).

Показаниями свидетеля ФИО11 от Дата скрыта года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который показал, Дата скрыта года по времени между 05-06 часами к ним кто-то позвонил по телефону, трубку взяла жена ФИО22, последняя пояснила ему, что звонил ФИО26 интересовался, не привезли ли к ним домой их племянника ФИО25. Затем позвонил ФИО28 и сказал, что нужно забрать ФИО25, пояснил, что последний находится у них в бане. ФИО28 сказал, что он избитого ФИО26 увез домой, а ФИО25 нормальный, чтобы они забрали сами его. Его жена постоянно созванивалась, выясняла, что произошло, после этого выехала в ... в командировку. По времени примерно в 08 часов он вместе со ФИО14, ФИО30, ФИО12 поехали на его машине к ФИО28, проживающим в .... Дома никого не было, тогда они пошли в баню, которая расположена в огороде дома ФИО28. Когда зашли в баню, то он увидел, что ФИО28 и его жена ФИО31 мыли полы, так как пол и тряпка, которой мыли, были в крови. Баня размером примерно 4x5 метров, справа от входа стоит железная печь, возле печи лежали деревянные полена для растопки печи, левой стороны от входа нары, на которых находился ФИО25, у него на голове, лице были раны, все в крови, нары, где он находился тоже были в крови, его одежда была в крови (одежда - джинсы темного цвета, футболка черного цвета, спортивная мастерка темно синего цвета со вставками красного и зеленого цвета). ФИО25 находился в бессознательном состоянии. Они его втроем погрузили в машину и привезли в больницу .... Через некоторое время из ... приехала машина скорой помощи, ФИО25 долго не могли увезти, так как у него было очень низкое давление. Затем ФИО25 увезли в ... в больницу. В бане на вторых нарах, расположенных справой стороны на углу находился парень, который прятал лицо, ФИО28 сказал, что это Макаров, милиционер, избил ФИО25 и ФИО26. К Макарову подходил ФИО14, он не походил. Больше ему ничего не известно (т. 1л.д. 129-131).

Показаниями свидетеля ФИО27 от Дата скрыта года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который показал, что в последнюю субботу января 2010 года, точную дату не помнит, он находился у ФИО19, точный адрес не знает, но визуально расположение дома показать может, там были ФИО21 (в настоящее время находится в ..., поехал к сестре, когда будет не знает), ФИО18, ФИО25. По времени это было ближе к вечеру, точное время, не знает, они распивали спиртные напитки. По времени примерно около 22 часов к ним приехали ФИО29, ФИО32, Макаров А.Е., ФИО1 на машине последнего (за исключением ФИО29 ребята из ...). Все вместе распили еще спиртного. ФИО18 ушел, куда не знает, а они все вместе на машине марки 1 поехали в клуб, последний был закрыт, поехали в магазин, приобрели спиртное и поехали к ФИО29 в баню. В бане остались: он, ФИО25, ФИО29 и Макаров А.Е., а остальные ребята куда-то уехали, куда не знает. В бани он затопил печь, вчетвером сидели, выпивали, разговаривали, из-за чего возникла ссора, он не помнит. Помнит, что очнулся в больнице в ..., у него на затылочной части головы были множественные полосовидные ранения, на которые наложили швы, оторван верхний кончик левого уха, на правой щеке была рана, на которую наложили швы, нижняя губа ближе к левой стороне была разорвана, то же наложили швы, выбиты нижние зубы. Через два или три дня к нему в больницу приехал Макаров А.Е. интересовался его здоровьем, он спросил у Макарова А.Е., что произошло в бане, он ответил, что отобрал полено у ФИО25 и начал избивать, кого первым ФИО25 или его, не сказал. У него заболела голова, поэтому он сразу ушел в палату, подробности не расспрашивал. Он точно помнит, что в бани кроме него, ФИО25, ФИО29 и Макарова А.Е. никого не было. У него рост 156-157 см, он среднего телосложения, ФИО25 ростом одинаковый с ним, но по телосложению он полней его. Макаров выше его ростом, телосложение среднее. Он был одет в пуховик черного цвета, под ним свитер красного цвета, брюки камуфляжного цвета, на голове шапка норковая, на ногах ботинки. Как был одет ФИО25, не помнит, но вроде в рабочую куртку, на голове вязаная шапка черного цвета. Макаров А.Е. был одет в пуховик, на голове вязаная шапка, остальную одежду не запомнил. Когда он обучался в школе, то он занимался спортом, вольной борьбой, но профессионально никогда не занимался таким видом спорта. С Макаровым А.Е. он познакомился только в этот вечер, до этого знаком не был, знает, что он сотрудник милиции, об этом ему рассказал ФИО29. Обстоятельства происшедшего не помнит из-за причиненных ему телесных повреждений и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1л.д.66-68).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата скрыта г., согласно которому, в ..., ..., ... объектом осмотра является баня. Баня деревянная, имеются «сени», в которых справа от входа находятся поленница с дровами, металлическая детская ванна, картонная коробка, на которых имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Из сеней деревянная дверь оббитая дерматином, ведущая в само помещение бани. В бани слева от входа вдоль стены расположенная деревянная лавка, под которой имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Напротив входа на стене имеется полка, на которой находится кусок мыло с пятнами красно-бурого цвета похожие на кровь. Далее прямо от входа имеется зеркало, на котором имеются брызги красно-бурого цвета похожие на кровь. В правом дальнем углу находится деревянный стол, на котором имеются банные принадлежности, справа от входа стоит железная печь, возле которой на полу находится вихотка зеленого цвета, на которой пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. По полу в бани между досками по центру имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Участвующий при осмотре ФИО28 пояснил, что смыл пятна крови с пола, чтобы кровь не засохла (т. 1л.д. 10-13).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата скрыта года, согласно которой, Макарову А.Е. причинены сочетанная травма головы и поясничной области. Травма головы совокупностью повреждений характера: повреждений мягких тканей в виде

кровоподтеков лобной и скуловой области, ссадины верхней губы отека мягких тканей лица; - повреждения головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средний тяжести вред здоровью. Травма поясничной области совокупностью повреждений характера повреждение мягких тканей в виде кровоподтека поясничной области; травма правой почки в виде его ушиба. Травма правой почки по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоны соударения что подтверждается размерами накожных повреждений по давности могли быть причинены от 1 до 2 суток к моменту осмотра (Дата скрыта года). Макарову А.Е. нанесены повреждения с достаточной силой, чтобы возникли повреждения характера сотрясения головного мозга и ушиба правой почки. Учитывая локализации накожных повреждений можно высказать, что направление травматического воздействия было спереди назад и сзади наперед. Учитывая локализации и характер повреждений, исключается причинение их собственными руками самим потерпевшим.Учитывая локализации накожных повреждений обнаруженных у Макарова А.Е. можно предположить, что в момент причинения ему телесных повреждений располагался передней и задней поверхностью тела к нападавшему (Том Номер скрытл.д. 246-250).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата скрыта года, согласно которой, ФИО25 в средней части левой ушной раковины имеется поперечно расположенная линейная рана вплоть до основания раковины, разделяющая ее пополам. При снятии повязки на волосистой части головы обнаружено множественно линейных ран с продолжающимся вялым венозным кровотечением. На левой половине лобной области - горизонтально расположенная линейная рана длиной 4 см; в правой половине лобной области 2 косо расположенные линейные раны длиной 5 и 7 см. В правой теменной области -линейная косо расположенная рана длиной 8 см. На обеих теменных областях имеется неправильно-спиралевидной формы рана длиной 15-17 см. На правой половине затылочной области - косо расположенная линейная рана длиной 5 см. Все раны волосистой части головы глубиной до апоневротического шлема. Повреждения костей черепа не выявлено. На веках левого глаза - умеренный отек, кровоподтек, болезненность в области тенора. На спине, в области обоих коленных суставов -множество округлых кровоподтек 1 см в диаметре. Дата причинения повреждений соответствует дате госпитализации - Дата скрыта года. Эта закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга, шоком ГУ ст. является угрожающей для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью пострадавшего. И причинена она могла быть при неоднократных ударах тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта, возможно поленом (коммулятивного воздействия ударов). Установить последовательность причинения повреждений в связи с коротким промежутком времени, в течение которых они наносились, не представляется возможным. Все повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно поленом Дата скрыта года. И причинены они в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в связи с чем, установить последовательность их причинения не представляется возможным. Черепно-мозговая травма причинена с приложением достаточно большой силы. Локализация повреждений в области лица и волосистой части головы указывает, что в момент их причинения нападавший и пострадавший могли находиться в вертикальном положении лицом друг к другу. Рана в затылочной области головы могла возникнуть при нахождении нападавшего позади потерпевшего, либо при нахождении пострадавшего в горизонтальном положении (лицом вниз, вправо). Раны головы причинены при контакте с тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта с остроугольными элементами (краями), возможно - одним и тем же поленом. Локализация, множественный характер повреждений головы свидетельствует о невозможности причинения их собственной рукой. Возможность причинения данных телесных повреждений путем нанесения удара предметом с ограниченной или неограниченной поверхностью по голове, телу ФИО25 с последующим падением пострадавшего с высоты собственного роста на пол, и ударе головой, телом об деревянный пол, выступающие предметы маловероятно (т. 1л.д. 213-218).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата скрыта года, согласно которой, ФИО27 причинены повреждения характера: ранений лица, волосистой части головы, левой ушной раковины повреждения головного мозга в виде его сотрясения. Данные повреждения по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью. Механизм образования данных повреждений и давность определить не представляется возможным в виду различностью описания морфологический картины данных повреждений в медицинской карте стационарного больного. Данных за ушиб головного мозга и травматического шока нет. В виду не установления механизма, причинения телесных повреждений, определить с какой силой нанесены повреждения, не представляется возможным. Учитывая локализации накожных повреждений можно высказать, что направление травматического воздействия было спереди назад так и сзади наперед. Учитывая локализации, исключается причинение их собственными руками самим потерпевшим. Учитывая локализации накожных повреждений обнаруженных у ФИО27 можно предположить, что в момент причинения ему телесных повреждений располагался передней и задней поверхностью тела к нападавшему (т. 1л.д. 232-235).

Протоколом очной ставки от Дата скрыта года между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Макаровым А.Е., в ходе, которой ФИО25 и Макаров подтвердили свои показания данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 188-193).

Протоколом очной ставки от Дата скрыта года между ФИО27 и подозреваемым Макаровым А.Е., в ходе, которой последние подтвердили свои показания данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 188-193).

Протоколом выемки от Дата скрыта года, согласно которому у ФИО22 была произведена выемка одежды ФИО25, в которой последний находился в момент причинения ему тяжкого вреда здоровью, кроме этого были изъяты фотография ФИО25, на которых зафиксированы наличие причиненных телесных повреждений (т. 1л.д. 111-114).

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата скрыта года, согласно которому были осмотрена изъятая в ходе выемки Дата скрыта года одежда ФИО25, фотографии, которые в последующим были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 115-128).

Выслушав стороны изучив и проанализировав материалы уголовного дела исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу вина подсудимого Макарова А.Е., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями подсудимого Макарова А.Е., а также показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО27, ФИО20, ФИО28, ФИО31, ФИО11, ФИО22, ФИО12, ФИО26, ФИО15, ФИО29, ФИО18, ФИО19, данными в ходе судебного следствия, на предварительном следствии, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Анализируя показания подсудимого Макарова А.Е.. в совокупности с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно медицинской экспертиз, суд приходит к выводу, что все допрошенные в ходе судебного следствия лица говорят об одном событии, их показания последовательны, неизменны и их можно признать объективными и достоверными, так как совпадают с местом, способом и временем совершения преступления. Анализируя совокупность, полученных в ходе судебного следствия, доказательств, следует сделать вывод о том, что местом совершения преступления было именно помещение бани, расположенной во дворе дома ФИО28 по адресу: ... ..., отсюда следует, что Макаров А.Е. в части места совершения преступления дает правдивые и объективные показания. Кроме того, в именно в этом месте Дата скрыта года между подсудимым Макаровым А.Е., потерпевшим ФИО25 и свидетелем ФИО27 произошел конфликт, в результате которого возникла драка, факт происходившей ссоры подтверждает в своих показаниях ФИО27, а также показаниями подсудимого Макарова А.Е., оглашенными в судебном заседании, который, будучи допрошенным, в качестве обвиняемого показал, ФИО25 кулаком правой руки нанес ему один удар по голове, после чего подошел к печи, где находились дрова, и схватил деревянное полено. В это время пока ФИО25 брал полено, ФИО27 пытался нанести удары кулаками рук в область головы Макарова, в результате последний был вынужден защищаться, то есть выставлять руки вперед, отходить назад уворачиватся. После этого ФИО25 держа деревянное полено в правой руке, подошел к Макарову и стал наносить удары в область головы, в область поясницы, данные показания Макарова А.Е. подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы в отношении подсудимого, в выводах которой установлено, что подсудимому Макарову А.Е. причинены сочетанная травма головы и поясничной области совокупностью повреждений и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, повреждения наносились с достаточной силой. Следовательно, подсудимый Макаров А.Е. в этой части также дает правдивые и объективные показания.

Анализируя показания потерпевшего ФИО25 данные заключения эксперта на потерпевшего, показания подсудимого Макарова А.Е., данные протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Макаровым А.Е., где Макаров А.Е. утверждал, что, отобрав полено у потерпевшего наносил последнему удары, чтобы выйти из бани, в свою очередь ФИО25 утверждал, что в момент нанесения ему ударов поленом, находился в лежачем положении и закрывал голову руками, необходимо сделать вывод о том, что Макаров умышлено из внезапно возникших личных неприязненных отношений со ФИО25 причинил последнему тяжкий вред здоровью, так как из заключения эксперта следует, что по голове ФИО25 наносились удары поленом не менее 9 раз, не считая удары, нанесенные по телу, ФИО25, это свидетельствует о том, что ФИО25 в момент причинения ему вреда здоровью действительно закрывал голову руками от даров поленом. В момент нанесения причинения телесных повреждений ФИО25, последний ни какой опасности для здоровья и жизни Макарова уже не представлял, так как лежал на полу вниз лицом и закрывал голову руками, то есть находился спиной к Макарову, эти показания подтверждаются показаниями самого потерпевшего, заключением экспертизы в отношении ФИО25, которые в совокупности не противоречат друг другу и их можно положит в основу обвинения.

Анализируя показания потерпевшего ФИО25, показания свидетеля ФИО28, данные заключения эксперта на ФИО25, показания обвиняемого Макарова А.Е. необходимо сделать вывод, что телесные повреждения ФИО25 Макаров А.Е. наносил именно деревянным поленом, то есть в данной части Макаров А.Е. дает правдивые и объективные показания.

Согласно теории уголовного права для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновные предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретного объема этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Макаров А.Е. в своих показаниях утверждает, что он оборонялся от ФИО25, и его действия по факту причинения ФИО25 вреда здоровью были направлены в целях необходимой обороны, однако данные показания Макаров А.Е. дает с той целью, чтобы избежать наказание на причинение умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО25, так как при необходимой обороны должна быть опасность посягательства, в данном же случае ФИО25 в момент нанесения ему не менее 9 ударов по голове деревянным поленом, не считая удары по телу, при этом ФИО25 находился на полу лицом вниз, то есть спиной по отношению Макарова А.Е., никакой опасности для здоровья и жизни Макарова А.Е. не представлял, а наоборот его действия были умышленные, чтоб причинить вред здоровью. Поэтому действия Макарова А.Е. необходимо квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Макарова А.Е., нашла подтверждения в ходе судебного следствия в полном объеме, действия подсудимого, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, доказаны в ходе судебного следствии. Исследованные доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ являются допустимыми, и могут быть положены в основу обвинения.

Действия подсудимого Макарова А.Е. на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 15 УК РФ Макаров А.Е. совершил тяжкое преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Макарову, суд принимает во внимание, молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние ранее не судим, характеризуется по месту работы, учебы, по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ, признание вины, молодой возраст, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено, судом учитывается что преступление Макаровым совершено впервые, при наличии ряда смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительных характеристик, а также учитывая мнение потерпевшего, его поведения при совершении преступления, характеризующий материал на потерпевшего, который характеризуется отрицательно ранее привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, суд учитывая все обстоятельства по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанного с реальным с лишением свободы.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в отношении Макарова А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы, суконную куртку, спортивную мастерку- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сверидюк И.А.