ПРИГОВОР ИМЕНЕМ
Российской Федерации
г. Алдан РС (Я) Дата обезличена года
Председательствующего судьи Паньчук М.В.
Государственного обвинителя прокурора Алданской прокуратуры Брагиной В.Н.
Подсудимого Егорова А.Е.
Потерпевшего Ч
Адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова А.Е., Дата обезличена года, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
В период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена года по 05 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь по адресу ..., Егоров А.Е. совместно с Е в ходе совместного распития спиртных напитков между Егоровым А.Е. и Е на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, при этом оскорбляла Егорова А.Е. нецензурной бранью и ударила последнего неустановленным предметом по голове. После чего Егоров А.Е., кухонным ножом, умышленно, нанес Е, один удар ножом в жизненно важный орган - переднюю поверхность грудной клетки слева. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Егоров А.Е. причинил Е, телесное повреждение характера проникающего колото резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в правую плевральную полость с повреждение кожи с подкожной жировой клетчаткой, поверхностных и глубоких мышц передней поверхности грудной клетки, грудины, мягких тканей переднего средостения, верхней полой вены, верхней доли правого легкого, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом. Указанное повреждение по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного колото-резанного ранения Е скончалась на месте.
В судебном заседании подсудимый Егоров А.Е., вину признал частично. Признал в части, что ругался с супругой, раньше Е ножом резал, оскорблял ее, не признал вину в части в инкриминируемом ему убийстве, подсудимый не мог этого сделать. Дата обезличена года по Дата обезличена года, находился по адресу .... Жилая площадь принадлежит родителям. Жилое помещение в котором они проживали является муниципальным. Дом состоит из шести квартир. Текущие сутки находился дома только отлучался за продуктами, спиртным. Купил три бутылки водки по пол литра. Продукты и спиртное приобрел, т.к. получили пенсию мать и жена, и у последней было день рождение. Проживали с потерпевшей более десяти лет, отношения складывались по разному, совместных детей нет, юридически брак не зарегистрирован, телесные повреждения в период совместной жизни Е наносил. В октябре отношения складывались нормальные, ссор не было. Потерпевшая проживала в семье с подсудимым, и была зарегистрирована по паспортно визовой службе прописана по адресу .... Состав семьи мать подсудимого Г, Е, Ч., и подсудимый. Квартира состоит из двух проходных комнат. В дом две двери, которые запираются из нутрии. Мать - Г, является инвалидом первой группы, лежачая, может только сидеть на кровати, и усаживаться с чьей-то помощью. Отношения между потерпевшей Е и Г складывались нормальные. Потерпевшая ухаживала за лежачей Г. Отношения между сыном потерпевшей, нормальные, ссор между ними не было.
С Дата обезличена ездил за продуктами в ..., и вернулся из ... около 15 часов. Стол потерпевшая Ч приготовила, последняя с А. нарезали салаты. За столом присутствовали Г, подсудимый, Е, Ч, А около 16 часов стали отмечать день рождение потерпевшей Е Стол перенесли к кровати Г, которую усадили на кровати. Спиртное распивали втроем подсудимый, Г, ЕПосторонних в доме не было. Указанным составом семьи находились до 20 часов.
Потерпевшая дала денег, и послала подсудимого за спиртным, внести оплату на счет телефона, последний на автобусе около 21 часа поехал в магазин. Е попросила внести оплату на баланс телефона, принадлежащих Ч, Е по сто рублей. Приобрел в магазине полтора литра водки, попросил несовершеннолетнего знакомого М, помочь внести оплату на телефон, последний ошибочно внес оплату на свой телефон. И на этом же автобусе вернулся в .... Ч., А., уехали домой на последнем автобусе. Ч проживают в общежитии политехнического техникума. Вернувшись с магазина после 20 часов, потерпевшей отдал квитанции об оплате телефона, на что последняя стала высказывать, оскорбления, что деньги оплату на телефон внес совершенно другому абоненту, и стала выяснять кому то позвонив, оказалось, что деньги несовершеннолетний М внес на свой телефонный счет. Употребив водки совместно с потерпевшей, пошли к М разобраться по поводу внесения денег на счет ее сына. Придя к М Е, поговорила с М, о внесении денег на телефонный счет ее сына, пригласила к себе в гости на день рождение. В какое время пришли к М не помнит, к М пришли около 22 часов. Отношения между Е, М складывались нормальные, соседские. М, Е, Егоров, пришли в дом к Егорову, где находилась лежащая Г. и стали совместно употреблять спиртное. М употребила немного спиртного. Находилась в доме Ч не долго, т.к. М пояснила, что последней необходимо на следующий день ехать к мужу в больницу. Опьянев подсудимый начал «теряться». Сколько совместно с М употребили спиртного не знает. Когда подсудимый опьянел, пояснил, что «вырубился», уснул за столом. На поставленный вопрос председательствующим, кто находился за столом в комнате Г, не ответил. Как уходила М, не знает. Уснул на диване в комнате, где спит Г, там же распивали спиртное. Ночью проснулся, время не знает, было темно. С супругой в этот период спиртное не употреблял выпил спиртного сам, Е спала сидящая за столом на кухне, Г, спала у себя в комнате, последней не предлагал употребить спиртное, потерпевшую Е пытался перетащить на диван, не смог, был пьян, при этом потерпевшая ничего не говорила, наверное была с признаками жизни, подсудимый подумал, проспится сама встанет. Положил Е около стола. После чего лег спать. Подсудимый проснулся утром потерпевшая в этом же положении лежала возле стола в комнате на полу. Подсудимый посмотрел, что Е не встает, понял, что происходит что то не то. Видел чуть, чуть крови на теле Е видел, на груди был порез. Обратился к матери Г, которая предложила позвонить сыну Е, Е Позвонил, Е на сотовый телефон. Мать Г, наверно слышала как звонил подсудимый Е. Подсудимый не знает, что сообщил Е Что то надо было сообщить Е, далее
на вопрос защиты не ответил. Если дверь закрыть из нутрии на крючок, в дом зайти не возможно. Когда приехала в дом милиция подсудимый не помнит, был выпившим. Почему Ч была мертвой у подсудимого, потерпевшей все было хорошо, ссор между последними не было. Ч подсудимого не оскорбляла. Подсудимый не помнит, что было. Подсудимый не знает, кто убил Ч. М не могла убить Ч. Г, не могла убить Е а вопрос обвинения Подсудимый не ответил, кто мог убить Е. Явку с повинной написал добровольно, собственноручно. Был одет в черную рубашку с короткими рукавами, синие джинсы, на ногах носки, тапочки. Е была одета в модной кофточке, ласинах. Рана на пальце руки появилась от домашней работы на кухне, телесное повреждение на голове, подсудимый не объяснил, Е телесное повреждение по голове не причиняла. Почему был беспорядок в доме не помнит. Не помнит признавался следователю в совершении преступления. Показания следователю давал в трезвом состоянии. С показаниями свидетеля Г, согласен. Кровь не затирал, был пьяный. Следователь диктовал подсудимому явку с повинной. Не помнит что делал, и где был при осмотре места происшествия.
Потерпевший Е.А., показал, что его мать Е проживала в гражданском браке с подсудимым, который ее избивал, причинял ей телесные повреждения ножом, вся была в шрамах изрезанная, обливал ее кипятком. Мать постоянно жаловалась на подсудимого,, Егоров угрожал ей убийством. Не согласен с показаниями свидетеля К. Дата обезличена года приезжал с супругой поздравить маму с днем рождения. Мама просила остаться, но супруге необходимо было утром следующего дня в больницу. За столом находился подсудимый, его мать Г, супруга, Егоров, Е, Е, посторонних не было. На последнем автобусе уехали с супругой домой. Егоров, поехал в магазин приобрел три бутылки водки. Утром в 9 часов Дата обезличена года позвонил Егоров и сообщил, что убил твою мать, и бросил трубку. Приехав в ..., зашел в дом, дверь в дом была открыта, увидел мама лежала на полу, закрыл ее покрывалом. Увидел рядом с ней лежал нож с черной ручкой, кровь была замыта, тряпки возле умывальника все в крови. Егоров сидел, плакал, и говорил, что мать убили за долги. У мамы не было врагов, долгов. Когда мама просила остаться, ей ответил, что если, будут конфликты приеду, у них в гостях была М, все нормально. Дверь в дом закрывается на крючок, снаружи дверь открыть не возможно. С показаниями следователя Церемпилова согласен. В пос. ... была переадресация улиц с ... на ....
Показаниями свидетеля Г, чьи показания оглашены в стадии судебного следствия. Г, является матерью Егорова А.Е., проживала совместно с Егоровым А.Е. и Е, сожительницей последнего. Дата обезличена года Г совмести с Егоровым А.Е., Е распивали спиртное, также в гостях находились Е, А, в перид времени с 16 часов до 20 часов 30 минут. После чего Егоров, Е ушли к соседям, затем вернулись втроем вместе с соседкой М, стали употреблять спиртное, между ними скандалов, драк не было. М находилась в гостях с 21 часа 30 минут до 22 часов. Во время нахождения в гостях М ни с кем не ругалась, не сорилась. После чего М ушла, ее проводил Егоров А.Е. Затем в квартире остались Е., Егоров А.Е. Г, и продолжали сидеть за столом распивать спиртное. Затем Г, смотрела телевизор, уснула. Крепко спала от выпитого, шума, скандалов не слышала, посторонние в квартиру не приходили. К Егорову А.Е., Е из друзей или малознакомых людей в квартиру не приходят. На ночь Егоров А.Е. или Е всегда закрывают дверь. Дата обезличена года Егоров А.Е. закрыл дверь, поскольку провожал М Примерно около 03 часов 30 минут Г, разбудил сын Егоров и попросил спички, чтобы прикурить. Свет в кухне был включен, а на полу в комнате лежала Е, о том, что она могла быть мертвой Г не предполагала. Егоров А.Е. подкурив сигарету, пошел к себе на диван. Проснувшись утром около 09 часов когда было светло, Г повернувшись, увидела, что Ележит на полу на спине, в том же положении, что и ночью. Также Г заметила, что Е была в бюстгальтере белого цвета, который был весь в крови, красного цвета. Также в это же время проснулся Егоров А.Е. он сидел на диване и говорил, что не может поверить, что убил Е, Егоров А.Е. находился в шоковом состоянии. После этих слов Егорова А.Е., у Г началась истерика. Затем Егоров А.Е. взял сотовый телефон и позвонил Е, и рассказал о случившемся. Скорую помощь и милицию Егоров не вызывал, поскольку было уже поздно. Из дома ничего не пропало, посторонних в доме никого не было, входная дверь была закрыта. Телесных повреждений, ножевых ранений Г - Е не причиняла. Убийство Е мог совершить только Егоров А.Е.. Е, Егоров А.Е. проживали совместно длительный промежуток времени и часто злоупотребляли спиртными напитками. Во время распития спиртного между Е и Егоровым А.Е. происходили скандалы, ссоры, драки. Во время драк из за того, что Е провоцировала Егорова А.Е. нецензурной бранью Егоров А.Е. угрожал ей убийством. Ранее Егоров А.Е.несколько раз ударял Е ножом в область тела и один раз ударил вилкой в шею. По данному поводу Е в милицию не обращалась, поскольку Егоров А.Е. извинялся перед ней и они мирились.,л.д. 258-264.
В судебном заседании свидетель Я, показала Егоров А.Е., с Е, прожил совместно около 11-12 лет по адресу .... Постоянно скандалили, выпивали. Дом общий стенки тонкие все было слышно. Числа пятого, каждого месяца мать подсудимого Г, Е получали пенсию, в тот же день у них начинались пьянки, гулянки. Я проживает в квартире Номер обезличен, подсудимый с потерпевшей, и мать подсудимого Г в квартире Номер обезличен. Компаний в квартире Егоровых не собиралось. К Е приезжал сын, Е Е., и его супруга Е А.. Кто был инициатором ссор в семье у подсудимого не знает точно. Потерпевшая Е, была не подарок. Я не обращала внимание, кто начинал скандал первым, оба друг на друга кричали. Егорова А.Е. часто видела пьяным. Егоров А.Е., человек агрессивный. Е резал ножом, видела как у нее была забинтована рука, последняя ей рассказывала об этом. Дата обезличена года находилась дома окна расположены, так что видно кто заходит, кто выходит из дома. Все проходят мимо окон Я, в тот день Я готовила пищу. Увидела как Е, Г принесли пенсию около 12 часов 30 минут дня. Видела как Егоров А.Е. прошел мимо окон, Я подумала, что он наверно поехал опять в Алдан за продуктами и спиртным. Автобус был с ... в город ... на 15 часов 30 минут. Потом приехал к ним Е, сын потерпевшей, со своей супругой. Видела как А и Е уезжали, слушала, как Е прощалась с сыном Е, они друг другу говорили: «Досвидание, спокойной ночи.» Ей было слышно, что они уехали, и до 23 часов 30 минут они еще употребляли спиртное, после она ушла спать. Соседи привыкли к их дракам, подерутся, успокоятся. Я не обращала внимание. Когда приходили в квартиру Ч, приходящие сильно стучали, во дворе начинали лаять собаки. Посторонние к ним не приходили, и не приезжали. Егоров А.Е. дом закрывает всегда, когда в нем находятся. Я не знает обижал ли Егоров свою мать. М Л., тихая спокойная, не агрессивна, не скандальная. Какие складывались отношения между М и потерпевшей не знает, о конфликтах между ними ничего не знает. Дата обезличена года Я не видела как М заходила в дом к подсудимому. Дата обезличена года Я к подсудимому в дом не заходила, была на работе. Мать подсудимого является инвалидом, давно находится в лежащем состоянии.
Свидетель М в судебном заседании показала, с Дата обезличена. на Дата обезличена года подсудимый, потерпевшая между собой не ругались, драки не видела. Е
рассказывала, что подсудимый подопьет, между ними начинались ссоры, скандалы. Я видела на ней шрамы, причинял, ножом. В ночь Дата обезличена Дата обезличена года Е, Егоров А.Е. пришли к М домой. С начало позвонили, после чего пришли и пригласили в гости, на что ответила посижу недолго, т.к. в 06 часов утром нужно было ехать к мужу в больницу. На столе одна стояла начатая бутылка водки. Выпила с ними две рюмки водки, ушла. Ч, Егоров были изрядно выпившие. Когда сидели за столом, подсудимый М подал ложку с салатом, чтобы закусить. С ложки капнуло масло на штаны Е, они начали ругаться, М ушла в 21 час. 15 минут. В доме остались Е, подсудимый и его мать Г. В гостях у подсудимого была около получаса. Провожал к выходу, к двери Егоров А.Е., Е осталась сидеть за столом, Г, лежала в кровати. М не обратила внимание запер ли за ней дверь подсудимый. Е была пьянее Егорова. На следующий день стало известно, что Е была убита. Е, Егоров приходили к М разобраться о том, что сын М оплату на счет телефона положил себе. Подсудимый соображал, что делает, был адекватен.
Свидетель Б, в судебном заседании показал, в ... проживаю всю жизнь. Подсудимого знает как жителя ..., примерно лет восемь. Подсудимый проживал с Е, выпивал, ругались, слышал, что по разговорам жителей .... Со слов соседей подсудимый бил Е, из за чего не знает. С Дата обезличена года работал, и существенного ничего не видел, видел горел свет всю ночь постоянно, т.к. видны их окна, на них висят занавески. Шума, скандала не видел, не слышал. Посторонних не было, не лаяли собаки.
Свидетель Х, в судебном заседании показал, подсудимый Егоров является его соседом. Подсудимый ножом порезал руку Е. С Егоровыми живут через стенку. Через стенку ссоры в семье Егорова были слышны. В гостях у них не был, спиртное они употребляли. Жена сообщила, что пенсию принесли. Дата обезличена года, слышал какие то голоса, громко разговаривали. Кто к ним приходил не видел. Был какой то скандал, какой не знает. Лая собак не слышал. Когда приходят чужие собаки лают. Мать подсудимого знает, она лежачая.
Свидетель З, в судебном заседании показала, в ... проживает девять лет. Е, Егорова А.Е., Г, знала, как соседей. Когда в семье Егорова получали пенсию, у них начинались пьянки, гулянки. Потерпевшая всегда доводила подсудимого, причину кандалов не знает, подсудимый, потерпевшую выгонял на улицу. С Дата обезличена года, ничего не видела. Примерно в 21 час, когда пришла с работы, у Ч в квартире, что то упало, был грохот. Когда к Ч кто то приходит, слышно. С Дата обезличена в вечернее время кто к Егоровым приходил не слышала, шум в квартире был. После случившегося в квартиру Ч не заходила. За матерью подсудимого ухаживала Е Мать подсудимого в настоящее время в больнице. Скандалы между подсудимым и потерпевшей были, потерпевшая Г всегда доставала. Они часто употребляли спиртное, начинали ругаться, Е первая начинала скандалить, подсудимого выводила, последний на нее кричал, кидался с ножом. На следующий день пришла на работу следователь, стал опрашивать.
Свидетель К, в судебном заседании показала, Подсудимый Егоров А.Е, сожительствовал с потерпевшей Е, с ними жил ее сын Ч Е., мать подсудимого Г, которая является инвалидом, лежачая, не ходит, только с помощь кого либо может сидеть в постели. Е охарактеризовала с отрицательной стороны, как плохую хозяйку, которая не вела хозяйство в доме, длительно находилась в запоях, исчезала из дома, отсутствовала неделями, женщина скандальная, бес культурная. Все скандалы, которые происходили у них в семье только по вине Е Подсудимый работал в артелях зарабатывал хорошие деньги, высылал деньги потерпевшей, которая их пропивала. Последнее время подсудимый не работал, но его кормила тайга, собирал ягоду, грибы продавали, жили на эти деньги. Мать подсудимого находится в больнице. О случившемся узнала от сотрудников милиции. Потерпевшая была лишена родительских прав.
Свидетель Церемпилов Г.Н., показал, подсудимый Егоров находился в адекватном состоянии, добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Психическое, физическое давление на подсудимого не оказывалось. Подсудимый собственноручно добровольно написал явку с повинной. На место происшествия не выезжал, дело было передано Церемпилову от другого следователя. Подсудимый Егоров добровольно показал в явке с повинной, где он взял нож, и что им нанес удар ножом Е. Егоров не первый день находился под стражей, понимал происходящее. Жалоб от Егорова не поступало.
Суд выслушав, подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не
явившихся свидетелей, обозрев вещественные доказательства, прокурора полагавшего вину подсудимого установленной, назначить наказание одиннадцать лет лишения свободы в колонии строго режима, адвоката полагавшего вину подсудимого установленной при наличии подтверждающих процессуальных доказательств, полагавшего принять суд во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, мнение потерпевшего согласившегося с позицией прокурора о назначении наказания, суд приходит к выводу.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрена ..., в ходе которого обнаружен труп Е с признаками смерти, нанесенным ножевым ранением в области грудной клетки слева. Обнаружены два кухонных ножа на одном из которых имелись пятна вещества бурого цвета, фрагмент х\б ткани, пропитанный веществом бурого цвета, смывы со следами вещества бурого цвета, футболка серого цвета, полотенце, следы пальцев рук, женская блуза со следами наложения вещества бурого цвета,л.д. 55-66, указанные предметы осмотрены предметы изъятые входе осмотра места происшествия, квартира Номер обезличен ... по ..., п. 1 Орочон,л.д. 84-86, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,л.д. 87-88.
Протоколом допроса подозреваемого Егорова А.Е. от Дата обезличена года, согласно которому подсудимый собственно ручно показал, Дата обезличена года после получения пенсии он поехал за продуктами в ... на автобусе, вернулся около 16 часов 30 минут. Вернулся в ... совместно с сыном потерпевшей, Ч, и его супругой. Стол в квартире был уже накрыт, в квартире находилась Е и Г Затем стали праздновать день рождение Е Примерно около 20 часов Егоров поехал в ... купить водки и сигарет, подойдя к автобусу встретил У, который ехал ... ему около ... лет, попросил его найти номер телефона чтобы Егоров смог внести деньги на сотовый телефон. Вернувшись в 20 часов 45 минут ... на автобусной остановке встретил Е, А, последние уезжали в .... Придя домой в доме находились Е, Г Е, проверила поступление денег на сотовый телефон оказалось, что это номер У. После чего Е, Егоров А.Е., направились к Л. домой. После чего поговорив на счет внесенных денег на телефон, М Ларису пригласили к себе домой, отметить день рождение Е Затем Егоров А.Е., Е, Г, М стали употреблять водку, праздновать день рождение. После чего М ушла к себе домой. Е, Егоров А.Е. находились в состоянии алкогольного опьянения. Повод на конфликт у Егорова А.Е., Е был любой интимные отношения, постоянные оскорбления нецензурной бранью Е В этот раз Е снова стала придираться Егоров А.Е., сильно психонул, Е его чем ударила по голове, в ответ на это Егоров разозлился и стал матерится он был сильно пьян возможно что то произошло. На дополнительные вопросы следователя Егоров показал, потерпевшая подсудимого систематически оскорбляла, подсудимый бил руками по щекам. Примерно три года назад подсудимый нанес Е ножевое ранение в область печени, последняя его простила, и не стала писать заявление в милицию, указав, что повреждение причинила сама себе,л.д. 167-177.
Протоколом допроса обвиняемого Егорова А.Е. от Дата обезличена года, который показал, что согласно предъявленному обвинению он признает свою вину частично, поскольку он виновен в том, что остался проживать с Е. Ранее данные показания Егоров А.Е. подтвердил в полном объеме, и показал, что он допускает возможность того, что именно он совершил убийство Е, а именно причинение телесного повреждения в виде ножевого ранения. Ранее случались такие случаи когда Е выражалась в отношении него нецензурными выражениями. В ответ на что Егоров А.Е. наносил ей телесные повреждения, в том числе и ножевые ранения в область тела,л.д. 191-197.
Протоколом допроса обвиняемого Егорова А.Е., от Дата обезличенагода, который показал, согласно предъявленному обвинению свою вину не признал, ранее данные показания подтвердил, на дополнительные вопросы показал, что во время первоначальных показаний и при допросах в отношении него никакого давления не оказывалось, показания давал по собственной воле. Входная дверь квартиры, где он проживал изнутри закрывается на запорное устройство крючок, с наружи на навесной замок. Во время распития спиртного вечером Дата обезличена и в Дата обезличена к ним никто не приходил, кроме Е, Егорова А.Е., Г, в квартире ни кого не было,л.д. 210-218.
Протоколом задержания подозреваемого Егорова А.Е. от Дата обезличена года, где последний задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, где собственноручно указал, что с задержанием согласен.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, биологической судебной экспертизы, исследованные женская блуза, полотенце выявлен антиген Н, характеризующий группу, половой генетической принадлежности крови потерпевшей Е
Заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.,судебно медицинской экспертизы трупа, согласно которому, у Е, обнаружено повреждение характера. Проникающее колото резанное ранение грудной клетки слева, проникающей в правую плевральную полость с повреждением кожи с подкожной жировой клетчаткой, поверхностных и глубоких мышц передней подкожной жировой клетчаткой, поверхностных и глубоких мышц поверхности грудной клетки, грудины, мягких тканей переднего средостения, верхней полой вены, верхней доли правого легкого, сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом, создали угрозу для жизни потерпевшей, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. И образовались от действия колюще режущего орудия ножа с односторонней формой клинка, длинна которого была не менее 17 см., что сочетается наличием на коже груди раны с краями, одним острым, другим закругленными концами, продолжением которой является раневой канал длинной около 17 см. Учитывая локализацию накожного повреждения и хода раневого канала можно предположить что потерпевшая находилась передней поверхностью тела к нападавшему. Учитывая, что повреждение характера колото резанного ранения грудной клетки было причинено со значительной физической нагрузкой на травматическое воздействие то исключается причинение его собственными руками потерпевшей. Учитывая характер и длину раневого канала проникающего колото резанного ранения грудной клетки и индивидуальные особенности ножа Номер обезличен представленной на судебно медицинскую экспертизу, повреждения причинены представленным ножом эксперту,л.д. 104-113.
Показаниями потерпевшего Е, потерпевшая является его родной матерью, которая около десяти лет сожительствовала с подсудимым, и проживали ..., которую, в последствии переименовали ..., где вместе с ними и проживала мать подсудимого Г, которая лежащая, инвалид, самостоятельно передвигать не может. Около года жили хорошо, после часто употреблять совместно спиртное, в результате чего ссорились, ссоры перерастали в драки. Подсудимый избивал потерпевшую, кидался на последнюю с ножом, причинял резанные раны рук, ног. Примерно в Дата обезличена году, Егоров, Е, употребляли спиртное, между ними возникла ссора, Егоров А.Е., схватил нож и ударил в бок в область печени, после чего Е, простила Егорова, и долгое время лежала в больнице. Подсудимый Егоров, втыкал его матери вилку в область шеи, бил палкой, от удара которой у матери на виске остался шрам, обливал ее кипятком руки, всегда кричал, что убьет ее, оскорблял нецензурной бранью. Причиной ссор между подсудимым и потерпевшей было злоупотребление спиртным, после чего подсудимый придирался к потерпевшей, провоцировал на скандал. Подсудимый совершал насильственные действия в отношении своей матери, когда она не давала ему свою пенсию. Дата обезличена года около 15 часов со своей супругой А поехал ... поздравить мать с днем ее рождения. На остановке магазина «ХХХ» встретил Егорова А.Е., который приезжал в ... за продуктами. Егоров был трезвым. Примерно 17 часов сели за накрытый стол отмечать день рождение. За столом было все хорошо, не ссорились. В связи с тем, что кончилась водка сигареты, продукты, примерно в 20 часов Е, отправила Егорова А.Е. в магазин. Егоров А.Е., был в легкой степени опьянения. Примерно в 20 часов 30 минут Е, А поехали домой. Когда они уходили в квартире дома Номер обезличен ... по ..., остались Е, Г Придя на остановку, из проходящего автобуса вышел Егоров, с которым попрощались. Примерно около 08 часов 30 минут Ч на сотовый телефон позвонил Егоров А.Е., и сообщил, что он убил мать, и положил трубку. Прибыв в поселок ....
Е обнаружил, что на полу в комнате Г лежит Е, на теле которой в области груди была колото резанная рана. Сгустки крови были возле умывальника в кухонном помещении, серванте кухни, лежал нож хлебный с черной рукояткой, возле умывальника, на клинке лезвия была кровь. В доме находились Г, Егоров А.Е., последние сидели и молчали. Убить Е мог только Егоров А.Е., т.к. он ей всегда кричал, что убьет, и кидался на нее с ножом.
Показаниями свидетеля А, которые были оглашены в стадии судебного разбирательства, которая подтвердила показания, своего супруга Е, также показала, что ей Дата обезличена года утром, когда она вернулась из поликлиники, ее супруг Е рассказал, что недавно звонил Егоров А.Е. ему на сотовый телефон, и сообщил, что он убил мать Е,л.д. 254-257.
Показаниями свидетеля Г, проснувшись утром около 09 часов когда было уже светло, Г. повернувшись, увидела, что Е лежит на полу на спине, в том же положении, что и ночью. Также Г заметила, что Е была в бюстгальтере былого цвета, который был весь в крови, красного цвета. В это время проснулся Егоров А.Е. он сидел на диване и говрил, что не может поверить, что убил Е, Егоров А.Е. находился в шоковом состоянии. После этих слов Егорова А.Е. у Г началась истерика. Затем Егоров А.Е. взял сотовый телефон и позвонил Е, и рассказал о случившемся. Скорую помощь и милицию Егоров А.Е. не вызывал., поскольку было уже поздно. Посторонних в доме никого не было, входная дверь была закрыта. Телесных повреждений, ножевых ранений Г, Е не причиняла. Убийство Е мог совершить только Егоров А.Е.. Е и Егоров проживают совместно длительный промежуток времени и часто злоупотребляют спиртными напитками, в ходе распития всегда происходили ссоры, скандалы, драки. Во время драк из за того, что Е провоцировала Егорова А.Е. нецензурной бранью Егоров А.Е. угрожал ей убийством.
Ранее Егоров причинял потерпевшей телесные повреждения, ударял ее вилкой в шею, по телу, угрожал убийством.,л.д. 258-264.
Показаниями свидетеля Я, которая показала, что проживает в квартире Номер обезличен ... и является соседкой Г Соседей которые проживают в квартире Номер обезличен Я знает это Г ее сын Егоров, и сожительница последнего Е За время проживания в квартире Номер обезличен Егорова А.Е., Е, Я может охарактеризовать как людей злоупотребляющих спиртными напитками, страдающих запойными формами употребления алкоголя, в ходе чего скандалят, ругаются, ссоры перерастают в драки. В драках подсудимый причинял ножевые ранения потерпевшей в различные части тела, Е показывала ей шрамы на теле. Дата обезличена года Я, находилась у себя дома, и знала, что Г, и Е сегодня получили пенсию, и будут употреблять спиртное после чего ругаться, кричать, драться. В указанный день к Е на день рождение приезжал сын с невесткой после 15 часов, и уехал после 21 часа, видела как они приехали, и уехали. Окна Я выходят на входную дверь квартиры Егорова. Дверь они всегда запирают, к ним долго стучат в дверь, и в это время всегда начинают сильно лаять собаки.
Показаниями свидетеля М, что она проживает в ..., и знает Егорова А.Е., Г, Е, которые проживают в доме Номер обезличен, по ... ..., в квартире расположенной по середине дома. За время проживания охарактеризовала Егорова А.Е, Г, Е, как лиц злоупотребляющих спиртным, пьют спиртное по долгу после получения пенсии. М, знает, что Егоров во врем распития спиртного может начать драку с Е, она сквернословит в отношении Егорова А.Е., последний ей порезал ногу. Дата обезличена в вечернее время к ней пришли Егоров А.Е., Е, они находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщив, что у нее день рождение, и пригласила М к себе в гости. М согласилась сходить в гости на небольшой промежуток времени, т.к. ее сожитель находился в больнице и ей необходимо было его навестить. Придя в квартиру к Егорову А.Е., там был накрыт стол в квартире находилась мать Г, которая была в состоянии алкогольного опьянения. М, выпила рюмку водки, в доме больше никого не было, и никто не приходил, они сидели вчетвером, была допита бутылка водки, затем Егоров А.Е., достал еще одну бутылку. Все разговаривали, затем Е вдруг перестала с М разговаривать, о чем то задумалась, М показалось, что она на что то обиделась, М ушла домой. Том, что в квартире Егорова А.Е. произошло убийство Е, ей стало известно примерно в 12 часов Дата обезличена, когда к ней пришел сотрудник милиции.,л.д. 232-236.
Показания свидетеля Б, который показал, что вечером Дата обезличена года он находился на работе в котельной, где дежурил всю ночь до 09 часов Дата обезличена года. Во время того, как он ходил домой ужинать примерно около 24 часов проходил рядом с домом, где проживает Егоров А.Е., Г, Е в квартире у которых горел свет, посторонних в поселке ночью с Дата обезличена года на Дата обезличена года не видел,л.д. 237-241.
Показаниями свидетеля Х, который показал, что он проживает по адресу ..., и является соседом квартиры Егорова А.Е, Г, Е последние проживают в квартире Номер обезличен, по указанному выше адресу. Охарактеризовал с отрицательной стороны, злоупотребляющих спиртное, не работающих. Всегда громко кричат, ссорятся. Е, взрывная, импульсивная. Ему известно, что Егоров кидался с ножом на Е, в результате чего причинял ей телесные повреждения. Дата обезличена года Х в период времени с 07 часов до 18 часов находился на работе, придя с работы слышал шум, голоса, это означало, что получили пенсию и стали употреблять спиртное. Около 21 часа лег спать с супругой, в ночное время крепко спал ничего не слышал.,л.д. 242-245.
Давая оценку показаниям подсудимого, анализируя его показания в стадии предварительного следствия, показаниями подсудимого Егорова А.Е., который согласнол.д. 161, протоколе задержания, Егоров был согласен с задержанием. Согласнол.д. 160-177, протокола допроса подозреваемого, где Егоров показал, что из за чего то с потерпевшей поссорились, Егоров сильно психанул, Е стала придираться, последняя чем то ударила, что сочетается с актом медицинского обследования живого лица Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 124-127 - в отношении Егорова А.Е., последнему причинено ссадины теменной области, не причинившие вред здоровью. Следовательно в суде установлено, что на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Е ударила неустановленным предметом подсудимого, приведенное подсудимый писал собственно ручно. В части резанной раны третьего пальца левой кисти у Егорова, в судебном заседании установлено, резал крабовые палочки на салат. При предъявлении обвинения вину признал частично, при предъявлении окончательного обвинения вину не признал. В судебном заседании вину признал частично, в части инкриминируемого преступления не признал, в судебном заседании давал сбивчивые, путанные, противоречивые показания. Следовательно, суд расценивает, как способ защиты, указанное как способ уйти от уголовной ответственности. Согласно показаний матери подсудимого Г, согласно протокола допроса Г,л.д. 258-264, которая показала, что именно Егоров, совершил убийство Е. посторонних в квартире не было, и кроме того подсудимый позвонил сыну потерпевшей -Е, которому сообщил, что совершил убийство Е Показания потерпевшего Е, который в стадии предварительного следствия,л.д. 221-225 -протоколом допроса Е, судебного следствия показал, что ему утром на сотовый телефон позвонил подсудимый и сообщил, что Егоров убил Ч. И раннее во время ссор, драк подсудимый Егоров причинял телесные, и ножевые ранения Е, в жизненно важные органы. Что также сочетается с протоколом допросал.д. 258-264, показаниями свидетеля Г, в части того, что подсудимый звонил по телефону Е, и сообщил, что совершил убийство потерпевшей Е Таким образом суд принимает в качестве объективного доказательства виновности подсудимого Егорова А.Е, что именно последний совершил убийство потерпевшей Е, и в совокупности с приведенными доказательствами, опровергают утверждения подсудимого о том, что он не причастен к убийств} Е Кроме того, приведенные утверждения периода совместного проживания потерпевшей Е, подсудимого Егорова подтвердили соседи по дому, свидетели З, М, Я, А, Г, постоянно ссорились, ругались, дрались друг с другом Егоров причинял телесные повреждения, ножевые ранения в ходе ссор. Кроме того, вина Егорова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается, заключением эксперта экспертизы трупа Е Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлен характер нанесенного телесного повреждения повлекшего смерть Е, а также орудие преступления, которым данное повреждение было нанесено. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что на кухонном ноже орудии преступления обнаружен отпечаток пальца руки Егорова А.Е.
Таким образом, вина подсудимого Егорова А.Е. установлена, действия подсудимого Егорова А.Е., квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, правильно.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Егоровым относится к категории особой тяжести. Следовательно, согласно ст. 58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения подсудимому строгий. Определяя вид, и размер наказания суд учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, согласно Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена, в ред. от Дата обезличена года, явку с повинной суд расценивает как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, ранее не судим, характеризуется посредственно, не работающий Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывает и фактические обстоятельства дела, личность потерпевшей Е
Гражданский иск не заявлен.
По изложенному, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-305,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Егорова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.
Вещественные доказательства фрагмент ткани х/б, марлевый тампон, кухонный нож длинной 22 см. марлевый тампон, кухонный нож общей длинной 31 см. футболку серого цвета, марлевый тампон, деревянную швабру, махровой полотенце, следы пальцев рук с поверхности бутылок,, рюмок, блузу синтетическую, брюки джинсовые, пару носков, футболку черную, уничтожить.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в ВС РС (Я), через Алданский районный суд в течение десяти суток.
СУДЬЯ ПАНЬЧУК М.В.