Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сахно И.В.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.,

с участием старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой И.Г.,

подсудимой А.,

адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., судимой Дата обезличена года по приговору Алданского районного суда РС(Я) за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины, примирение с потерпевшим, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой А., предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление предусмотренного ст.68 УК РФ, согласно которому при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности раннее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточно. При назначении наказания при рецидиве срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление предусмотренного ограничения свободы.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно Приговору Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года, вступившим в законную силу, А. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу наказание назначается по правилам ст.69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что преступление по настоящему делу А. совершила до вынесения приговора Дата обезличена года, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить наказание по Приговору Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года в виде 1 года 3 месяцев, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой А., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора с Дата обезличена года, зачесть в отбытый срок наказания, наказание отбытое по Приговору Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: упаковочную картонную коробку от сотового телефона Sony Ericsson T715, гарантийную карточку, руководство по эксплуатации, мобильный телефон Sony Ericsson T715 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном Суде Республики Саха (Якутия).

Судья: Сахно И.В.