Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Алдан Дата обезличена года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Сахно И.В.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.,
с участием старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Никифорова В.Н.,
подсудимого И. с защитником Скрипниковым М.П. предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут И., находясь на территории участка ... расположенного ... имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно: автомобилем КАМАЗ Номер обезличен, рег.Номер обезличен, принадлежащим ЗАО "1", находящемся в аренде у ЗАО " 2" воспользовавшись ключом зажигания, умышленно, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, на котором совершил поездку до ..., где данный автомобиль был обнаружен в гараже ООО ... расположенного по ...
В судебном заседании подсудимый И. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Скрипников М.П. ходатайство И. поддержал, подтвердил, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ЗАО "1" своего представителя в судебное заседание не направило, через канцелярию Алданского районного суда РС(Я) вход.Номер обезличен от Дата обезличена года, поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя потерпевшего, согласны на проведение судебного заседания без судебного разбирательства, в особом порядке, полагают назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, условия постановления приговора без судебного заседания соблюдены.
Суд, огласив характеризующий материал на подсудимого И., заслушав Государственного обвинителя Никифорова В.Н., адвоката Скрипникова М.П., подсудимого И., приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия подсудимого И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому И. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому максимальный срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, не может превышать 3 года 4 месяца лишения свободы, ч.1 ст.62 УК РФ согласно которому при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая характер, общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого И. (д.д.50-64) согласно которому подсудимый имеет постоянное место жительства, с места жительства, с места работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы без изоляции подсудимого от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, места работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в назначенное время.
Меру процессуального принуждения обвиняемому И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде Республики Саха (Якутия).
Судья: Сахно И.В.