Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сахно И.В.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.,

с участием Государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Шапран Ю.М.,

потерпевшего А.,

подсудимого С.,

адвоката Ветлугаева В.В. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года Алданским районным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступлений предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А. при следующих обстоятельствах:

С. Дата обезличена года в период времени с 23 часов 25 минут по 23 часов 50 минут на перекрестке улиц ..., управляя автомобилем марки Тойота ... рег.Номер обезличен, не имея водительского удостоверения на управления автомобилем категории «В», не верно выбрал скорость движения, не учел особенности и состояние транспортного средства, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а так же правосторонность движения транспортных средств, чем нарушил: п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушив вышеуказанные Правил дорожного движения, С. допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, рег.Номер обезличен, под управлением А., в результате чего А. получил телесные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью пострадавшего, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом преступлении признал, в совершенном преступлении раскаялся, показал, что Дата обезличена года около 23 часов находился в кафе... где употреблял спиртное. Через некоторое время решил съездить за В. на автомобиле Тойота ..., который находился во дворе кафе. В. дома не оказалось и С. решив ехать обратно в кафе, около 23 часов 30 минут, двигался по ... в сторону памятника .... Подъезжая к перекрестку ..., со скоростью 40-50 км/час., выехал на полосу встречного движения для объезда автомобиля стоявшего на обочине, совершил столкновения с автомобилем ВАЗ Номер обезличен, который двигался по встречной полосе.

Кроме признания, вина подсудимого С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего А., согласно которым Дата обезличена года около 23 часов 40 минут А. двигался на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, рег.Номер обезличен по ... от .... Проезжая перекресток ... на его полосу с большой скоростью выехал автомобиль, с которым произошло лобовое столкновение, после чего А. потерял сознание. В настоящее время подсудимый С. причиненный ущерб загладил, претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля В. л.д.81-82), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Дата обезличена года совместно с С. приобрел автомобиль Тойота ... рег.Номер обезличен, которым управлял преимущественно В. Дата обезличена года В. поставил автомобиль во дворе кафе... ключи оставил в бардачке автомобиля. На следующий день позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что автомобиль Тойота ... находится на штрафстоянке. В тот же день С. пояснил, что брал автомобиль со двора кафе и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.18-21), в ходе которого осмотрен участок дороги - перекресток ..., на котором находится автомобиль ВАЗ Номер обезличен с внешними повреждениями, расположенный на правой полосе проезжей части.

Отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.52-73), согласно которому у автомобиля ВАЗ Номер обезличен, рег.Номер обезличен, повреждены лобовое стекло, передняя оптика, капот, передний бампер, передние крылья, передняя панель, левый и правый передние подкрылки кузова с лонжеронами, радиатор двигателя, крыша, «торпедо» салона, характерные для удара в переднюю часть автомобиля.

Заключением эксперта Номер обезличенС от Дата обезличена года л.д.108-111), согласно которому водитель автомобиля Тойота ... при соблюдении п.п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения (не выезжая на встречную полосу движения и выбрал бы безопасный скоростной режим) имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ ....

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы А. л.д.97-100), согласно которому А. причинены телесные повреждения характера тупой травмы живота, сопровождавшиеся разрывами селезенки, печени и осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением по признаку её опасности для жизни квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью и причинены внутри салона автомобиля в условиях ДТП Дата обезличена года.

Таким образом, на основании не противоречащих друг другу совокупности доказательств суд приходит к выводу виновность С. в нарушении правил дорожного движения повлекшее причинение тяжкого вреда пострадавшего доказана, действия подсудимого С. квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений не большой тяжести.

Из объема обвинения следует исключить нарушение п.1.4 Правил дорожного движения, согласно которому на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, п.2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель транспортного средства должен иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, п.2.5 Правил дорожного движения, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, п.9.1. Правил дорожного движения. Согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), поскольку данные нарушения Правил дорожного движения не повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А. и не находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого С., предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Определяя вид и размер наказания, общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого С. л.д.124-152), согласно которому С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, позицию потерпевшего А. суд приходит к выводу, о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения С., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Судья: Сахно И.В.