Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Сахно И.В.,
с участием старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Брагиной В.Н.,
подсудимой О.,
адвоката Ветлугаева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года продавец магазина ... расположенного по адресу: ..., О., умышленно, с целью сбыта хранила продукцию не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно: яблоки с признаками гнилостности общим весом 7,77 кг.; мандарины с признаками гнилостности в двух пластмассовых корзинах по 2,288 кг. каждая; яблоки расфасованные с бананами общим весом 1,016 кг.; печенье расфасованное с вафлями общим весом 0,73 кг. В дальнейшем Дата обезличена года в 18 часов 00 минут О., находясь на рабочем месте в магазине ..., умышленно, с целью сбыта, осознавая, что продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, реализовала яблоки с признаками гнилостности общим весом 7,77 кг.; мандарины с признаками гнилостности в двух пластмассовых корзинах по 2,288 кг. каждая; яблоки расфасованные с бананами общим весом 1,016 кг. гражданину М.
В судебном заседании подсудимая О. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, с предъявленным обвинением согласна, консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Ветлугаев В.В. ходатайство О. поддержал, подтвердил, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Брагина В.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая О. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, обвинение, с которым согласилась подсудимая О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд, огласив характеризующий материал на подсудимую О., заслушав Государственного обвинителя Брагину В.Н., адвоката Ветлугаева В.В., подсудимую О., приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия подсудимой О. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимой О. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.238 УК РФ.
Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой О., характеризующий материал на подсудимую, согласно которому О. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру принуждения обвиняемой О. до вступления приговора законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном Суде Республики Саха (Якутия).
Судья: Сахно И.В.