Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-108/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена

Алданский районный суд в составе:

Судьи Алданского районного суда Винтман Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района - Мулдуянова А.Г.

Подсудимого Перфильева А.П.

Адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Коробковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Перфильева А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А.П. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с С. и П. между ... за магазином ХХХ расположенном ... в процессе ссоры с О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что О. отказался предоставить сигарету по требованию его знакомого П., а в последующем О. попытался убежать от Перфильева А.П., С. и П., решил убить О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство О., Перфильев А.П. совместно с С. и П. догнал убегавшего О., после чего Перфильев А.П. с целью причинения смерти О. вырвал бельевую веревку, с находившейся рядом сушилки для белья и осознавая общественную опасность своих действий, направленных на убийство О., предвидя возможность и желая наступления смерти, т.е. действуя умышленно, в присутствии своих знакомых С. и П., накинул бельевую веревку на шею О. в виде петли, обеими руками сдавил шею и удерживал петлю на шее потерпевшего до наступления смерти, причинив тем самым О., согласно заключениям судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде странгуляционной борозды с признаками осаднения, относящейся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В результате умышленных действий Перфильева А.П., смерть О., согласно заключениям судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей, изготовленной из мягкого (матерчатого) материала, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа и данными гистологического исследования трупа, и указанное состояние асфиксии, является опасным для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью и по этим признакам квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью пострадавшего. После совершенного преступления Перфильев А.П. совместно с С. с целью скрыть следы особо тяжкого преступления и избежать ответственности за содеянное, оттащили труп О. к магазину «ХХХ», где засунули труп О. в металлическую бочку.

В судебном заседании подсудимый Перфильев А.П. вину в инкриминируемом деянии не признал, по существу обвинения показал, Дата обезличена года находился у С. на .... Утром приехал заказчик, заплатил С. за ремонт обуви. С. предложил выпить. Перфильев А.П. неоднократно ходил в магазин ККК за выпивкой. Когда пошли в магазин вместе с С., встретили П., решили вместе выпить. Выпивали около магазина, потом пошли домой к С. По дороге встретили парня якутской национальности. П. спросил у последнего закурить, парень что-то ответил. П. показалось, что парень ответил грубо, поэтому ударил парня рукой в лицо. После чего, П., С. и Перфильев А.П. начали избивать парня, сколько по времени избивали, не помнит. Ш. сопротивления не оказывал, когда все трое его пинали, он находился без сознания. Все происходило около барака .... Затем П. около барака взял веревку и задушил парня. Когда П. душил парня, Перфильев А.П. видел веревку в его руках. Потом Перфильев А.П. потащил парня, С. помог закинуть парня в бочку. Когда пришли домой к С. решили позвонить в охрану, сообщить о случившемся. По поводу явки с повинной, Перфильев А.П. пояснил, что явку оформили под давлением. В Дата обезличена году П. был несовершеннолетним, поэтому Перфильев А.П. говорил, что он убил О.

В ходе судебного следствия, Перфильев А.П. показания изменил, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия соответствуют действительности. Задушил О. Перфильев А.П., вину признает, раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Перфильева А.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила в судебном заседании, является двоюродной сестрой О. Жил в общежитии медучилища, потом не стал там жить, где проживал ФИО7 не знает. Дата обезличена года О. приходил к ней домой, посидел, покушал, посмотрел телевизор, потом ушел, куда пошел, не сказал, после этого дня больше его не видела. Потом позвонила мама из ..., сообщила, что О. убили. Сходила в морг, опознала брата. О. был спокойным, учился хорошо. Его отец один воспитывал четверых детей. Пьяным его никогда не видела. Был одет в коричневую дубленку, шапочку вязанную спортивную, костюм спортивный синего цвета синтетический.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, в Дата обезличена года Ц. и Ш. работали по факту убийства ФИО7. Отрабатывалась версия о причастности к убийству ФИО7 лиц, обнаруживших труп - Перфильев, С.. Работу с С., Перфильевым проводили Ц. и Ш.. О применении физического или психического насилия со стороны сотрудников ОУР в отношении Перфильева, С. К. ничего не известно. (Том № 1л.д. 178-179).

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в Дата обезличена года, он совместно со старшим оперуполномоченным Ц. работали по уголовному делу, возбужденного по факту обнаружения трупа ФИО7. Был установлен и задержан Перфильев, который признался в причастности к убийству ФИО7. Был установлен свидетель С., который подтверждал показания Перфильева. Какого-либо насилия, как физического, так и психического, ни Ш., ни Ц. к Перфильеву, С. не применяли. Показания Перфильев, С. давали добровольно. (Том № 1л.д. 180-182).

Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут Ю. и У. находились в общежитие медицинского училища, вышли на улицу, на крыльцо общежития, стали распивать пиво, которое принесли с собой. К ним подошел О.., попросил выпить спиртное, рассказал им, что его отчислили, так как у него много пропусков занятий. Распив пиво, Ю., У. попрощались с ФИО7. Ю., У. пошли к сестре Ю., где остались ночевать. (Том № 1л.д. 166-167).

Показаниями свидетеля Ч.., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, в вечернее время Дата обезличена года она пришла на работу к своему супругу в магазин ККК Примерно в 24 часа в магазин зашел молодой парень якутской национальности, на вид 18-20 лет, невысокого роста, был пьян, легко одет. Парень предложил купить у него пуховик. В этот момент в магазин вошел парень на вид 22-25 лет, русский, невысокого роста, парень был одет неопрятно, не стрижен. Парень якутской национальности предложил ему приобрести пуховик, парень славянской внешности сказал, что возможно возьмет для брата, затем русский парень сделал какие-то покупки в магазине, после парень якутской национальности и русский парень вышли из магазина. Когда они вышли, Ч. какие-либо конфликты у магазина не слышала. (Том № 2л.д. 54-55,л.д. 56-58,л.д. 59-62).

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в ночь Дата обезличена года он находился на смене в магазине ККК в качестве продавца. В магазин вошел парень якутской национальности, лет 20, худой, роста примерно 1 метр 60 см., на нем была куртка темного цвета, с короткой стрижкой. Парень предложил купить у него пуховик. В это время в магазин вошел молодой парень лет 22-25, русский, бритый, в синей джинсовой куртке, женском шарфике, он предложением парня якутской национальности заинтересовался, сказав, что возьмет пуховик для брата. Парень русской внешности, купив водку, сигареты, совместно с парнем якутской национальности вышел из магазина. (Том № 2л.д. 63-64,л.д. 65-67,л.д. 68-71).

Показаниями свидетеля Е. оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что в ночь Дата обезличена года находилась на работе в магазине ККК После 24 часов в магазин вошел парень якутской национальности, был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была куртка, он предложил купить у него куртку за бутылку водки. Затем в магазин вошел мужчина на вид около 30 лет, русской национальности, со светлыми волосами. Мужчина русской национальности и парень якут вместе вышли из магазина. (Том № 2л.д. 72-74,л.д. 75-77).

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что она в Дата обезличена году работала продавцом в магазине ААА расположенном рядом с магазином ККК В Дата обезличена году магазин работал в период времени с 09 часов по 22 часов. Что-либо странное в момент закрытия магазина Г. не видела. (Том № 2л.д. 97-99).

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил что Дата обезличена года около магазина УУУ по ... к нему подошла женщина, предложила поучаствовать в качестве понятого. Женщина проводила Р. к зданию, ныне ..., затем за угол здания, где он увидел труп молодого человека. Кто-то из сотрудников милиции посветил шею трупа, при этом задал вопрос, видит ли он следы удушения. На шее у трупа были следы в виде покраснений. (Том № 2л.д. 100-103).

Показаниями свидетеля В., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что Дата обезличена года он находился по адресу: .... В вечернее время к В. пришел П. Т. и П. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного П. Т. храбрясь, рассказал, что Дата обезличена года он совместно с друзьями, избили, в районе ..., парня якутской национальности, затем он его задушил. ( Том № 2л.д. 104-110, Том № 1л.д. 128-129).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что в Дата обезличена году, когда она проживала, по адресу: ... - к ней в гости пришел двоюродный брат П.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что был участником преступления, а именно совершения убийства какого-то человека. П. при беседе не уточнил, в отношении кого именно было совершено преступление, при этом не описывал событие преступления. (Том № 2л.д. 115-118).

Показаниями свидетеля А., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, Дата обезличена года около 8 часов утра он проснулся у себя дома. О.. и З. в течение месяца снимали у А. квартиру. Утром О. А. сказал, что собирается идти в ..., так как ему необходимо оформить академический отпуск. Примерно в 19 часов в квартиру А. пришел О. он находился в состоянии алкогольного опьянения, Э. А. рассказал, что он встретил своих знакомых из ..., решил с ними выпить спиртное. О. сказал, что хочет напиться, так как его выгнали из ... ФИО7 у А. попросил пакет, туда положил свой пуховик, сказал, что хочет продать пуховик. О. вышел из квартиры. (Том № 1л.д. 159-160).

Показаниями свидетеля З., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, в ночь с Дата обезличена года он ночевал в общежитие медицинского училища. Утром З. разбудил ФИО7, после чего они пошли к А. Примерно в 13 часов О. направился в медицинское училище с целью оформления академического отпуска. Вечером А. З. рассказал, что около 21 часа приходил О. находился в состоянии алкогольного опьянения, был расстроен из-за того, что ему не дали академический отпуск, ФИО7 взял свой пуховик, сказал, что хочет продать свой пуховик, с целью напиться. (Том № 1л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля И. оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, Дата обезличена она находилась в квартире А., её знакомые З., ФИО7 снимали квартиру у А.. Вечером около 23 часов. А. И. и З. рассказал, что около 19 часов 30 минут в квартиру приходил О.., находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его отчислили из ..., в связи с этим ФИО7 решил выпить спиртное. ФИО7, уходя из квартиры, предварительно в пакет сложил свой пуховик. (Том № 1л.д. 164-165).

Показаниями свидетеля У. оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, Дата обезличена он совместно со своим знакомым Ю. пошел в общежитие ..., к девушке Ю.. Около 20 часов 30 минут У. и Ю. встретили О. около 15 минут У., Ю., ФИО7 на крыльце общежития ... распивали пиво. ФИО7 У., Ю. рассказал, что его отчислили из ... и что в этот день он обязательно напьется. У., Ю. попрощались с ФИО7, после чего они пошли к сестре Ю., где остались ночевать. (Том № 1л.д. 168-169).

Показаниями свидетеля В1. оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, Дата обезличена г. находясь в автопатруле, получил по рации сообщение о том, что рядом с магазином ... по ..., с тыльной стороны здания, обнаружен труп молодого мужчины. По прибытию на место, при осмотре было установлено, что в бочке для сжигания мусора, находится головой вниз, ногами вверх, труп молодого человека. На месте обнаружения трупа уже находился сотрудник ОУР ОВД по Алданскому району А.. В1. совместно с А. вытащили из бочки труп молодого человека, положили на снег. Труп молодого человека был ещё теплым. При осмотре трупа на шее обнаружили синяки похожие на следы удушения. (Том № 1л.д. 170).

Показаниями свидетеля Ж. оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что Дата обезличена г. он находясь в авто патруле, около 02 часов 30 минут получил по рации сообщение о том, что возле магазина № 15 по ..., обнаружен труп молодого человека. По прибытию к магазину с тыльной стороны, Ж. обнаружил, что из металлической бочки торчат ноги, рядом с трупом находились лица, которые обнаружили молодого человека. Молодой мужчина находился в бочке головой вниз, ногами вверх, одна нога, была выпрямлена, другая согнута в колене, был без признаков жизни. (Том № 1л.д. 171).

Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в Дата обезличена года в ходе работы по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения трупа ФИО7, Ц. и Ш. перепроверялась версия о причастности к совершению убийства ФИО7 в Дата обезличена года граждан Перфильева и С.. Данные граждане были допрошены, в ходе чего они признались в причастности к совершению убийства ФИО7, а именно Перфильев совершил удушение ФИО7 шнурком, а С. был очевидцем преступления. (Том № 1л.д. 183-185).

Показаниями свидетеля А., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в Дата обезличена г. из ... для оказания практической помощи прибыли оперативные уполномоченные Ш., Ц.. По факту убийства ФИО7 повторно отрабатывалась версия о причастности к преступлению Перфильева и С.. Какого-либо психического, физического давления в отношении С., Перфильева не оказывалось. (Том № 1л.д. 190-191).

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в Дата обезличена г. из ... для оказания практической помощи прибыли оперативные уполномоченные Ш., Ц., которые работали по двум нераскрытым делам: убийство Ш., убийство ФИО7. По факту убийства ФИО7 повторно отрабатывалась версия о причастности к преступлению Перфильева и С.. Какого-либо психического, физического давления в отношении С., Перфильева не оказывалось. (Том № 1л.д. 192-193).

Показаниями свидетеля П., который показал суду, в Дата обезличена году учился в ..., на тот момент ему было 15-16 лет. Осенью Дата обезличена года около ... примерно в 17.00 часов встретил Перфильева А.П. и С. Ранее Перфильева А.П. знал, с С. познакомились. Договорились вместе распить спиртное. Распивали около магазина Организация радом с магазином ККК когда спиртное закончилось, потом еще пошли покупать. Выпивали пиво, водку. Когда стемнело, пошли по тропинке около столовой Организация1 на .... Сверху по тропинке спускался парень якутской национальности, телесных повреждений у него не было. П. у парня якутской национальности спросил сигарету, парень ответил, что у него нет сигарет. П. показалось, что парень грубо ответил, П. ударил парня кулаком в лицо, потом Перфильев А.П. и С. тоже стали избивать парня якутской национальности. Ш. не сопротивлялся, только закрывал лицо руками, кричал. П., С. и Перфильев А.П. продолжали избивать парня. Избивали минут 10. После того, как парень якутской национальности перестал двигаться, Перфильев А.П. и С. оттащили в сторону от дороги, где Перфильев А.П. начал душить парня якутской национальности, при этом парень был на коленях, Перфильев А.П. находился позади него. Парень якутской национальности был без сознания. Перфильев оперся коленом в спину парня, прилагая усилия, натягивая веревку за головой парня в разные стороны. Душил Перфильев А.П. парня якуткой национальности минуты две. С. при этом стоял рядом с Перфильевым А.П., П. находился от них в 6-7 метрах. Чем Перфильев А.П. душил парня, П. не видел. Где Перфильев А.П. взял веревку, П. не знает. Затем Перфильев А.П. и С. взяли парня за руки в области подмышек, при этом парень находился лицом вниз и потащили его к магазину № 15, чтоб скрыть следы преступления. После произошедшего, разошлись. Куда Перфильев А.П. и С. дели тело парня якутской национальности, П. не знает. П. не вызвал милицию, т.к. побоялся, что за содеянное последует наказание. После произошедшего, с Перфильевым А.П. и С., П. не виделся, узнал, что их задержали, потом П. осудили. Договоренности убывать парня якутской национальности, не было.

Свидетель С. показал суду, события Дата обезличена года почти не помнит. В Дата обезличена года он и Перфильев А.П. выпивали с утра до вечера. Сколько выпили, С. не помнит, были пьяные. Потом часов в шесть вечера пошли в магазин ККК расположенный около дома С. на ..., встретили П. Стали распивать спиртное около магазина, потом еще ходили за выпивкой. Когда втроем шли домой к С., на тропинке около дома С., встретили парня ранее не знакомого. П. спросил у него сигарету, парень что-то ответил, П., Перфильеву А.П. и С. не понравилось, как парень ответил, в ответ П. его ударил рукой, Перфильев А.П. и С. в это время находились рядом. Ш. побежал от них вниз по тропинке. Перфильев А.П., С. и П. его догнали, стали избивать ногами и руками по разным частям тела. Потом Перфильев А.П. и С. продолжали избивать парня якутской национальности, а П. около барака, рядом с которым избивали парня, взял веревку бельевую на приспособлении для сушки белья и задушил парня. Когда П. уходил, парень находился без сознания, лежал на животе, никакие движения не совершал. С. стоял рядом, остановить П. не пытался, думал последний шутит. Когда душил, руки П. не скрещивал, душил 3-4 минуты. Все происходило на площадке около второго этажа магазина № 15. Потом С. и Перфильев А.П. отнесли парня якутской национальности в сторону, Перфильев А.П. скинул его с перил, затем С. и Перфильев А.П. спустились вниз, положили тело парня в 200-литровую бочку головой вниз. П. в это время рядом уже не было. Потом Перфильев А.П. и С. пошли домой к С., через некоторое время вызвали милицию, чтобы отвести от себя подозрение. У С. с Перфильевым А.П. приятельские отношения, ранее учились в одном интернате. С П. никаких отношений нет. Ранее во время предварительного следствия С. говорил, что душил парня Перфильев А.П., т.к. Перфильев А.П. попросил дать такие показания, П. на тот момент был несовершеннолетним, не хотели портить ему жизнь.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого в совершении умышленного убийства подтверждается следующими доказательствами - материалами дела, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде:

Показаниями подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г. Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого Перфильев А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года когда Перфильев и С. стали подходить к магазину № 15, расположенного по ..., к ним стал приставать парень, который просил деньги на спиртное. После чего парень начал кричать что-то на якутском языке. Ш. стал кидаться в драку. Перфильев ударил парня якутской национальности в грудь кулаком руки, парень упал. С. пнул парня, но не достал. Ш. поднялся, стал раздеваться. Перфильев нанес удар парню в область виска, парень снова упал. Затем Перфильев склонился над парнем и ударил его в челюсть. С. нанес парню удар ногой в область груди. Перфильев взял парня за шиворот потащил в сторону магазина № 15, расположенный по ..., затем скинул его вниз, но прежде чем его скинуть, Перфильев вытащил шнурок, накинул на шею парня, при этом Перфильев находился позади него, и задушил парня, а затем скинул вниз. Перфильев и С. спустились вниз, после чего, взяв парня, оттащили его к металлической бочке, забросили его головой вниз. (Том № 3л.д. 4-8).

Показания подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., который показал, что он в 2000 году, 20-го октября Перфильев парню якутской национальности накинул удавку на шею из бельевой веревки, парень лежал боком, признаков жизни парень не подавал. Перфильев накинул веревку, взяв её между пальцев, завел на шею, приседая на корточках, Перфильев сдавил веревку на шее парня. Перфильев примерно секунд 20 или 30 удерживал веревку на шее парня, потом он её отпустил, не снимая с шеи, встал, приподнял парня, через перила, скинул вниз. Затем по ступенькам Перфильев съехал вниз, взял парня, почти подтащил к бочке, стал забрасывать, тут С. помог Перфильеву забросить парня в бочку. П. уже рядом с ними не было. (Том № 3л.д. 34-41).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., в ходе которой, Перфильев А.П. показал и подробно рассказал, как в ночь с 20 на Дата обезличена года, находясь вблизи магазина № 15 по ..., он накинул на шею парня якутской национальности удавку из бельевой веревки, после чего задушил парня. (Том № 3л.д. 42-47).

Показаниями подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., который показал, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается. Парень якутской национальности в Дата обезличена назвал свое имя, но за истечением продолжительного времени, Перфильев забыл имя парня. Перфильеву было известно, что рядом с магазином № 15 по ..., где он в Дата обезличена года задушил парня якутской национальности, находится сушилка для белья кустарного производства с бельевой веревкой. Данная сушилка была видна, так как со стороны ... около магазина УУУ находились фонари, которые освещали округу. (Том № 3л.д. 57-60).

Показаниями обвиняемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., который показал, что в вечернее время он совместно с С., П. Дата обезличена года возле магазина № 15 по ... встретил парня якутской национальности. Перфильев, С., П. стали избивать парня якутской национальности. Когда С., П. избивали парня, Перфильев подошел к сушилке для белья, оторвал бельевую веревку, вернулся к месту, где избивали парня якутской национальности, парень был без сознания. С. и Перфильев оттащили парня на мост (подъезд к магазину), расположенный с тыльной стороны магазина, где Перфильев накинул на шею парня веревку, коленом при этом уперся в спину, стал его душить. Душил парня якутской национальности Перфильев примерно 20-30 секунд. После чего Перфильев скинул труп парня вниз с моста и спустился вниз, за ним спустился С., который помог ему оттащить парня к бочке, располагавшейся за магазином № 15, куда забросили парня головой вниз, ногами вверх. (Том № 3л.д. 73-79).

Показаниями обвиняемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., который показал, что в Дата обезличена года, точное число не помнит, Дата обезличена, С., Перфильев и П. находились в состоянии алкогольного опьянения. На ... в районе автобусной остановки, встретили парня якутской национальности. П. нанес удар парню за то, что парень ранее ему ответил грубо. Парень стал убегать, но пробежал незначительное расстояние. Перфильев, С., П. стали избивать парня якутской национальности. Пока С., П. избивали парня, Перфильев пошел в сторону барака, которого в настоящее время нет, где с сушилки для белья сорвал бельевую веревку, длиной около метра. После вернулся к месту, где лежал парень. Парень лежал без сознания, полубоком, лицом вниз. Перфильев из кармана вытащил веревку, приподнял парня с земли, накинул на шею веревку, концы веревки намотал на пальцы рук, коленом уперся в спину, стал его душить. Сколько по времени душил парня якутской национальности, не помнит, может 30 секунд, может больше. После того как Перфильев задушил парня, он и С. взяли парня за руки в области подмышек, при этом парень был лицом вниз, потащили в сторону магазина № 15 по .... П. оставался рядом с дорогой по .... С., Перфильев дотащили парня на мост (подъезд к магазину), расположенный позади магазина, положили на этот мост, после чего Перфильев скинул труп парня вниз. Затем Перфильев спустился вниз по деревянному настилу, потащил парня в сторону металлической бочки, спустился С., помог Перфильеву забросить парня якутской национальности в бочку головой вниз. (Том № 3л.д. 86-94).

Показания обвиняемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., который показал, что Дата обезличена года Перфильев взял парня якутской национальности за шиворот потащил в сторону магазина № 15, расположенного по ..., затем скинул его вниз, но прежде чем его скинуть, Перфильев вытащил шнурок, накинул на шею парня, при этом Перфильев находился позади него, задушил его, а затем скинул вниз. Перфильев и С. спустились вниз, после чего, взяв парня, оттащили его к металлической бочке, забросили его головой вниз. (Том № 3л.д. 17-18).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Перфильевым А.П. и свидетелем П. от Дата обезличена г., согласно которому, П. показал, что парня якутской национальности он, Перфильев, С. в Дата обезличена года встретили на ... на автобусной остановке. Перфильев подтвердил слова П. о том, что они встретили парня якутской национальности на автобусной остановке по ... Он заблуждался потому, что в Дата обезличена года он находился в состоянии алкогольного опьянения, прошло много времени. П. показал, что Перфильев задушил парня якутской национальности чуть ниже ..., где он показывал на проверке показаний на месте. Перфильев показал, что район, где было совершено преступление, с Дата обезличена года изменился. Ш. он задушил, чуть ниже автобусной остановки, расположенной по .... Ранее рядом с местом, где производилось удушение парня якутской национальности, стоял барак, которого в настоящее время нет. Перфильев ранее указывал другое место совершения преступления, потому, что перепутал мост с бордюром дома, который располагался рядом с местом совершения преступления. П. показал, что Перфильев душил парня якутской национальности, чуть приподняв его от земли. Перфильев показал, что он душил парня якутской национальности, чуть приподняв его от земли. П. показал, что парня якутской национальности Перфильев душил около 2-х минут. Перфильев показал, что парня якутской национальности он душил около 20-30 секунд, может минуту, может больше, точно не помнит. (Том № 2л.д. 165-173).

Данные доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ являются допустимыми, Перфильев А.П. был допрошен в присутствии защитника, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, и могут быть положены в основу обвинения.

Кроме того, вина подсудимого Перфильева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ доказывается следующим доказательствами:

- Явкой с повинной Перфильева А.П. от Дата обезличена г., согласно которой, Перфильев А.П. показал, что в ночь Дата обезличена года, после употребления спиртных напитков совместно с С., П., находясь у магазина № 15 по ..., в присутствии С., П., набросил удавку из бельевой веревки на парня якутской национальности, после чего стал душить, при этом коленом давя в спину, затягивая веревку на шее парня. После Перфильев, увидев, что парень мертв, скинул его с моста вниз, затем Перфильев и С. спустившись вниз с моста, где лежал труп парня якутской национальности, оттащили его в сторону бочки, располагавшейся у магазина № 15 по ..., где забросили его в бочку вверх ногами, головой вниз. (Том № 3л.д. 31-33).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., в ходе которой, Перфильев А.П. показал и подробно рассказал, как в ночь с 20 на Дата обезличена года, находясь вблизи магазина № 15 по ... ..., он накинул на шею парня якутской национальности удавку из бельевой веревки, после чего задушил парня. (Том № 3л.д. 42-47).

- Протоколом задержания подозреваемого Перфильева А.П. от Дата обезличена г., согласно которому, последний показал, что в Дата обезличена г., около магазина № 15 по ..., совершил убийство парня якутской национальности, путем удушения. (Том № 3л.д. 50-54).

- Протоколом осмотра и освидетельствования Перфильева А.П. от Дата обезличена г., согласно которому, у Перфильева телесных повреждений нет, за исключением повреждении кожи на указательном пальце правой руки, размерами 0,8х0,7 см. (Том № 3л.д. 10).

- Явкой с повинной П. от Дата обезличена г., согласно которой П. показал, что Дата обезличена года, он совместно с Перфильевым, С. на ... около магазина № 15 избили парня якутской национальности. Затем Перфильев задушил парня веревкой. После чего Перфильев и С. забросили труп парня в металлическую бочку. (Том № 1л.д. 124).

- Протоколом очной ставки между Перфильевым А.П. и Ш. от Дата обезличена г., согласно которому Перфильев показал, что на него сотрудники ОВД из ... оказывали психическое давление. Под воздействием психического давления Перфильев сказал, что совершил убийство ФИО7. Ш. показал, что Перфильев давал показания добровольно, какого-либо психического, физического давления на него не оказывалось. (Том № 1л.д. 186-187).

- Протокол очной ставки между Перфильевым А.П. и Ц. от Дата обезличена г., согласно которому Перфильев показал, что Ц. в Дата обезличена г. в отношении него угрожал психической расправой. Перфильев испугавшись признался в том, что совершил убийство ФИО7. Ц. показал, что в отношении Перфильева каких-либо угроз не высказывал, физического насилия не применялось. Перфильев давал показания добровольно. (Том № 1л.д. 188-189).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и схемой к нему, согласно которому в металлической бочке объемом 200 литров, с тыльной стороны магазина «ХХХ», расположенного по адресу: ..., ..., - обнаружен труп неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти. Как в последующем было установлено, труп О. (Том № 1л.д. 133-137).

- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому у С. в ходе обыска по адресу: ..., - изъята куртка коричневого цвета. (Том № 1л.д. 140).

- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому у Х. в ходе обыска по адресу: ..., - изъято трико ластиновое с белыми лампасами. (Том № 1л.д. 142).

- Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому у С. в ходе обыска по адресу: ..., - изъято: спортивная шапка, вязанная шапка, вязанная шапка. (Том № 1л.д. 148).

- Протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7 предъявлен труп молодого мужчины, обнаруженного в районе магазина «ХХХ» по ..., ... в ..., в котором она опознала О. 1978 г.р. (Том Номер обезличенл.д. 153).

- Протоколом предъявления личности для опознания по фотокарточке от Дата обезличена, согласно которому С. в фотографии Номер обезличен опознал О., труп которого обнаружил около 02 часов Дата обезличена за магазином № 15. (Том № 1л.д. 154-155).

- Протоколом предъявления личности для опознания по фотокарточке от Дата обезличена, согласно которому С. в фотографии Номер обезличен опознал О., труп которого обнаружил около 02 часов Дата обезличена в бочке за магазином № 15. (Том № 1л.д. 156-157). - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля П. от Дата обезличена г., в ходе которой, П. показал и подробно рассказал, как в Дата обезличена года, С., Перфильев, П. на автобусной остановке по ... встретили парня якутской национальности. П. у него спросил сигарету, парень ответил, что у него нет сигарет, пошел дальше по .... П. догнал парня, в это время подошли Перфильев, С., которые стали цепляться к молодому человеку словесно. П. первым нанес удар парню якутской национальности в область лица, сразу же по удару нанесли Перфильев, С.. Ш. упал на землю, П., С., Перфильев стали избивать его ногами. После того как парень якутской национальности перестал двигаться. Перфильев, С. взяли его за руки в области подмышек, при этом парень был лицом вниз, оттащили в сторону от дороги. Затем Перфильев поставил парня якутской национальности на колени, сам при этом находился позади него, Перфильев правую руку запустил в карман, после чего его руки оказались за головой парня. Перфильев душил парня, прилагая усилия, натягивая веревку в разные стороны. С. стоял рядом. Перфильев душил парня примерно 5 минут. Затем Перфильев, С. взяли парня за руки в области подмышек, при этом парень находился лицом вниз, потащили его в сторону магазина № 15, расположенного по ..., пока не скрылись за зданием склада, расположенный позади магазина № 15. (Том № 2л.д. 159-164).

- Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: причиной смерти О. явилась механическая асфиксия в результате удавления петлей, изготовленной из мягкого (матерчатого) материала, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа и данными гистологического исследования. Это состояние асфиксии относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью пострадавшего, так как оно является опасным для жизни и повлекло смерть пострадавшего. Травма головы, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью пострадавшего. И образовалась она от действия тупого твердого предмета с ограниченной формой зоны соударения, что подтверждается размерами кровоизлияний в мягкие ткани и причинением её незадолго до наступления смерти, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. Концентрация этилового спирта в крови 2,6% (промилле) соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц. (Том № 2л.д. 8-11).

- Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: причиной смерти явилась механическая асфиксия в результате удавления петлей, изготовленной из мягкого (матерчатого) материала, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа и данными гистологического исследования. Это состояние асфиксии, развившееся вследствие удавления, относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью пострадавшего, так как асфиксия является опасной для жизни и повлекла смерть пострадавшего. Данное повреждение - странгуляционная борозда с признаками осаднения, образовалась от удавляюшего воздействия петли, изготовленного из мягкого (матерчатого) материала. По давности образовалось непосредственно перед смертью пострадавшего. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. О., Дата обезличена. обнаружены повреждения характера: субарахноидальное кровоизлияние в области теменных долей больших полушарий головного мозга, сопровождавшееся четырьмя кровоподтеками мягких тканей головы: в области лица в левой скуловой и в правой височной областях и двумя кровоподтеками мягких тканей головы в области проекции стреловидного шва. Каждый в отдельности из этих четырех кровоподтеков расценивается как не причинивший вреда здоровью пострадавшего, но если рассматривать в совокупности с механизмом образования субарахноидального кровоизлияния, он (кровоподтек) указывает на место приложения травмирующей силы (удара). Субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) являются опасными для жизни, т.е. это кровоизлияние, создав реальную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью пострадавшего. Имеющиеся в области правого предплечья кровоподтеки так же не могли причинить вред здоровью пострадавшего. Локализация их характерна для самообороны, т.е. эти кровоподтеки могли быть причинены при самозащите. Локализация кровоподтеков в области проекции стреловидного шва исключает возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. В область головы было причинено не менее 4-х ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта: два в область лица, два - в теменную область. В область предплечья было причинено не менее 3-х ударов. В момент причинения кровоподтеков в область лица и предплечья пострадавшему нападавший находился спереди от пострадавшего. Удары могли наноситься кулаками, обутыми ногами в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Расположение и характер странгуляционной борозды указывает на то, что в момент удавления нападавший находился позади пострадавшего. Смерть пострадавшего наступила сразу после удавления, т.о. пострадавший после этого не мог совершать какие-либо действия. Таким образом, все кровоподтеки и травма головы, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием причинены до момента удавления в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятком минут. С учетом низкой природной температуры и характером выявленных трупных явлений - окоченения, трупных пятен смерть пострадавшего могла наступить в период времени продолжительностью - не менее 1часа и не более 6 часов к моменту обнаружения трупа. Концентрация этилового спирта в крови 2,6% (промилле) соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц. (Том № 2л.д. 17-22).

- Заключением судебно-фоноскопического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: дословное содержание исследуемого разговора, зафиксированного на стороне «А» микрокассеты «OLIMPUS XB60» изложено в Приложении 1. (Том № 2л.д. 32-35).

- Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: у Перфильева А.П. имеет место признаки синдрома зависимости от алкоголя (F 10.2 по МКБ 10). На что указывают анамнестические сведения о том, что спиртные напитки употребляет с ... лет, у него выявляется толерантность, присутствуют длительные запои, похмельно-абстинентный синдром сформирован, бывают амнезии опьянения, имеют место случаи употребления суррогатов алкоголя. А также при настоящем психиатрическом исследовании установлено, что признаки синдрома зависимости от алкоголя у Перфильева А.П. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Перфильева А.П. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства психической деятельности. Мог правильно осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Перфильев не нуждается. (Том № 2л.д. 41-44).

Вышеперечисленные доказательства непосредственно исследованы в судебном заседании, допустимы, достоверны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, могут быть положены в основу обвинения, сочетаются между собой и объективно подтверждают виновность подсудимого Перфильева А.П. в совершении убийства О.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 г. «О судебной практике по делам об убийстве» при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Проанализировав представленные доказательства, выслушав государственного обвинителя, полагавшего вина Перфильева А.П. доказана, действия квалифицированы правильно, подсудимого, его адвоката, суд приходит к выводу, вина Перфильева А.П. в инкриминируемом ему деянии установлена.

Действия подсудимого Перфильева А.П.. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу, правильно.

Как установлено в судебном заседании, после нанесенных П., С., Перфильевым множественных ударов, О. каких-либо действий по отношению к П., С., Перфильеву не предпринимал, находился в бессознательном состоянии, однако подсудимый Перфильев А.П. накинул бельевую веревку на шею О. в виде петли, обеими руками сдавил шею и удерживал петлю на шее потерпевшего до наступления смерти.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в центральной фазе развития событий, Перфильев А.П. имел умысел на убийство О., который в момент нанесения удара не представлял никакой опасности.

О вышеуказанном свидетельствует и последующее поведение Перфильева А.П. после совершения преступления. После совершенного преступления Перфильев А.П. совместно с С. с целью скрыть следы особо тяжкого преступления и избежать ответственности за содеянное, оттащили труп О. к магазину «ХХХ», где засунули труп О. в металлическую бочку.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу преступление Перфильевым А.П. совершено умышленно, его действия носили целенаправленный характер на лишение жизни человека.

Мотивом совершенного преступления является внезапно возникшие личные неприязненные отношения, вызванные тем, что О. отказался предоставить сигарету по требованию его знакомого П., а в последующем О. попытался убежать от Перфильева А.П., С. и П., которые усугубились в связи с употреблением алкоголя Перфильевым А.П. непосредственно перед рассматриваемыми событиями.

Заключения эксперта в ходе предварительного следствия подтверждают показания подсудимого Перфильева А.П., свидетеля П. о механизме совершения преступления и способе причинения телесных повреждений.

Показания свидетелей, оглашенные в ходе судебного следствия также подтверждают причастность Перфильева А.П. к инкриминируемому деянию, т.к. совпадают по времени, месту и кругу лиц.

К показаниям свидетеля С. о том, что П. совершил убийство О., суд относится критически и не принимает их во внимание, поскольку, как пояснил подсудимый Перфильев А.П., он попросил П. дать показания в суде о том, что душил О. П. с целью уйти от ответственности.

Преступление, совершенное Ф. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновного является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Доводы стороны защиты о наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «з» ст. 61 УК РФ - аморальное поведение потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, безосновательны, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не судим, а также требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" статьи 61 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Перфильева А.П. без изоляции от общества и назначении наказания, связанного с лишением свободы.

В соответствии с ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, следует взыскать с Перфильева А.П. в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере 350.000 рублей.

В части взыскания с Перфильева А.П. материального ущерба, связанного с погребением, проездом и иных затрат, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданским истцом не представлены письменные доказательства причиненного материального ущерба.

Гражданский иск, предъявленный к С. также подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в рамках данного дела, С. не признан гражданским ответчиком.

Разъяснить представителю потерпевшего О. - Н., что оставление гражданского иска без рассмотрения, не препятствует ему обратиться с теми же исковыми требованиями, к тем же лицам в порядке гражданского судопроизводства.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В ОР И Л:

Перфильева Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Перфильева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск Н. удовлетворить частично, взыскать с Перфильева Александра Павловича в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей, требования о взыскании с Перфильева А.П. материального ущерба в размере 1.000.000 руб., а также гражданский иск, предъявленный к С. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд республики Саха( Якутия) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Винтман Н.С.