дело Номер обезличен __
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан ______ «__» года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя - Б.
подсудимого К.
адвоката Б. представившего удостоверение Номер обезличен ___, ордер Номер обезличен __ от ____ «__» года
при секретаре судебного заседания Коробковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К. _____ года рождения, уроженца г. ______, военнообязанного, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: г. _______ гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого Алданским районным судом РС (Я) ____ г. по п. «а» ч. 2, ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. в период времени с __ часов _____ года до ___ часов ___ года с целью хищения чужого имущества, незаконно путем выбивания замка входной двери незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. ______________, откуда умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.:
-телевизор стоимостью 5000 рублей;
-видеоплеер стоимостью 3100 рублей;
-магнитолу стоимостью 2150 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 10.250 рублей, причинив собственнику М. значительный материальный ущерб в размере 10.250 рублей.
Подсудимый К. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Ходатайство подсудимого К. поддержал адвокат Б., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. К. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке
Государственный обвинитель - Б. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого К., заслушав подсудимого К., адвоката Б., государственного обвинителя Б. приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.
Действия подсудимого К. квалифицированы по п. «в» ч.2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, правильно.
Суд назначает наказание К. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное К. относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее осужден _____ «__» г. за подобное преступление к условной мере, на момент вынесения данного приговора наказание по приговору от _______ «__» г. отбыл полностью.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу исправление подсудимого К. возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-замок с ключом, деревянный брусок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
-упаковочную коробку от магнитолы, инструкцию по применении и гарантийный талон от телевизора, гарантийный талон от видеоплеера, инструкцию по применению магнитолы марки вернуть потерпевшей М. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Винтман Н.С.