дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томмот Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.
подсудимого С.
адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. в период времени с 23ч.30мин. до 23ч.50мин. С. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор фирмы «Авест», стоимостью 8.800 рублей, микроволновую печь фирмы «Самсунг» стоимостью 3.500 рублей, принадлежащие О., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 12.300 рублей.В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, данное преступление совершил по глупости, больше такого не повторится, извинился перед потерпевшей О., ущерб обязался возместить.
Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма, в которой выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивал на применении наказания не связанного с лишением свободы, а так же подсудимый С. возместил ущерб за телевизор в размере 5000 рублей.
Защитник Булатов Н.А. ходатайство С. поддержала, подтвердил, С. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого С., заслушав заключение Государственного обвинителя В. полагавшего назначить подсудимому С. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого С. квалифицированы по п. «в» ч.2, ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, правильно.
Суд назначает наказание С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого С., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики, мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимого, ранее не судим, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ - преступление относится к категории тяжких. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, трудоустроится на постоянное место работы в срок до Дата обезличена года.
Меру пресечения С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт к телевизору цветного изображения «Авест» модели 54 ТЦ - 01, товарный чек на телевизор «Авест» модели 54 ТЦ - 01, товарный чек на микроволновую печь фирмы «Самсунг» - вернуть потерпевшей О.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В.