Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Алдан Дата обезличена года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Сахно И.В.,
при секретаре судебного заседания Помалейко А.А.,
с участием старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Остарова Г.Ю.,
подсудимого Б. с защитником Скрипниковым М.П. предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего В. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, Б. находясь в лесном массиве в районе карьеров ... в промышленной зоне "Организация" на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область спины несовершеннолетнему В., причинив тем самым последнему телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения спины, проникающее в спинномозговой канал, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Б. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным заключением, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Скрипников М.П. ходатайство Б. поддержал, подтвердил, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Несовершеннолетний потерпевший В. в судебное заседание не доставлен, в соответствии с ходатайством поступившим через канцелярию Алданского районного суда РС(Я) вход.Номер обезличен от Дата обезличена года, просит провести судебное заседание в свое отсутствие, согласен на проведение судебного заседания без судебного разбирательства, полагает назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, условия постановления приговора без судебного заседания соблюдены.
Суд, огласив характеризующий материал на подсудимого Б., заслушав Государственного обвинителя Остарова Г.Ю., адвоката Скрипникова М.П., подсудимого Б., приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, примирение с потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому максимальный срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Учитывая характер, общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого Б. (д.д.121-131) согласно которому подсудимый имеет постоянное место жительства, с места жительства, с места работы характеризуется положительно, примирение потерпевшего В. с Б. л.д.53-56) суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы без изоляции подсудимого от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, места работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в назначенное время.
Меру пресечения подсудимому Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о не выезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: свитер синего цвета, футболку коричневого цвета передать матери потерпевшего В. - В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде Республики Саха (Якутия).
Судья: Сахно И.В.