Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Сахно И.В.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М.,

с участием старшего помощника Прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Шапран Ю.М.,

потерпевшего П.,

подсудимого Ш. с защитником Соловьевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена года Алданским районным судом РС(Я) за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. не против рассмотрения уголовного без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Ш. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства не имеется, суд приходит к выводу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд, огласив характеризующий материал на подсудимого Ш., заслушав Государственного обвинителя Шапран Ю.М., адвоката Соловьеву О.В., подсудимого Ш., приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия подсудимого Ш. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с приговором Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года Ш. осужден за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание надлежит назначать по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору следует присоединить наказание, назначенное по предыдущим приговорам суда.

Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого л.д.79-91), согласно которого Ш. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений против собственности, уклоняется от исполнения обязанностей возложенных по приговору суда, привлекался в административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, учитывая показания Т. об условия жизни и воспитания подсудимого, позицию потерпевшего о назначении наказания, суд приходит к выводу, о назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, в том числе по предыдущему приговору суда.

При производстве по уголовному делу по обвинению Ш. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, согласно Протокола задержания от Дата обезличена года Ш. задержан Дата обезличена года, в соответствии с ... суда РС(Я) от Дата обезличена года в отношении Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно Приговора Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года мера пресечения в виде заключения под стражу отменена.

При производстве по настоящему уголовному делу, согласно Протокола задержания от Дата обезличена года Ш. задержан Дата обезличена года, в соответствии с Постановлением Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года в отношении Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, время содержания под стражей по приговору Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и время содержания под стражей по настоящему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года подлежит зачету в срок лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года, присоединив наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы к настоящему приговору, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена года, присоединив наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы к настоящему приговору, путем частичного сложения наказания, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ Ш. направляется в колонию поселение под конвоем.

Срок наказания Ш. исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому Ш., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона ... ..., кредитный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года передать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: ___________________________ И.В. Сахно

Нижний колонтитул">