дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя - Савицкой Е.Н.
подсудимого А.
адвоката Потапова Е.Е. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого Алданским судебным участком Номер обезличен Дата обезличена г. по ч. 1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года по времени около 15 час. 00 мин., А., зайдя к себе в дом, расположенный по ..., где, видя ссору между сожительницей Е. и Д,, совместно с которым он распивал спиртные напитки, при просьбе уйти из дома Д,, последний выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего, у А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Д, Реализуя свой преступный умысел, А. взял кочергу, стоящую возле печи, и, осознавая, что ударив данной кочергой, причинит здоровью Д, тяжкий вред, желая наступления данного вреда, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес два удара кочергой по голове Д,, тем самым Д, причинена травма головы, сопровождающая вдавленным оскольчатым переломом левой теменной кости, ушибленными ранами мягких тканей в теменной и затылочной областях головы по признаку ее опасности для пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Ходатайство подсудимого А. поддержал адвокат Потапов Е.Е.., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Д, в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель - Савицкая Е.Н. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное А. обоснованно, подсудимый А.., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании ходатайство поддержал, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитного А., государственный обвинитель Савицкая Е.Н. обвинение поддержала в полном объеме, полагает обвинение обоснованным, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого А., заслушав подсудимого А., адвоката Потапова Е.Е., государственного обвинителя Савицкую Е.Н., полагавшую исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.
Суд назначает наказание А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное А. относятся к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, приговором Алданского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена г. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, следовательно, преступление, совершенно А. совершено в период испытательного срока. Постановлением мирового судьи от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, назначено наказание по приговору суда от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить А. отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Па основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: кочергу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Винтман Н.С.