Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя - Тарасовой И.Г.
Подсудимых Г., А.
Защитника подсудимого А..- адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Защитника подсудимого Г., адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Потерпевшей Е.
при секретаре судебного заседания Церба М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до заключения под стражу работающего в ОАО ХХХ военнообязанного, ранее судимого ... районным судом РС(Я) Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 161 УК РФ,
А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Алданским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «г,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в 21час 10 минут Г. по предварительному сговору с А., находясь возле здания парикмахерской «...», расположенной по ... г. Алдан Республики Саха (Якутия), с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, применили к Е., насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесли один удар кулаком в область головы сзади, отчего Е. упала на поверхность тропинки, в результате чего, ей были причинены телесные повреждения характера кровоподтеков мягких тканей головы, относящиеся к разряду телесных повреждений, не причинивших расстройства здоровья, после чего, А. стал удерживать Е. с целью не дать ей возможности подняться на ноги, при этом насильственно закрывал капюшоном шубы лицо, с целью, чтобы последняя на смогла их разглядеть, а Г. тем временем умышленно вырвал из рук Е.сумку. Таким образом А. и Г. открыто, из корыстных побуждении похитили у Е.:
-телефон сотовый марки ..., стоимостью 12.000 руб., с установленной в нем симкартой стоимостью 150 рублей.
-телефон сотовый марки «... стоимостью 11.400 рублей, с установленной в нем симкартой стоимостью 150 рублей
-переносной портативный жесткий диск фирмы «...» стоимостью 6.139 рублей
-флешь карту стоимостью 700 рублей
-сумку дамскую стоимостью 6500 рублей
-денежные средства - 1120 рублей
-кошелек стоимостью 1000 рублей
-футляр для ключей стоимостью 1000 рублей
-печать с автоматической оснасткой, стоимостью 1500 рублей
-всего на общую сумму 41859 рублей, чем причинили материальный ущерб Е. на данную сумму и с похищенным скрылись.
Подсудимый Г., вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинение потерпевшей в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимого Г. поддержал адвокат Соловьева О.В., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Г. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинение потерпевшей в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимого А. поддержал адвокат Булатов Н.А. ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тарасова И.Г. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Г. и А.., заслушав подсудимых Г. и А., адвокатов, потерпевшую Е., государственного обвинителя Тарасову И.Г, полагавшую исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.
Действия подсудимого Г. квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, правильно
Действия подсудимого А. квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, правильно.
Суд назначает наказание Г., А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания Г.. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - является рецидив преступления. ... районным судом РС(Я) Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Постановлением ... городского суда Республики Саха (Якутия) от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней.
Определяя вид и размер наказания А. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступления. Осужден Дата обезличена г. Алданским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «г,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Алданского районного суда РС (Я) от Дата обезличена г. отменено условное осуждение, исполнено наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена г. Постановлением ... городского суда РС (Я) от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно от наказания на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Г., А. относится к категории тяжких.
Характеризуется Г. по месту жительства отрицательно, по месту работы и по месту отбывания наказания положительно.
А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания положительно.
В соответствии с части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить Г., А. отбывание наказание в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Г. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательств: сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», женский кошелек, денежные средства в сумме 128 рублей, переносной портативный жесткий диск фирмы ..., флешь карту, денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей, футляр от ключей, визитницу, помаду для губ, брелок металлический, овальной формы с кольцом для ключей, печать с металлической оснасткой, заграничный паспорт на имя Е., страховой медицинский полис на имя К., свидетельство о рождении К., три сберегательные карты Сбербанка России на имя Е., три трудовые книжки, целлофановый пакет, 8 расчетных листов формата - А4 о заработной плате М., исковое заявление М. в Алданский районный суд на 2 листах формата А4, решение районного суда по иску В. к ответчику О. на 2 листах формата А 4, три архивные справки по трудовой деятельности, преданные Е. на временное хранение, вернуть законному владельцу Е. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Винтман Н.С. Приговор вступил в законную силу