Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Алдан Дата обезличена.

Судья Алданского районного суда Винтман Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района - Тарасовой И.Г.

Подсудимого В.

Защитника Алданского адвокатского кабинета - Булатова Н.А.

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Церба М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в неустановленное время, находясь ... заведомо осознавая, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, с целью личного потребления, умышленно, без цели сбыта путем присвоения случайно найденного, приобрел одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин количеством не менее 2,985 грамма и незаконно в период с неустановленного времени по 14 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь в ... с целью личного потребления, умышленно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в кармане куртки.

Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра у В. был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, количество которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составило 2,985 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06 г. является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.04 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) дезоморфин внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого В. - Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения В. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - Тарасова И.Г. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого В., заслушав подсудимого В., адвоката., государственного обвинителя., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 08.07.2006), «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин количеством 2,985 грамма является особо крупным размером.

Суд назначает наказание В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное В. относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно, раскаивается в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого В. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа..

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Алданскому району, периодически, в дни установленные УИИ, являться на отметки, трудоустроиться, без ведома УИИ не менять постоянного места жительства и работы, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать новых преступлений, правонарушений.

Меру пресечения В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца одноразового применения, в одном из которых содержится наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,985 грамма; металлическую эмалированную кружку со следами наркотического средства дезоморфин уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РС (Я) через Алданский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но не вправе ссылаться на основания, предусмотренные п. 1 ст. 379 УПК РФ - ссылаться на доказательства).

Судья: Винтман Н.С.