Дело № 1-52/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Винтман Н.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района- Савицкой Е.Н.
Подсудимого Куршина С.Ю.
Защитника Бурцева А.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Церба М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куршина С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 23.45 минут по 24.00 минут Куршин С.Ю., будучи доставленным в дежурную часть ... ГОМ ОВД по Алданскому району, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части ... ГОМ ОВД по Алданскому району, расположенном по адресу: ... района ... ... ..., ..., достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции ... ГОМ ..., находится при исполнении своих должностных обязанностей и по отношению к нему является представителем власти, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к сотруднику милиции, с целью воспрепятствования исполнению милиционером своих должностных обязанностей, действующего в рамках ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., дающей ему право требовать от граждан прекращения правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, нанес один удар кулаком левой руки в голову помощника оперативного дежурного ... ГОМ ОВД по ... старшего сержанта милиции ФИО1, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение характера ушибленной раны мягких тканей головы, которое расстройства здоровья за собой не повлекло, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти.
Подсудимый Куршин С.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ не признал, пояснил, Дата обезличена г. созвонился с ФИО15, пошли в гости к ФИО17, посидели часа 2-3, выпили четыре бутылки водки на троих, потом, может, приносили еще. Как уходил от ФИО17 и что происходило, когда ушел от ФИО17 не помнит. Очнулся в камере с ФИО15. Утром участковый ФИО3 вызвал в кабинет, попросил все пояснить, составили протокол, отобрали объяснения. Все документы подписывал не глядя, не думал, что возбудят уголовное дело. От ФИО1 узнал, что ударил его. Что разбил последнему голову, не помнит. Позже извинился перед ФИО1, т.к. мать сказала извиниться. Участковый ФИО3 и ФИО1 предлагали решить все мирным путем, показывали статью уголовного кодекса, намекали, что можно заплатить деньги. ФИО1 предложил заплатить ему ... руб., за то, что ФИО1 не будет подавать заявление. После этого его увезли в ..., отбывал административный арест 3 суток. Ранее ФИО1 не знал, неприязненных отношений не испытывал. Мать говорила, что участковый приходил домой, спрашивал, когда заплатят деньги. По этому поводу обращался в милицию с заявлением, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, данное постановление не обжаловал.
Несмотря на непризнание вины, суд приходит к выводу вина подсудимого Куршина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ доказывается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Потерпевший ФИО1 суду показал, является помощником дежурного ... отделения милиции. В настоящее время исполняет обязанности дежурного. Дата обезличенаг. с 21.00 часов вечера до 09.00 часов утра заступил на дежурство, поступило сообщение о трупе в .... ФИО1 сообщил сотрудникам ГИБДД, они поехали домой за участковым ФИО3, оттуда привезли Куршина С.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пояснили, что он прыгал на автомобиль на дороге, вел себя неадекватно, агрессивно. В КАЗ Куршина С.Ю. не поместили, т.к. он не был досмотрен, находился в помещении для досмотра личных вещей. ФИО1 не имел возможности досмотреть Куршина С.Ю. и поместить последнего в КАЗ, т.к. поступило сообщение от соседей ФИО15, что последний гоняется за ними с топором. ФИО1 отправил водителя ФИО4 и участкового ФИО3 на адрес к ФИО15, в связи с чем, остался один на один с Куршиным С.Ю. Затем ФИО1 хотел выяснить данные Куршина С.Ю., чтобы установить личность, на что последний ответил, что он прапорщик и не будет давать объяснения. Куршин С.Ю. назвал фамилию и в этот момент нанес удар кулаком левой руки в голову ФИО1 В руке у Куршина С.Ю. был телефон. От удара пошла кровь, ФИО1 вызвал по рации наряд, Куршина С.Ю. уронил с ног, применил спецсредство -наручники. Через минуты 2-3 приехали сотрудники милиции, затем сразу подъехала охрана ... и увезла Куршина С.Ю. на медицинское освидетельствование. Когда Куршина С.Ю. привезли обратно, ФИО1 поехал на медицинское освидетельствование. Освидетельствование показало, что ФИО1 трезв, хотели зашивать рану, но ФИО1 отказался, просто перевязали бинтом голову. Когда Куршин С.Ю. ударил ФИО1 в кабинете кроме них, никого не было, поэтому удар Куршина С.Ю. никто не видел. ФИО1 находился в форменной одежде, т.к. был на дежурстве. На следующий день ФИО1 виделся с Куршиным С.Ю. в 09.00 часов утра при даче последним объяснений участковому ФИО3. Куршин пояснил, что был сильно пьян и ничего не помнит. Участковый отобрал объяснения, составили протокол, все документы Куршин С.Ю. читал. Заплатить деньги Куршину С.Ю. не предлагал. Матери Куршина С.Ю. звонил участковый ФИО3, чтобы они приехали за сыном, родители Куршина С.Ю. приехали Дата обезличена г. в час ночи. ФИО1 объяснил им, что Куршин С.Ю. нанес ему удар. По данному факту составил рапорт.
Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что является помощником оперативного дежурного ... отделения милиции. Вечером, какого числа не помнит, находился на смене в отделе милиции. ФИО12 и ФИО3 привезли Куршина С.Ю., который находился в нетрезвом состоянии. Досмотреть Куршина С.Ю. не успели, т.к. поступил вызов в ... по поводу того, что ФИО15, находясь в нетрезвом состоянии, начал буянить, подрался с родителями и выбил двери к соседям. ФИО4 пошел в гараж за дежурной машиной. Разместили Куршина С.Ю. в дежурной части. Как Куршин С.Ю. нанес удар ФИО14, не видел, т.к. был на выезде. Когда приехал, увидел, что в кабинете на полу около ФИО1, а также на голове ФИО1 кровь. У Куршина С.Ю. повреждений не было. ФИО1 пояснил, что его ударил Куршин С.Ю. Затем Куршина С.Ю. повезли на освидетельствование на состояние опьянения. Сначала Куршин С.Ю. отказывался подписывать протокол освидетельствования, когда сняли наручники, кинулся на ФИО4, оторвал пуговицу и пагон. Куршин С.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения, все время кричал, что он прапорщик, выражался нецензурной бранью.
Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил в судебном заседании, что является старшим группы задержания в ... при ОВД ... отделения милиции. Дата обезличенаг. в 09.00 часов заступил в суточный наряд. После 00.00 часов Дата обезличенаг. по рации дежурный ... ГОМ ФИО1 сообщил, что необходимо срочно прибыть в помещение дежурной части. Так как находились рядом, прибыли через 1,5-2 минуты. Когда зашел в помещение, увидел через стекло дежурной части, что лицо дежурного ФИО1 было в крови. В дежурной части около стола дежурного была кровь, голова ФИО1 также была в крови. ФИО1 пояснил, что его ударил Куршин С.Ю. и разбил ему голову. После этого ФИО13 совместно с ФИО1 применили по отношению к Куршину С.Ю. спецсредство - наручники. Затем Куршина С.Ю. отвезли в скорую медицинскую помощь, для проведения медицинского освидетельствования. Врач ФИО5 проводил необходимые медицинские действия для выявления состояния Куршина С.Ю., который вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, как в адрес сотрудников милиции, так и в адрес врачей. В результате освидетельствования, установлено состояние алкогольного опьянения у Куршина С.Ю. Когда Куршина С.Ю. освидетельствовали, последний оторвал от форменной одежды помощника дежурного ФИО4 пуговицу и пагон.
Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил в судебном заседании, является водителем в ... при ОВД ... отделения милиции. В декабре 2009г. поступила по рации информация от дежурного ФИО1 срочно подъехать в ГОМ. Примерно через 3 минуты ФИО6 с ФИО13 подъехали в дежурную часть. Дежурный ФИО1 был в крови. Куршин С.Ю. был в возбужденном состоянии, грозился всех уволить. ФИО13 одел на Куршина С.Ю. наручники, поехали в скорую помощь проводить медицинское освидетельствование Куршина С.Ю., так как ФИО3 с ФИО4 были на выезде. Позже ФИО3 и ФИО4 приехали на освидетельствование и привезли ФИО15. Куршин С.Ю. на освидетельствовании кидался драться и оторвал ФИО4 пуговицу и пагон. Освидетельствование проводил ФИО5 После освидетельствования привезли Куршина С.Ю. обратно в дежурную часть. ФИО1 пояснил, что удар ему нанес Куршин С.Ю.
Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил в судебном заседании, является инспектором ДПС ГИБДД .... В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. собирались ехать в ... на несчастный случай. Чтобы не задействовать 10 раз машину (кататься) инспектор ДПС ФИО12 сел за руль, ФИО11 остался на стационарном посту дожидаться приказов. По рации поступило сообщение оперативного дежурного ФИО1 о том, что на него произведено нападение в дежурной части. ФИО1 просил срочно направить наряд в дежурную часть. Когда передавалась данная информация по рации, подъехали ФИО12 и ФИО3 ФИО11 сообщил им о нападении на дежурного. После ФИО12 сообщил, что Куршин С.Ю., который был доставлен участковым ФИО3, напал на дежурного ФИО1 После нападения ФИО3 остался в дежурной части, ФИО12 вернулся на пост ГИБДД. ФИО1 кричал в рацию, что на него произведено нападение, затем резко отключил рацию.
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал в судебном заседании, является старшим участковым в ... отделении милиции. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. примерно в 23.30 ч. за ним приехала машина, надо было ехать в ... для осмотра трупа. При выезде с ... встретилось два человека, которые шли по середине дороги, шатались, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда машина остановилась, один гражданин куда-то исчез, а второй остался. Данного гражданина задержали, чтобы пресечь совершение правонарушения, преступления им, а также в отношении него. В связи с имеющимися сходствами данного гражданина с ФИО16, работающей в городской больнице ..., предположили, что задержали ее сына, хотели из дежурной части позвонить родителям, чтобы они забрали своего сына. Куршин С.Ю. был возбужден, в дежурной части вел себя вызывающе, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Был в сознании, но на вопросы не отвечал, постоянно повторял, что он прапорщик. После того, как Куршина С.Ю. доставили в дежурную часть, ФИО3 с ФИО12 поехали собирать группу, чтобы ехать в .... Когда подъехали к посту ДПС от ФИО11 - инспектора ДПС, узнали, что ФИО1 пробили голову. Поехали в дежурную часть, увидели Куршина С.Ю. на полу в наручниках, у ФИО1 кровь на голове. ФИО1 пояснил, что Куршин С.Ю. ударил его в правую лобную часть кулаком, в котором находился сотовый телефон. ФИО1 пояснил, что, заполнял бумаги и затем почувствовал резкую боль - удар. Позже поступил вызов в ... от ФИО15 на сына ФИО15. ФИО15 также повезли на медицинское освидетельствование, там находился Куршин С.Ю., вел себя вызывающе, был возбужден, бросался на ФИО4 На следующий день, спрашивал Куршина С.Ю., за что он ударил ФИО1, последний пояснил, что не знает за что. Были отобраны объяснения у Куршина С.Ю., которые Куршиным С.Ю. были прочитаны, подписаны. Объяснения Куршин С.Ю. писал утром, когда протрезвел, замечаний по поводу объяснений от него не поступило. Административный материал составили за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 19.3 КоАП РФ за его действия в отношении помощника дежурного ФИО4
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, работает врачом стоматологом в ... больнице, прошел курс обучения, имеет право на проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. С Куршиным С.Ю. ранее не знаком, узнал только на медицинском освидетельствовании. Точную дату не помнит, фельдшер скорой помощи вызвала для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Куршина С.Ю. доставили сотрудники милиции. ФИО1 тоже освидетельствовался на состояние опьянения, видел, что у последнего были повреждения на голове. У Куршина С.Ю. повреждений не было, последний находился в возбужденном состоянии, кричал, просил снять с него наручники. Когда с него сняли наручники, он отказался подписывать протокол, кроме того, напал на сотрудника милиции.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена в вечернее время он находился на смене в отделении ГИБДД при ... ГОМ ОВД по ...у. В этот день на смене в качестве оперативного дежурного в ... ГОМ был ФИО1 От оперативного дежурного ФИО1 поступило указание, чтобы из дома забрать участкового ФИО3. К ФИО3 он приехал, примерно в 23 часов 30 минут. Забрав ФИО3, они направились в ... ГОМ. Двигались по переулку, название переулка не знает. На улице было темно, был туман, неожиданно перед автомобилем появились два силуэта неизвестных граждан. В связи с чем он чуть не совершил наезд на одного из них. Они остановились. Двое мужчин стояли перед автомобилем, не уступали дорогу, при этом мужчины пошатывались из стороны в сторону, было видно, что граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 вышел из автомобиля, стал подходить к гражданам, один из них, увидев ФИО3, быстрым шагом скрылся в темноте. Второй же мужчина оставался стоять на прежнем месте, затем был помещен в автомобиль ГИБДД и доставлен в дежурную часть ... ГОМ. Когда мужчина находился на заднем пассажирском сиденье, от него чувствовался запах алкоголя, рядом с ним сидел участковый ФИО3 Мужчина ФИО3 пояснял, что он прапорщик и что он свой. В помещении дежурной части ... ГОМ и.о. оперативного дежурного ФИО1 находился один. Помощник дежурного ФИО4 в это время был на вызове в городе. ФИО12, оставив участкового ФИО3 и доставленного мужчину, поехал на заправку. Вернувшись в ... ГОМ, он забрал ФИО3, после они поехали на пост ГИБДД, где их ждала оперативно-следственная группа. Когда он и ФИО3 подъехали к посту ДПС, расположенному на левом берегу ... ..., из здания поста выбежал инспектор ДПС ФИО11 и крикнул, чтобы они возвращались в дежурную часть ... ГОМ, так как «ФИО18 проломили голову». Он и ФИО3 сразу же направились в ... ГОМ, куда прибыв, увидели, что на полу в наручниках в помещении дежурной части лежит административно доставленный Куршин С.Ю., у ФИО1 справа на лбу была рваная рана, из которой обильно текла кровь. ФИО1 пояснил, что при заполнении им журнала, административно доставленный Куршин С.Ю. резко встал и нанес один удар кулаком в область лба, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, работает фельдшером в городской больнице .... В 23.45 часов Дата обезличенаг. поступил звонок от участкового ФИО3, чтобы позвонили матери Куршина С.Ю. ФИО9, которая работает .... ФИО3 сказал, что сын ФИО9 находится в милиции, что милиция его нашла на улице. Сразу позвонила ФИО9 и передала все сказанное ФИО3 Затем через 10 минут поступил звонок от ФИО1, который сообщил, что ему по голове ударили телефоном. Сказала ФИО1 самому подъехать, чтобы обработать рану. Когда ФИО1 приехал, пояснил, что его телефоном по голове ударил Куршин С.Ю. У ФИО1 была ушибленная рана на волосистой части головы. Швы не накладывали, проводили медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Состояния алкогольного опьянения у ФИО1 выявлено не было. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Куршина С.Ю. проводил врач ФИО10 Никаких ссадин или побоев у Куршина она не видела.
Свидетель защиты ФИО9 показала в судебном заседании, является матерью Куршина С.Ю. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. позвонили из скорой помощи и сообщили, что сын находится в милиции, сразу приехала в милицию. В кабинете около окна стоял ФИО1, на лбу у него была кровь. ФИО1 пояснил, что Куршин С.Ю. проломил ему голову. Милиционеры разрешили повидаться с сыном, когда открылась камера, увидела сына, который был весь поцарапанный, на щеке, под глазом был синяк. Дата обезличенаг. в 18.00 часов вечера к ней домой приходил участковый ФИО3, сказал, что ФИО1 просит деньги ... руб. и тогда уголовного дела в отношении ее сына не будет. После того, как сын отбыл административный арест, снова звонил ФИО3, говорил, что ФИО1 хочет встретиться. Дата обезличенаг. снова позвонил ФИО3, сказала ему, что отказывается платить ... руб. Дата обезличенаг. вечером позвонил сын, сказал, что находится в милиции, что ФИО1 написал заявление. Потом звонил следователь, говорил, что если сын признается, то нужно будет заплатить ... руб. и все будет хорошо. Сказала сыну нанимать адвоката и ни в чем не признаваться, т.к. он ничего не помнит. По характеру сын очень спокойный, приводов в милицию никогда не было. По поводу того, что ФИО3 звонил и предлагал заплатить деньги писала жалобу в прокурору ..., но пришел отказ в возбуждении уголовного дела, данное постановление не обжаловали.
Свидетель защиты ФИО15 показал в судебном заседании, является другом Куршина С.Ю. Дата обезличенаг. он с Куршиным С.Ю. решили сходить в гости к ФИО17 Пришли, взяли одну бутылку, затем вторую, посидели, поговорили. Втроем выпили 4-5 бутылок водки. Вечером в 22.00 - 23.00 часов разошлись по домам. Куршин С.Ю. свернул через памятник, когда пошел домой, ФИО15 пошел прямо. Услышал какую-то машину, которая остановилась, хлопнула дверями и уехала. Пришел домой, дома поругался, вышел на крыльцо покурить, затем подъехали сотрудники милиции и забрали его. Привезли в милицию. Там в камере находился Куршин С.Ю. У Куршина С.Ю. на носу были царапины, а возле глаза синяк. Куршин С.Ю. был в состоянии алкогольном опьянении, говорил, что ничего не помнит, откуда синяк, царапины и что вообще произошло. Сам ФИО15, также был сильно пьян, почти ничего не помнит, только частями. От Куршина С.Ю. узнал, что последний нанес удар ФИО1 Вообще, Куршин С.Ю. выпивает только по праздникам, всегда спокойный, буйным не бывает.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, является отчимом Куршина С.Ю. Перед Новым годом ночью позвонили и сообщили, что Куршина С.Ю. забрали пьяного в милицию. Они с ФИО9 приехали в милицию, Куршина С.Ю. не показывали. У ФИО1 была кровь на голове. Затем ФИО1 поехал в больницу, оттуда приехал с повязкой. Утром снова приехали в милицию. У ФИО1 повязки на голове уже не было. Когда разрешили увидеться с Куршиным С.Ю., увидели, что последний был поцарапанный, побитый. Куршина С.Ю. на трое суток забирали в ... на ИВС, Дата обезличенаг. его освободили. Приходил ФИО3 и на кухне сказал, что ФИО1 просит ... руб. После ФИО3 еще звонил, но они так и не согласились дать взятку, думали, что все уляжется. Куршин С.Ю. выпивает, но немного. В каком состоянии он был в тот день не знает, так как его не видел. По характеру Куршин С.Ю. общительный, не буйный, не способен на кого-то напасть, ударить, никогда не дрался. Позже приглашали ФИО3, хотели узнать, что будет с Куршиным С.Ю. ФИО3 сказал, что ФИО1 требует взятку ... руб.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Куршина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ доказывается следующим доказательствами-материалами дела:
- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший ФИО1 показал и подробно рассказал, как Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 45 минут по 24 часа 00 минут административно доставленный Куршин С.Ю. нанес сверху вниз, удар кулаком левой руки в волосистую часть лба справа, причинив оперативному дежурному ФИО1 телесное повреждение. л.д. 82-92)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено помещение дежурной части ... ГОМ ОВД по ...у, расположенное по адресу: ..., ..., .... на полу перед столом дежурного обнаружено вещество бурого цвета. По заявлению ФИО1 обнаруженное вещество бурого цвета является кровью, которая текла из раны головы ФИО1, вследствие нанесения удара Куршиным С.Ю. В ходе осмотра изъят смыв вещества бурого цвета (л.д. 35-37).
-протоколом осмотра предметов Дата обезличена г., согласно которому ватно-марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в помещении дежурной части ... ГОМ ОВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ... (л.д. 38-39)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение дежурной части ... ГОМ ОВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ... В ходе осмотра ФИО1 показал, что Дата обезличена г. около 23 часов 55 минут он сидел за письменным столом в дежурной части ... ГОМ ОВД по ..., заполнял журнал, повернулся в сторону административно доставленного Куршина С.Ю., последний неожиданно нанес ему удар кулаком левой руки. Также ФИО1 показал место, где Куршин С.Ю. стоял, когда нанес ФИО1 удар кулаком левой руки, а также место, куда он поборол Куршина С.Ю., после нанесения удара. (л.д. 42-54).
-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому каких-либо телесных повреждений на теле Куршина С.Ю. не выявлено (л.д. 61-62).
-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен ОТ Дата обезличена г., согласно которому, в ходе медицинского обследования ФИО1 выявлено телесное повреждение характера ушибленной раны мягких тканей головы, расстройства здоровья за собой не повлекло, т.е. вред здоровью не причинен. Возникло это повреждение при ударе тупым твердым предметом, возможно кулаком Дата обезличена г. Причинение указанной раны при падении с высоты собственного роста и ударе о земляное или половое покрытие исключается л.д. 72-73).
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в ходе медицинского освидетельствования ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено л.д. 15)
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в ходе медицинского освидетельствования Куршина С.Ю. состояние опьянения установлено л.д. 16).
-материалами административного производства в отношении Куршина С.Ю.л.д. 161-162, 164-170).
-выпиской из приказа о назначении на должность Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой старший сержант милиции ФИО1 назначен на должность помощника оперативного дежурного ... ГОМ ОВД по ...у л.д. 174)
-должностной инструкцией помощника оперативного дежурного ... ГОМ ОВД ПО ...у, согласно которой ФИО1 обладает правами, предусмотренными Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», ведет документацию дежурной части и картотеку, обеспечивает наблюдение за лицами, доставленными в административном порядке (л.д. 175-176).
-графиком дежурства дежурной части ... ГОМ ОВД ПО ... на декабрь 2009 г., согласно которому ФИО1 Дата обезличена г. находился на дежурстве л.д. 181)
-заключением служебной проверки от Дата обезличена г., согласно которой действия ФИО1 по применению спецсредств и физической силы признаны правомерными, согласно ст. 13, 14 Закона РФ «О Милиции». л.д. 184).
Таким образом, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Куршина С.Ю. нашла подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме, действия подсудимого носили характер, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы стороны защиты, что показания свидетелей: ФИО4, ФИО13, ФИО6, ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО8, данные в ходе предварительного и судебного следствия, являются недопустимыми доказательствами, поскольку, данные свидетели заинтересованы в исходе дела и трактовке произошедших событий, необоснованные. Допрос указанных свидетелей проводился в соответствии с требованиями ст. 278 УПК РФ. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 307-308 УК РФ. Показания данных свидетелей последовательные, согласуются между собой и не противоречат друг другу по времени и обстоятельствам дела, объективно подтверждают виновность подсудимого Куршина С.Ю.
Данные доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.
Утверждение Куршина С.Ю., защиты о том, что он был в сильной степени опьянения, ничего не помнит, и не мог адекватно оценивать свои действия, не может повлиять на квалификацию содеянного, являться основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Данная позиция защиты не основана на доказательствах и фактических материалах и опровергается показаниями свидетелей, следовательно, суд не может согласиться с утверждениями адвоката ФИО2
В ходе судебного следствия установлено, что, находясь в гостях у ФИО17, Куршин С.Ю., ФИО15 и ФИО17 втроем выпили 4-5 бутылок водки по 0,5 л., Показания свидетелей защиты о том, что Куршин С.Ю. к злоупотреблению спиртными напитками не склонен, очень спокойный, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, которые показали, что Куршин С.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, вызывающе. Суд учитывает поведение Куршина С.Ю. после нанесения удара ФИО1 Свидетели ФИО4, ФИО13, ФИО6, ФИО3 показали, что Куршин С.Ю., когда его освидетельствовали, кидался на сотрудников милиции, оторвал погон и пугавицу ФИО4
Таким образом, суд приходит к выводу, что в центральной фазе развития событий, Куршин С.Ю. имел прямой умысел направленный именно на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как установлено в судебном заседании Куршин С.Ю. нанес удар ФИО1 в тот момент, когда последний устанавливал личность доставленного. Следовательно, мотивом совершенного преступления является воспрепятствование исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей на фоне внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, в связи с чрезмерным употреблением алкоголя, о чем свидетельствует количестве выпитого спиртного ( 4-5 шт.).
Доводы защиты о том, что свидетели не могут подтвердить факт того, что именно Куршин С.Ю. ударил ФИО1, суд находит несостоятельными. В ходе судебного следствия установлено, что в момент нанесения удара, кроме оперативного дежурного ФИО1 и Куршина С.Ю. в помещении ... ГОМ ОВД по ... никого не было. В ходе осмотра места происшествия установлено, что следы вещества бурого цвета, являющиеся кровью ФИО1 были обнаружены около стола дежурного л.д. 35-37). ФИО1 пояснил, что Куршин С.Ю. нанес ему удар кулаком в момент, когда ФИО1 сидел за столом, заполнял журнал. Согласно заключению эксперта телесное повреждение у ФИО1 возникло при ударе тупым твердым предметом, возможно кулаком Дата обезличена ... указанной раны при падении с высоты собственного роста и ударе о земляное или половое покрытие исключается л.д. 72-73).
Проанализировав утверждения подсудимого, защиты, в судебном заседании о недоказанности причастности Куршина С.Ю. к инкриминируемому преступлению, суд приходит к выводу, что отрицание вины в совершенном преступлении- способ защиты Куршина С.Ю. с целью избежать наказания, уйти от ответственности за совершенное преступление.
Доводы защиты о том, что ФИО1 вышел за пределы полномочий, также несостоятельны, т.к. ФИО1 обязан был перед помещением в камеру досмотреть Куршина С.Ю., но не имел возможности это сделать, т.к. необходимо было направить оперативную группу в .... Заключением служебной проверки действия ФИО1 по применению спецсредств и физической силы признаны правомерными, согласно ст. 13, 14 Закона РФ «О Милиции» л.д. 184).
Утверждения защиты о том, что ФИО1 не находился при должности в момент нанесения ему удара, суд не может принять во внимание, т. к. согласно графику дежурства дежурной части ... ГОМ ОВД ПО ...у на декабрь Дата обезличена г., Дата обезличена г. ФИО1 находился на дежурстве. Кроме того, ФИО1 был одет в форменную одежду.
Суд не принимает во внимание показания свидетелей защиты ФИО9, ФИО15, ФИО7 о том, что у Куршина С.Ю. были царапины на лице и синяк под глазом, т.к. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. каких-либо телесных повреждений на теле Куршина С.Ю. не выявленол.д. 61-62), что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО19., ФИО5, ФИО8
Таким образом, на основании не противоречащих друг другу и согласующейся между собой совокупностью, изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, действия подсудимого Куршина С.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Куршиным С.Ю. относится к категории средней тяжести.
Определяя вид и размер наказания, выслушав государственного обвинителя Савицкую Е.Н., полагавшую вина Куршина С.Ю. полностью установлена, доказана, назначить наказание не связанное в лишением свободы, подсудимого Куршина С.Ю. не признавшего вину, адвоката ФИО2., полагавшего вина Куршина С.Ю. не доказана, учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куршина С.Ю. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает характеризующий материал на подсудимого Куршина С.Ю., который характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является молодой возраст подсудимого, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куршина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы,
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Куршина С.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Куршина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Винтман Н.С.