Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Алданского районного суда - Винтман Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района - Никифорова В.Н., Савицкой Е.Н.

Подсудимых А., Е.

Защитника Ветлугаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Защитника Скрипникова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Церба М.А.

рассмотрев в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. Алданским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ

Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А.Дата обезличена г. в период времени с 00.30 часов до 01.00 часа по предварительному сговору с Е., воспользовавшись ключом от навесного замка, который ранее открыто похитил М. у собственника квартиры В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили телевизор марки «Рубин», стоимостью 5600 руб., радиоприемник производства КНР стоимостью 600 руб., принадлежащие владельцу квартиры В., а всего чужого имущества на сумму 6200 руб. и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 6200 руб.

Подсудимый А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, по существу обвинения показал, в Дата обезличена г. в вечернее время находился у себя дома по адресу: ..., спал пьяный. В квартире также находились родители, которые спали в другой комнате и младший брат - Д., который не спал. Ночью, точное время не помнит, к нему домой пришли М. и Е., М. предложил совершить кражу из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., пояснил, что у него есть ключ от указанной квартиры. А. и Е. согласились. Втроем - А., Е. и М. пошли к дому Номер обезличен по ..., М. открыл ключом квартиру Номер обезличен, втроем вошли в квартиру. Квартира состояла из кухни и комнаты. А. из шкафа в комнате похитил комплект белья и радио, Е. взял телевизор, М. - антенну и еще что-то, что именно не помнит. Все похищенное принесли домой к А., легли спать. Утром А. и М. продали телевизор на рынке ... цыганке за 1000 руб.

Подсудимый Е. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду показал, Дата обезличена, примерно в Дата обезличена г., точную дату не помнит, Е. гулял с М. по городу, пили пиво. М. предложил зайти к дедушке, Е. согласился, зашли в общежитие ..., поднялись в секцию на пятом этаже, зашли в комнату, которая была открыта. В комнате спал мужчина, М. подошел к нему, потребовал, чтобы последний вытащил все из карманов, мужчина вытащил из карманов ключи и паспорт. М. забрал ключи, спросил, где мужчина проживает. Последний пояснил, что проживает по адресу: ..., после чего М. и Е. вышли из общежития и пошли к А. Дома у А. М. предложил совершить кражу из квартиры, ключ от которой М. похитил у мужчины. А. и Е. согласились. Втроем: Е., А. и М. пошли на квартиру, расположенную по адресу: ... М. открыл навесной замок, похищенным у мужчины ключом. Квартира состоит из кухни и комнаты. Е. в комнате взял телевизор, из квартиры ушел первым, что брали М. и А. не знает. Все похищенное принесли в квартиру А., легли спать. Среди похищенного был комплект постельного белья, антенна, радио. Утром А. и М. забрали телевизор и продали его на рынке ... цыганке за 1000 руб., купили пиво и продукты.

Вина подсудимых А. и Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказывается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями потерпевшего В., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что проживал по адресу: .... Примерно в Дата обезличена года он вечером находился в заброшенной комнате ..., распивал спиртное с женщинами, с которыми он знакомился в этот же день, после распития спиртного в указанной комнате женщины ушли, а он лег спать. Ночью примерно после 00 ч. 00 мин. его разбудили двое молодых парней, ослепив его фонариком, представились сотрудниками милиции и потребовали, чтобы он выложил все, что есть в карманах куртки. Он выложил из кармана куртки: паспорт, ключи от квартиры. Они, просмотрев паспорт, спросили: «где он живет?», он назвал адрес: ... Парни отдав ему паспорт, забрали у него ключи от квартиры и ушли. Утром он проснулся и пошел домой, дома обнаружил, что отсутствуют телевизор марки «Рубин», радиоприемник, четыре комплекта постельного белья, телевизионная антенна, электрический утюг марки «MAGIC», фонарик и продукты питания. По данному факту он милицию не обращался. Телевизор марки «Рубин» он приобрел в магазине, который располагается на ... напротив гостиницы «Алдан» в ... за 5600 рублей. Радиоприемник производство Китай он приобрел на рынке ... за 600 рублей.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, проживает с родителями и братьями - А. и И.. Примерно в Дата обезличена, точной даты не помнит, около 23.00 часов он находился у себя дома, Антон спал. В это время пришел Е. вместе с М., сидели у них дома. Е. и М. стали предлагать совершить кражу из какой-то квартиры, от которой у них был ключ. О том, при каких обстоятельствах у них оказался ключ, они не рассказывали. Антон согласился на кражу, а он отказался. Е., М. и Антон ушли, он остался дома. Через некоторое время они все вернулись и принесли к ним в дом телевизор марки «Рубин» в корпусе серебристого цвета, радиоприемник, какое-то ведро, в нем была «заварка» (чай) и еще что-то. Электроутюг, фонарик, антенну он у себя в доме не видел, но знает, что потом их у них дома изъяли. Чужое постельное белье он дома тоже не видел. Знает, что телевизор они продали, но кто конкретно и куда не знает. Радиоприемник продал он на следующий день по просьбе Е. не знакомым ему мужчине и женщине за 300 рублей, половину денег отдал Е..

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, Дата обезличена года около 01.00 часов ночи он и Е., шли из клуба «Б-52», решили зайти в общежитие по адресу: ... погреться. Поднялись на пятый этаж, там встретили незнакомого мужчину в возрасте около 50 лет, который был в нетрезвом состоянии. Они с Е. также до этого пили пиво и были пьяны. Между Е. и мужчиной возник словесный конфликт, который перешел в драку. Мужчина, снял куртку и бросил ее на пол. Пока куртка находилась на полу, М. проверил с целью кражи чего-нибудь ценного карманы куртки и обнаружил ключ, как он понял от квартиры мужчины. М. похитил из кармана куртки ключ, чтобы проникнуть в квартиру мужчины. М. спросил последнего, где он живет. Мужчина назвал адрес: .... После этого Е. и М. пошли к А. Дома у А. также находился Д., который не спал. В квартире М. рассказал, что похитил у мужчины в общежитии ключ от квартиры и знает адрес, предложил совершить кражу. Д. отказался, а А. и Е. согласились. Для этого они пошли к адресу, который назвал мужчина - ..., ..., .... М. открыл навесной замок похищенным ранее ключом, и они вошли в квартиру. А. из шкафа в комнате похитил комплект постельного белья, сложил в пакет, М. похитил телевизионную антенну с телевизора в комнате. Е. похитил телевизор в корпусе серебристого цвета. Еще М. похитил со шкафа красное ведро, в которое сложил похищенные тут же продукты питания со стола в кухне, а также фонарик и утюг. Затем похищенные вещи понесли домой к А. и оттуда они были изъяты сотрудниками милиции. На следующий день М. с А. продали телевизор цыганке на рынке ... за 1000 руб. Деньги потратили на спиртное и продукты.

Кроме свидетельских показаний вина А. и Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказывается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, квартира, расположенная по адресу: ..., расположена в одноэтажном деревянном доме барачного типа, состоит из комнаты и кухни, оконные проемы без повреждений, общий порядок не нарушен. В ходе осмотра потерпевший В. указал место на шкафу, откуда был похищен радиоприемник и фонарик, в комнате место на тумбе в правом дальнем углу, откуда похищен телевизор с антенной, электроутюг, а также шифоньер, из которого похищено постельное белье. (л.д. 18-24)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему. В ходе осмотра места происшествия, в квартире, где проживает А. по адресу : ... были изъяты электроутюг «MAGIC» и фонарик производства Китай (л.д. 25-27).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, изъятых у А. электроутюга «MAGIC» и фонаря ручного производства Китай. Данные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами как предметы, на которые были направлены преступные действия. (л.д. 84-86).

- справкой магазина ... согласно которой стоимость телевизора «Рубин» в зависимости от модели составляет от 3810 руб. до 6850 руб., стоимость радиоприемника - от 350 до 800 руб. (л.д. 88)

Исследовав и проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, заслушав в судебных прениях заключение прокурора, мнение защиты, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в полном объеме на основании признательных показаний А. и Е., а также исследованных доказательств.

Действия А., Е. квалифицированы по п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, правильно.

Наличие корыстного умысла А. и Е.подтвердили в судебном заседании, пояснив, что деньги, от продажи похищенного телевизора и радиомагнитолы, потратили на личные нужды, т.е. в полном объеме нашло подтверждение, совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику В.

Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное А. и Е., относится к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания подсудимому А. суд учитывает наличие судимости за совершение аналогичного преступления против собственности, отрицательные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание А. в соответствии с признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Е. суд принимает во внимание, что Е. ранее не судим, характеризуется в целом посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного в соответствии с ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление А. и Е. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 год, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Алданскому району по вступлению приговора в законную силу, в дни установленные УИИ, являться на отметки, без ведома УИИ не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать новых преступлений, правонарушений.

Меру пресечения А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 год, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Алданскому району по вступлению приговора в законную силу, в дни установленные УИИ, являться на отметки, без ведома УИИ не менять постоянного места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать новых преступлений, правонарушений.

Меру пресечения Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу е заявлен.

Вещественные доказательства: электроутюг «MAGIC» и фонарик производства Китай вернуть потерпевшему В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Винтман Н.С.