дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя Брагиной В.Н.
подсудимого А.
представителя потерпевшего Скрипникова М.П.
адвоката Соловьевой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Церба М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 п., «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. Дата обезличенаг. в период времени с 13ч.40 мин. до 14ч.00мин. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры, путем подбора ключа к замку двери квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежащей И., незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество И., а именно: телевизор фирмы «Шарп» стоимостью 3000 рублей, восемь плиток шоколада стоимостью 35 рублей за плитку, на общую сумму 280 рублей, игральные карты в количестве 5 колод, стоимостью 50 рублей за одну колоду, на общую сумму 250 рублей, видиокассеты в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей за одну кассету, на общую сумму 240 рублей, 2 килограмма гречневой крупы, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 70 рублей, а всего на общую сумму 3840 рублей. Похищенным имуществом А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 3840 рублей.
Подсудимый А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Ходатайство подсудимого А. поддержала адвокат Соловьева О.В., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего И. - Скрипников М.П. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Брагинв В.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого А., заслушав подсудимого А., адвоката Соловьеву О.В., представителя потерпевшего Скрипникова М.П., государственного обвинителя Брагину В.Н., приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого А. квалифицированы по п. «в» ч.2, ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, правильно.
Суд назначает наказание А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное А. относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, не судим.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания А. не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни и часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, трудоустроится.
Меру пресечения А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две видеокассеты, четыре колоды игральных карт, пять плиток шоколада уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Винтман Н.С.