Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Мулдуянова, Никифорова

подсудимого Р.

адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Варивода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Р. Дата обезличенаг.р., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ..., судимого ЯГНС Дата обезличена ... ст. 228 ч. 4, ч. 1,2 ст. 68 к 7 г. 6 мес. л/св. с конфискацией имущества, согласно ст. 70 по приговору от Дата обезличена г. 8 лет лишения свободы, постановлением ЯФС Дата обезличена года УДО на 2г. 6мес. 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 24ч.00мин. Р., воспользовавшись ключом зажигания, умышленно неправомерно, завладел без цели хищения (угнал) автомобиль «Т.» регистрационный знак ..., принадлежащий Ш. на праве собственности, которым управляет и распоряжается Ф., находившийся в гараже станции технического обслуживания по адресу: РС (Я) ... ... ... «а», на котором совершил поездку по .... Данный автомобиль Дата обезличенаг. в 16ч.00 мин. был обнаружен сотрудниками милиции Томмотского ГОМ ОВД по ...у в гараже станции технического обслуживания по адресу: ... ... ...

В судебном заседании подсудимый Р. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме, и выразил согласие возместить ущерб добровольно в размере 300 тысяч рублей.

Защитник Булатов Н.А. ходатайство Р. поддержал, подтвердил, Р. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшего Ф., выразившего позицию не лишать свободы подсудимого, и взыскать с подсудимого 300 тыс. рублей в возмещение ущерба за поврежденный автомобиль. Согласен с постановлением приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Судом установлено, что предусмотренные ч 1,2 ст. 314 УПК РФ, условия при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка судебного решения.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Р., заслушав заключение Государственного обвинителя Никифрова полагавшего назначить подсудимому Р. реальную меру наказания в виду того, что ранее совершил особо тяжкое преступление, судимость не погашена., адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагавшего срок погашения судимости прошел.

Подсудимый ранее судим в 98 году за особо тяжкое преступление, согласно ст. 86 УК РФ, судимость не погашена, согласнол.д. 67 постановлением Якутского городского суда от Дата обезличена условно досрочно освобожден Дата обезличена года - на срок 2 года 6 месяцев 8 дней согласно ст. 18 УК РФ, возникает рецидив преступлений следовательно суд, приходит к выводу о назначении реального наказания.

Действия подсудимого Р. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем средством без цели хищения угон, правильно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Р. обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Иск Ф. о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Р. в пользу Ф. возмещение материального ущерба 300 тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке избранную в отношении Р. отменить - избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты облицовки, бампера, декоративной решетки радиатора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Паньчук М.В. Приговор вступил в законную силу