Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга



дело Номер скрыт

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата скрыта

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Шапран Ю.М.

подсудимого П.

адвоката Колада О.И. представившего удостоверение Номер скрыт, ордер Номер скрыт от Дата скрыта года

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении П. Дата скрыта года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. в нарушении правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- ч. 1 ст. 20 Федерального Закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», где указано, что «...порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа на территории российской Федерации определяется Правительством Российской Федерацией...»

п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ от 1 декабря № 1419 «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», где указано, что «...настоящий Порядок, разработанный в соответствии со ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и камнях» определяет отношения между собственниками минерального сырья, содержащего драгоценные металлы, и другими участниками...»

п. 2 ч. 1 вышеуказанного Постановления, где указано, что «...к минеральному сырью относятся добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продуктов их переработки...» в период времени с Дата скрыта 2007 г. до 16.05 часов Дата скрыта 2010 года по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ... ..., умышленно незаконно хранил металл в виде оплавка из золота пробностью 943 промилле расчетной химически чистой массой 7,4 грамма стоимостью 7950 рублей 71 копейка, который согласно судебной химико-физической экспертизы является драгоценным металлом - сплавом золота и не относится к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий и Дата скрыта года в 16.05 часов данный драгоценный металл у П. был изъят.

В судебном заседании подсудимый П. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в суде на стадии предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Колада О.И. ходатайство П. поддержал, подтвердил, П. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Шапран Ю.М. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого П., заслушав заключение Государственного обвинителя Шапран Ю.М. полагавшую назначить подсудимому П. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого П. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ -незаконные хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, правильно.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого П., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, мнение государственного обвинителя не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.191УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 10 % заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на --- месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в УИИ, без ведома УИИ не менять места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

Cерия ВС 000000000