дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличенаг.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.
подсудимой Ш.
адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ш. Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ... ... ... ..., ..., не судима, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 23:00 часов Ш. находясь около магазина «...», расположенного по адресу ... ... ... ..., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью дальнейшей перевозки в ... района и дальнейшего хранения и употребления путем присвоения случайно найденного незаконно без цели сбыта умышленно приобрела один сверток из полимерного материала с наркотическим средством дезоморфин количеством не менее 1,274 грамма и шестнадцать свертков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 6,329 грамма.
После чего в период времени с 07:35 часов по 13:25 час. Дата обезличена года Ш. в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение и употребление наркотических средств, железнодорожным транспортом незаконно перевезла один сверток из полимерного материала с наркотическим средством дезоморфин количеством не менее 1,274 грамма и шестнадцать свертков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 6,329 грамма из ... ... в ... района, где была задержана и наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг. темное вещество из полимерного свертка из пачки из - под сигарет изъятого Дата обезличена года при личном досмотре Ш. является наркотическим средством дезоморфин количеством 1,274 грамма. Вещество в десяти полимерных свертках помещенных в пачку из под сигарет, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре Ш. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,908 грамма. Вещество в шести полимерных свертках помещенных в бумажный сверток, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре Ш. является наркотическим средством масло каннабиса гашишное масло) количеством 2,421 грамма. Общее количество изъятого у Ш. наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 6,329 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.
Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) дезоморфин и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимая Ш. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Булатов Н.А. ходатайство Ш. поддержал, подтвердил, Ш. консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Корчинский В.С. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимую Ш., заслушав заключение Государственного обвинителя полагавшего назначить подсудимой Ш.реальную меру наказания, без штрафа, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Ш. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - правильно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимой Ш., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, юридически разведена, одна воспитывает детей, молодой возраст, ранее не судима, не работающая. Таким, образом при указанных обстоятельствах суд, находит возможным применить ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ш. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложив на осужденную исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, наркотические средства, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, после вступления приговора в законную силу в срок до Дата обезличена года трудоустроиться на постоянное место работы.
Меру пресечения Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вещественные доказательства: пакет Номер обезличен - проездные документы (железнодорожные билеты) РЖД ... и РЖД ... на имя Ш., бумажный пакет со следами рук - хранить при материалах уголовного дела. Пакет Номер обезличен - картонная коробка коричневого цвета; пачка из-под сигарет «Ява» с имеющимися внутри 11 свертками из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло; бумажный сверток с наркотическим средством дезоморфин; бумажный пакет с шестью свертками из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло; одноразовый медицинский шприц с двумя инъекционными иглами; флакон из полимерного материала с надписью «Тропикамид»; газетный сверток. Пакет Номер обезличен - шесть бумажных пакетов со смывами с частей тела и срезами краев ногтевых пластин кистей рук Ш. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В. Приговор вступил в законную силу