Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя - Брагиной В.Н.
Подсудимых Е., Б.
Защитника подсудимого А..- адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.
Защитника подсудимого Е., адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.
Потерпевшего С.
при секретаре судебного заседания Коробковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей Алданского судебного участка Номер обезличен РС (Я) по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в период времени с 01.час. 50 мин. по 02час. 25 мин. Б. совместно с Е., находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащее С. имущество и денежные средства, при этом Б. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон фирмы «...» стоимостью 8000 рублей, чем причинил С. материальный ущерб на сумму в размере 8000 рублей, а Е. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 2900 рублей, чем причинил С. материальный ущерб на сумму в размере 2900 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Е., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинение потерпевшему в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимого Е. поддержала адвокат Соловьева О.В., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Е. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинение потерпевшему в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимого Б. поддержал адвокат Булатов Н.А. ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Б. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Брагина В.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Е., Б., заслушав подсудимых Е., Б., адвокатов, потерпевшего С., государственного обвинителя -Брагину В.Н. полагавшую исправление подсудимого Е. не возможно без изоляции от общества, Б. назначить наказание не связанное с лишением свободы, приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.
Действия подсудимого Е. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно
Действия подсудимого Б. квалифицированы по ч12 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно.
Суд назначает наказание Е., Б. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Е., Б. относится к категории средней тяжести.
Определяя вид и размер наказания Е. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности, личность виновного, который характеризуется отрицательно, Дата обезличена г. осужден мировым судьей Алданского судебного участка Номер обезличен РС (Я) по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, следовательно, преступление, совершенное Е. совершено в период испытательного срока.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При таких обстоятельствах, условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. надлежит отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить Е. отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Приговор мирового судьи Алданского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Определяя вид и размер наказания Б. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида и размера наказания Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Б. наказание не связанное с лишением свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Отменить условное осуждение в отношении Е. по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, работы, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время, не совершать преступлений и правонарушений.
Меру пресечения в отношении Б.. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательств:
-мобильный телефон фирмы ..., упаковочную коробку от мобильного телефона фирмы ..., зарядное устройство, руководство пользователя от мобильного телефона фирмы ..., портмоне, одну пару зимней мужской обуви- вернуть законному владельцу С. по вступлению приговора в законную силу.
-следы пальцев рук, изъятые на липкую ленту, деревянный штапик, металлическую трубку, картонную коробку из-под плавленого сыра «Хохланд», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Винтман Н.С. Приговор вступил в законную силу