дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличенаг.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.
подсудимого С.
адвоката Колада О.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Кириловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении С. Дата обезличена года рождения, уроженец ... ЯАССР, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно, без цели сбыта осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18:00 часов С., находясь на территории котельной «...», расположенной по адресу г.... ...А, с целью личного употребления умышленно, незаконно без цели сбыта путем покупки за 2500 рублей приобрел у М. курительную смесь количеством не менее 1,202 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и незаконно в период времени примерно с
18:00 час. по 19:40 час. хранил данное наркотическое средство при себе.
Дата обезличена года в период времени с 19 час. 40 мин. по 20 час. 15 мин. наркотическое средство было изъято у С. сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года представленная на исследования растительная масса, изъятая Дата обезличена года в ходе личного досмотра С., содержит в своем составе (Нафталин- 1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, количество которого
составило 1,202 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для
целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления
Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) является особо крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) (Нафталин-1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Колада О.И. ходатайство С. поддержал, подтвердил, С. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого С., заслушав заключение Государственного обвинителя Никифорова В.Н. полагавшего назначить подсудимому С. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - правильно.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого С., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение государственного обвинителя не лишать свободы подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, ранее не судимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять наркотические средства, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений.
Меру пресечения С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: оптический носитель (DVD-R-диск) марки «Verbatim» с видеозаписью опроса Д. - хранить при материалах уголовного дела; бумажный сверток с наркотическим средством (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 1,202 гр., сверток из листа бумаги (фрагмент листа) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В. Приговор вступил в законную силу