Дело № 1-195-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Алдан [Дата] года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя - Долганова Г.В.
подсудимых Шикунова А.Ю., Лаптева В.А.
адвоката Соловьевой О.В. представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата] г.
адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата] г.
при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шикунова А.Ю., [Дата] года рождения, уроженца ... ... РС (Я), зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РС (Я) ... гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лаптева В.А., [Дата] года рождения, уроженца ... РС (Я), проживающего по адресу: РС (Я) ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] г. в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин. Шикунов А.Ю. по предварительному сговору с Лаптевым В.А., путем свободного доступа, незаконно, проникли в прицеп ... расположенный по адресу: РС (Я), ..., откуда, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ... а именно: -масляный радиатор фирмы ХХХ в количестве 5 шт. стоимостью ... коп. за один радиатор, а всего на сумму ... руб., оконный кондиционер воздуха фирмы «ЗЗЗ стоимостью ... руб., причинив тем самым ...» материальный ущерб на общую сумму ... руб., однако Лаптев В.А. и Шикунов А.Ю., свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления были задержаны сторожем Ю.
В судебном заседании подсудимый Шикунов А.Ю. пояснил, обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Подсудимый Лаптев В.А. суду пояснил, обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Соловьева О.В. ходатайство подсудимого Шикунова А.Ю. поддержала, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Колада О.И. ходатайство подсудимого Лаптева В.А. поддержал, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего -М. в судебное заседание не явился, через канцелярию суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Долганов Г.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, вину подсудимые Шикунов А.Ю., Лаптев В.А. признали, наказание, за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимых Шикунова А.Ю., Лаптева В.А. защитников Соловьеву О.В., Колада О.И., государственного обвинителя -Долганова Г.В., огласив характеризующий материал на подсудимых Шикунова А.Ю., Лаптева В.А., приходит к выводу обвинение, предъявленное Шикунову А.Ю., Лаптеву В.А. обоснованное.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шикунова А.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно.
Действия подсудимого Лаптева В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно.
Суд назначает наказание Шикунову А.Ю., Лаптеву В.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шикунову А.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Шикуновым А.Ю. относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шикунова А.Ю. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шикунова А.Ю. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лаптеву В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Лаптевым В.А.. относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, искренне раскаивается в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаптева В.А. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лаптева В.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу подсудимым Шикунову АЮ., Лаптева В.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шикунова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничении свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шикунову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, без ведома УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечение Шикунову А.Ю..- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Лаптева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лаптева В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, без ведома УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечение Лаптеву В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
Руководство по эксплуатации оконным кондиционером воздуха фирмы ЗЗЗ гарантийный талон на изделие оконный кондиционер воздуха фирмы ЗЗЗ инструкцию по эксплуатации масляным радиатором фирмы ХХХ вернуть потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Винтман Н.С.