Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-172/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата] года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.

с участием государственного обвинителя -Савицкой Е.Н.

подсудимого Крымского А.В.

адвоката Шпаковского Р.И., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата] г.

потерпевших Е., А.

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крымского А.В., [Дата] года рождения, уроженца ... района РС (Я), проживающего по адресу: ... района РС (Я), ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование ..., не женатого, не работающего военнообязанного, ранее судимого [Дата] ... районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] г. Крымский А.В. в период времени с 13 час. 05 мин. до 14 час. 05 мин. незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем выбивания доски на веранде, через оконный проем веранды проник в дом, расположенный по адресу: РС (Я) ..., ..., ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

DVD плеер фирмы SONYстоимостью ... руб.

DVD диски в количестве в количестве 10 шт., на общую сумму ... руб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Е. материальный ущерб в размере ... руб.

Он же, [Дата] г. в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества через оконный проем веранды проник в дом, расположенный по адресу: РС (Я) ..., ..., ... откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

Бритву мужскую стоимостью ... руб.

Джинсовые брюки стоимостью ... руб.

Джинсовые брюки стоимостью ... руб.

Футболки летние в количестве 4 шт., стоимостью ... руб. за 1 футболку на общую сумму ... руб.

Куртку черного цвета стоимостью ... руб.

Кроссовки мужские стоимостью ... руб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 руб., а также имущество, принадлежащее А., а именно:

Сумку стоимостью ... руб.

Курку с капюшоном стоимостью ... руб.

Штаны женские стоимостью ... руб.

Кофту женскую стоимостью ... руб.

Платье женское стоимостью ... руб., а всего на общую сумму ... руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Крымский А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Ходатайство подсудимого Крымского А.В. поддержал адвокат Шпаковский Р.И. ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Крымский А.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Е. в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласен, претензий не имеет.

Потерпевшая А. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Савицкая Е.Н. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Крымского А.В., заслушав подсудимого Крымского А.В., адвоката Шпаковского Р.И., потерпевших Е., А., государственного обвинителя Савицкую Е.Н., приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Крымского А.В. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание по п. «в» ч. 2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Крымскому А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, совершенных преступлений, отрицательные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крымского А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Крымскому А.В. приговором от [Дата] ... районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Преступление по настоящему приговору Крымский А.В. совершил [Дата] г., т.е. до вынесения приговора по первому делу, при таких обстоятельствах наказание Крымскому А.В. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу назначить Крымскому отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Па основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крымского А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крымского А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения -заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства:

-кроссовки мужские, спортивные брюки, футболку, куртку вернуть потерпевшему Е. по вступлению приговора в законную силу.

-сумку дорожную, куртку, джинсы, джинсы, кофту с капюшоном, блузку вернуть потерпевшей А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.