дело № 1-180/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Алдан [Дата] года
... суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя -Савицкой Е.Н.
подсудимого Краснощекова А.П.
адвоката Шпаковского Р.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата] г.
потерпевшей О.
при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Краснощекова А.П., [Дата] года рождения, уроженца ... обл., проживающего ... района, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего пункт приема металла ... ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] г. в период времени с 21.00 час.30 мин. по 22.00 час. Краснощеков А.П., находясь в подъезде дома, расположенном по адресу: ..., ..., ... в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов кулаками по телу в область головы и живота О., после чего у последней произошел внебольничный выкидыш в сроке 24 недели, которое согласно п. 6.7 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью О. («прерывание беременности -прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства») относится к тяжкому вреду здоровью.
Подсудимый Краснощеков А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Ходатайство подсудимого Краснощекова А.П. поддержал адвокат Шпаковский Р.И., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Краснощеков А.П. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая О. с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель - Савицкая Е.Н. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Краснощекову А.П. обоснованно, подсудимый Краснощеков А.П., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании ходатайство поддержал, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитным Краснощековым А.П., государственный обвинитель - Савицкая Е.Н. обвинение поддержала в полном объеме, полагает обвинение обоснованным, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Заслушав в судебных прениях заключение прокурора, полагавшего назначить подсудимому Краснощекову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, мнение защитника Шпаковского Р.И. настаивавшего назначить с учетом смягчающих обстоятельств меру наказания, не связанную с лишением свободы, суд приходит к выводу, действия подсудимого Краснощекова А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой прерывание беременности, правильно.
Суд назначает наказание Краснощекова А.П. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Краснощекову А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Краснощековым А.П. относятся к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется посредственно, учитывая мнение потерпевшей О., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины, аморальность поведения потерпевшей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Гражданский иск не заявлен.
Па основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Краснощекова А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в УИИ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.
Меру пресечения в отношении Краснощекова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательств отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Винтман Н.С.