Дело № 1-134/2010
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Алдан Дата скрыта г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Долганова Г.В.,
подсудимого Рыжих Р.Н.,
защитника - адвоката Скрипникова М.П., предоставившего ордер Номер скрыт от Дата скрыта года, удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года,
потерпевшего С.,
при секретаре Старцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжих Р.Н., Дата скрыта года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата скрыта года в период времени с17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Рыжих Р.Н., находясь по адресу: РС(Я), ..., п. Н.-Куранах, ..., ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес не менее 5 ударов руками, ногами и металлической цепью по телу и голове С., причинив тем самым телесные повреждения характера кровоподтека правого плеча, не причинившее вред здоровью, повреждения кожных покровов в виде кровоподтека левой глазничной области, ссадин лица и волосистой части головы, повреждения костной ткани в виде перелома тела нижней челюсти, повреждения головного мозга в виде его ушиба, сопровождающееся субарахноидальным кровоизлиянием, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Рыжих Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Рыжих Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление в нетрезвом состоянии.
Ходатайство подсудимого Рыжих Р.Н. поддержал адвокат Скрипников М.П. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Рыжих Р.Н. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, вину признает, раскаивается в совершении преступления.
Потерпевший С. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, иск не заявляет, просит наказание подсудимому назначить, не связанное с лишением свободы. Претензий к подсудимому не имеет, примирились, подсудимый извинился, в больницу приносил продукты и деньги на лекарства, просит строго не наказывать, применить условную меру наказания, т.к. были оба в нетрезвом состоянии, сейчас находятся в дружеских отношениях.
Прокурор Долганов Г.В. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение предъявлено обоснованное, совершено тяжкое преступление.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Рыжих Р.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - правильно. Суд назначает наказание Рыжих Р.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыжих Р.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется по месту работы - положительно, по месту жительства - отрицательно, при этом искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает, сожалеет о случившемся. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего, просившего применить условную меру наказания и строго не наказывать, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжих Р.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Рыжих Р.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественное доказательство: металлическая цепь подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжих Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рыжих Р.Н. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Рыжих Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую цепь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова