Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-139-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата скрыта г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

Председательствующего судьи Топорковой С.А.,

С участием прокурора Тарасовой И.Г.,

Адвоката Соловьевой О.В., предоставившей удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года, ордер Номер скрыт от Дата скрыта года,

Потерпевшей Б.,

при секретаре судебного заседания Казанцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ненуженко А.С., Дата скрыта года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата скрыта года ... судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ... суда РС (Я) от Дата скрыта года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в Исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ненуженко А.С. в период времени с 09:00 часов до 09:30 часов Дата скрыта года с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства с дверей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил видеомагнитофон фирмы «...», стоимостью ... руб., системный блок «...» и ЖК монитор фирмы «...» на общую сумму ... руб., принтер фирмы «...», стоимостью ... руб., клавиатуру, стоимостью ... руб., две колонки, стоимостью ... руб., тюнер от спутниковой антенны, стоимостью ... руб., на общую сумму ... руб., принадлежащие Б., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней значительный вред материальный вред на сумму ... руб.

Таким образом, Ненуженко А.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - т.е. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ненуженко А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, искренне раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Пояснил, что совершил преступление в силу стечения тяжелых обстоятельств, сейчас исправился, извинился перед потерпевшей, осмыслил содеянное, желает быть полезным обществу, семье, жить полноценной жизнью.

Ходатайство подсудимого Ненуженко А.С. поддержал адвокат Соловьева О.В. и пояснила, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Ненуженко А.С. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, просит при назначении наказания учесть личность подсудимого, что он осознал содеянное, встал на путь исправления, в качестве смягчающего обстоятельства просит учесть молодой возраст и мнение потерпевшей в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшая Б. с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласна, пояснила, что все простила подсудимому, иск не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда, но проявить снисхождение, т.к. надо заботиться о сестре, которая проживает с бабушкой.

Прокурор Тарасова И.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полагает необходимым назначить подсудимому меру наказания согласно правилам ст. 70 УК РФ.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Ненуженко А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что диспозиция характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, который характеризуется посредственно, однако в настоящее время встал на путь исправления, осознал содеянное, раскаивается в совершении преступления, вину признает, ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, после чего условное осуждение по приговору от Дата скрыта года ... суда РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года было отменено на основании ... суда РС (Я) от Дата скрыта года и направлен для отбывания наказания в Исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей проявить снисхождение к подсудимому с назначением минимального срока наказания, а также мнение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому с применением ст. 70 УК РФ. На основании выше изложенного, суд пришел к выводу о назначении Ненуженко А.С. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ненуженко А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, явка с повинной, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ненуженко А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Ненуженко А.С. по постановлению ... суда РС (Я) от Дата скрыта года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в Исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев, мера пресечения в отношении него применена в виде содержания под стражей, в момент рассмотрения данного уголовного дела находится под стражей, суд пришел к выводу о необходимости также изменения меры пресечения по данному уголовному делу и отсутствии необходимости о взятии Ненуженко А.С. под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - три товарных чека - хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ненуженко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору ... суда РС (Я) от Дата скрыта года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ненуженко А.С. исчислять с момента вынесения приговора с Дата скрыта года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с Дата скрыта года по Дата скрыта года, с Дата скрыта года по Дата скрыта года, с Дата скрыта года по Дата скрыта года.

Меру пресечения Ненуженко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три товарных чека - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Топоркова С.А.