Дело № 1-126/2010
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена г.
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
с участием государственного обвинителя Остарова Г.Ю.
защитника - Скрипникова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,
защитника - Ветлугаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Загребельных Ю.А.,
с участием подсудимых Федорова А.С., Ермолаева И.В.
потерпевших П., А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Федорова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: РС (Я), ..., ..., ... ..., ..., работающего ИП ХХХ ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
Ермолаева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: РС (Я), ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судом Алданского судебного участка Номер обезличен РС (Я) по ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года, окончательно по ст. 70 УК РФ 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в период времени с 08:20 часов по 08:40 часов Федоров А.С., Ермолаев И.В. по предварительному сговору, умышлено с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру гражданина П., расположенную по адресу: ..., ... ... ..., где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанеся множественные удары руками и ногами, причинив тем самым телесные повреждения характера ссадин в подбородочной области справа, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, не причинивших вреда здоровью, а также нанеся множественные удары руками и ногами его брату А., причинив тем самым телесные повреждения характера кровоподтека на задней поверхности в области левого плечевого сустава, ссадин на козелке левой ушной раковины слева, не причинивших вред здоровью, после чего открыто похитили денежные средства в сумме 7 тыс. рублей, чем причинили П. значительный материальный ущерб в сумме 7 тыс. рублей.
В судебном заседании подсудимые Федоров А.С., Ермолаев И.В. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, искренне раскаиваются в содеянном. Поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого Федорова А.С. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Федоров А.С. осознает правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Ветлугаев В.В. ходатайство подсудимого Ермолаева И.В. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Ермолаев И.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Остаров Г.Ю. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие П., А. полагают возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, вопрос по мере пресечения решить на усмотрения суда.
Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд полагает возможным признать Федорова А.С., Ермолаева И.В. виновными, поставить в отношении них обвинительный приговор.
Действия подсудимых Федорова А.С., Ермолаева И.В. квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - правильно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.С., предусмотренными п. «и» ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолаева И.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермолаева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Федорову А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, в целом подсудимый характеризуется посредственно. Подсудимый Федоров А.С. ранее судим Алданским районным судом РС (Я) Дата обезличена года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока вновь совершил преступления. При таких обстоятельствах в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что Федоров А.С. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших П., А., а также учитывая то, что Федоров А.С. совершил преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. В порядке п. «а» ст. 58 УК РФ наказание назначить в исправительной в колонии общего режима.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермолаеву И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личности подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно. Подсудимый Ермолаев И.В. ранее судим Алданским районным судом РС (Я) Дата обезличена года по п. «а,б» ч. 1 ст. 116 УК РФ по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что Ермолаев И.В. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших П., А., суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества. В порядке п. «в» ст. 58 УК РФ наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимых Ермолаева И.В., Федорова А.С. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск П.- удовлетворить: взыскать с Федорова А.С., Ермолаева И.В. в пользу П. материальный ущерб в размере 7 тыс. рублей, моральный вред в размере 50 тыс. рублей.
Гражданский иск А.- удовлетворить частично: взыскать с Федорова А.С., Ермолаева И.В. в пользу А. моральный вред в размере 25 тыс. рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда РС (Я) от Дата обезличенаг., к наказанию, назначенному по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому Федорову А.С. исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена года.
Меру пресечения Федорову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить избрать меру пресечения подсудимому Федорову А.С. - заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Признать Ермолаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
Отменить приговор Алданского районного суда РС (Я) от Дата обезличенаг., к наказанию, назначенному по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового суда Алданского судебного участка Номер обезличен РС (Я) от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Срок наказания подсудимому Ермолаеву И.В. исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения Ермолаеву И.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск П.- удовлетворить частично: взыскать с Федорова А.С., Ермолаева И.В. в пользу П. материальный ущерб в размере 7 тыс. рублей, моральный вред в размере 50 тыс. рублей.
Гражданский иск А.- удовлетворить частично: взыскать с Федорова А.С., Ермолаева И.В. в пользу А. моральный вред в размере 25 тыс. рублей.
Вещественные доказательства: банка из-под кофе, мешок от муки, спортивный костюм, пара мужских ботинок, спортивное трико, пара кроссовок, спортивное трико - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сверидюк И.А.